«Патриоты Запорожья» выгнали детей спортклуба «Динамо» на улицу

03.09.2010 / 14:20

Соображения морали, нравственности, патриотизма отходят на второй план, если речь идет о личной выгоде. В настоящее время под угрозой находится футбольный клуб «Динамо». Территория, на которой располагается футбольное поле и добротное двухэтажное здание клуба, попала под пристальное внимание «патриота Запорожья» Бориса Шестопалова.

В дремучее социалистическое время 1967 года, по инициативе руководства ПО «Гамма» на пустыре в районе пересечения улиц Победы и Лермонтова началось строительство футбольного стадиона. Строили так называемым «хозяйственным способом». Это означает, что каждый помогал чем мог. В роли строителей выступали сами рабочие «Гаммы» и участники заводской футбольной команды. К стадиону и построенному административному зданию подвели все необходимые коммуникации: воду, электричество, тепло, и тому подобное. В 1971 году стадион был готов и стал любимым местом для активного отдыха и занятий спортом сотен запорожцев.

Затем грянула перестройка, "светлое капиталистическое будущее" стало катализатором развала Советского Союза, а вместе с ним уничтожался и военно-промышленный комплекс, значительным звеном которого являлось ПО «Гамма». Футбольный клуб, как и весь спорт Украины стал испытывать немалые трудности. К счастью, среди запорожского городского управления милиции нашлись футбольные энтузиасты, которые в 1998 году взяли футбольный клуб в аренду. С тех пор он носит название «Динамо» - добровольного спортивного общества, объединяющего спортсменов правоохранительных органов. Директор стадиона «Динамо» Анатолий Бабич до сих пор с теплом отзывается о тогдашнем заместителе начальника Гор. УВД Вербицком Николае Михайловиче. Благодаря его усилиям стадион обрёл вторую молодость.

В настоящее время футбольную школу «Динамо» посещают более трех сотен детей от 7 до 17 лет. Причем в составе клуба есть и команда девушек. Запорожским динамовцам удалось поиграть и в высшей украинской футбольной лиге. Среди недавних достижений - второе место в первой лиге сезона 2006/2007 г.

Напомним, что Борис Шестопалов в свое время приватизировал ПО «Гамма» под обещания возродить производство. Впоследствии планы изменились, и производственные цехи «Гаммы» Борис Борисович захотел превратить в торгово-развлекательный центр. Но задумка не удалась, и сейчас производственные корпуса 77-го завода (так в народе по старой памяти называли ПО «Гамма») постепенно рушатся, а внутри них - «мерзость запустения».

Рассказывает директор ФСК «Динамо» Анатолий Бабич:

- Люди, которые сюда пришли, не вложили в стадион ни копейки. Это Шестопалов и прочие рейдеры. Они захватили и развалили завод, и теперь на месте стадиона хотят построить торговый центр.
К нам приводят даже самых маленьких, и мы никому не отказываем. Мы - не школа «Металлург», где идет жесткий селекционный отбор и остаются только самые талантливые. Мы же работаем со всеми, но наших ребят с удовольствием берут в профессиональные футбольные клубы, можно сказать, перехватывают уже обученных футболистов.

С приходом Шестопалова завод перестал уделять какое-либо внимание клубу. Убирали, содержали в порядке, поливали стадион сами ребята и тренеры. Зато внимание Шестопалова и компании привлекла наша территория на которой они собираются построить что-то элитное. Это центр города, подведены все коммуникации, есть свет, газ, вода, канализация. Сколько нам пришлось побегать, чтобы получить все согласования! А сейчас Шестопалов хочет прийти на все готовенькое и лишить детей возможности заниматься футболом.

Для этого Борис Шестопалов развернул судебную кампанию против детско-юношеской футбольной школы. В декабре прошлого года он решил выдавить футбольный клуб с территории путем подъема арендной платы за землю и помещения ФК «Динамо».

В исковом заявлении представители Бориса Борисовича настаивали, что по состоянию на 2009 год арендная плата должна составлять 23 900,64 грн, из которых: 18 106,55 грн. - расходы по содержанию арендованного имущества, а фактически в эту сумму была внесена - зарплата бухгалтеров и секретарей; 1 810,65 грн. - прибыль от аренды; 20% НДС - 3 983,44 грн. Однако по состоянию на март 2009 арендная плата составляла 500,00 грн. в месяц. Таким образом, по мнению истца, ОАО "Гамма" ежемесячно несет убытки в размере 23 400,64 грн. В тот раз футбольный клуб удалось отстоять - Хозяйственный суд Запорожской области отклонил иск владельца ПО «Гамма».

Но в мае Борису Шестопалову удалось протащить в том же суде решение об одностороннем разрыве договора аренды земли, спортивных сооружений и помещения административного корпуса ФК «Динамо». 13 мая судья Мисюра Л.С. вынес вердикт следующего содержания:

«Обязать Общество с ограниченной ответственностью "Спортивный футбольный клуб" Динамо "(69000, г. Запорожье, ул.Победы, 81 -" В "; р / с № 2600730101549 в Орджоникидзевском отделении АК" Проминвестбанк ", МФО 313333; код ОКПО 25476382 ) вернуть Открытому акционерному обществу "Гамма" (69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11; р / с № 26001467001 в ОАО "МетаБанк", г. Запорожье, МФО 313582; код ОКПО 14313843) помещения и имущество, арендуемых по договора аренды помещения и имущества № 38/60 от 02.02.19998 года, а именно: павильон для спорткомплекса, ограждение спорткомплекса, площадку городошну, поле футбольное 104 м х 69 м, площадку баскетбольную, площадку волейбольную, площадку для игр с ручного мяча , корт теннисный (40 + 20), станок настольно-стерильный, холодильник "Ладога 40 м", телевизор "Электрон ц-208", усилитель "Одиссей в-010", стереомагнитофон кассетный, расположенных по адресу: г. Запорожье, ул . Победы, 81 - "В". Предоставить приказ».

Таким образом, более трех сотен ребят и их тренеры были выброшены на улицу.

«Патриот Запорожья» удовлетворен и будет дальше хвастаться возведением детских площадок с убогими горками и качелями?

Вадим Нехлюдов

Похожие статьи
Взят под стражу финансовый директор Бориса Шестопалова
Борис Шестопалов покинул пределы Украины
Семь историй о Борисе Шестопалове
Улыбка Чеширского кота или лучшие кадры Арсения Яценюка
Киевское 'Динамо' утратило сразу двух ветеранов
 
13-й   | 09.06.2012 / 10:53
«Патриот Запорожья» удовлетворен и будет дальше хвастаться возведением детских площадок с убогими горками и качелями? ----- Полностью с этим согласна,площадки сделали ,в основном для 10-16 летних деток (ул. Малиновского 44) и для недоделанных родителей которые сидя с детьми курят, пьют пиво, а потом справляют малую нужду в подвальные входы этого дома,но и это не все , утром на этой площадке полно мусора бутылки, семечки и т.д и т.п. Мне очень жаль нашего дворника ,очень старательная женщина, но з/п у нее от этого больше не стала.Очень сожалею о том,что когда собирали подписи,поставила свою.
Кирилл   | 17.09.2010 / 22:08
чем вам не нравятся "патриоты"? вы на всех их представителей вечно валите хлам....
эти люди хоть что-то делают для города! :-|
КАТОН   | 17.09.2010 / 22:06
-=O Чего только не попридумывают, в "Суббота плюс" прочитала что всё это очередная "заказуха"!!!
"По словам члена наблюдательного совета ОАО «Гамма» Евгения Данюка, акционеры предприятия всячески поддерживают «динамовцев» и всегда относятся к клубу с пониманием. «Руководство завода нам помогает, в том числе и материально. У нас нет к ним никаких претензий», - подчеркивает также директор клуба «Динамо» Евгений Чеботаев. "

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум