Улыбка Чеширского кота или лучшие кадры Арсения Яценюка

16.09.2010 / 11:58

Чеширский Кот (англ. Cheshire Cat) — персонаж книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Постоянно ухмыляющийся кот, умеющий по собственному желанию постепенно растворяться в воздухе, оставляя на прощанье лишь улыбку. Занимает Алису не только забавляющими её разговорами, но и порой чересчур досаждающими философскими измышлениями.

Информация из Википедия

С недавних пор на политическом поле Украины проросла новая организация с воинственным названием «Фронт перемен». Некий милитаристический флер проявился и в камуфляжном цвете партийного флага. Возможно, таким образом главнокомандующий Фронтом Арсений Яценюк пожелал компенсировать сложившийся в украинском политикуме свой образ кролика из мультфильма о Вини-Пухе.

В своей предвыборной риторике на президентских выборах «фронтовик» Яценюк использовал набор лозунгов такого содержания, что оставалось удивляться, почему он еще не состоит в рядах СПУ. Но политикам, как говорят, язык дан для того, чтобы скрывать свои намерения. Их истинные замыслы видны из подбора кадров в свою команду. А кадры, как сказал один неглупый человек, «решают все». Присмотримся к одному из таких «кадров». Командующим на запорожском направлении Главком Яценюк назначил известного запорожского бизнесмена Бориса Шестопалова.

Ознакомившись даже с частью объектов, попавшие в собственность Бориса Шестопалова благодаря рейдерским схемам, хочется цитировать Пушкина, заменив лишь имя и географическое название:

«Богат и славен наш Борис,
Его луга необозримы,
Там табуны его коней
Пасутся вольны, нехранимы.

Круг Запорожья хутора
Окружены его садами,
И много у него добра,
Мехов, атласа, серебра
И на виду, и под замками».

Действительно, с его именем связывают незаконное получение 15 гектаров земли фермерскому хозяйству «Дар», в учредителях которого числится его жена, а также 14,8 и 29,9 га в пользу ООО «Агропромышленная компания», контроль за которой приписывают Борису Борисовичу. Еще 31 гектар выделил, якобы, в качестве подарка Шестопалову человек, которого пресса упорно называет главным запорожским рейдером.

Все это великолепие получено за счет государственного опытного сельскохозяйственного предприятия.

Вопреки декларируемым Яценюком принципам сохранности стратегически важных предприятий и объектов в государственной собственности, его протеже Шестопалов приращивал свой капитал как раз за счет общегосударственного имущества. Пример  – производственное объединение «Гамма».

В 2006 году, оказавшемся роковым для трудового коллектива ПО «Гамма», газета «Деловая столица» писала:

«20 февраля Фонд государственного имущества подписал договор купли-продажи 93,45% акций запорожского завода «Гамма» с местным ЗАО «Компания «Радио «Крок». Это произошло по итогам конкурса по продаже государственных акций предприятия, состоявшегося 15 февраля, на котором запорожские претенденты без труда обошли малоизвестную киевскую компанию «Пятая миля», предложив за завод 13,8 млн грн. при стартовой цене 13,74 млн грн. Победитель взялся выполнять все инвестиционные обязательства, предложенные ФГИУ. В частности, речь идет о погашении покупателем на протяжении двух месяцев первоочередной кредиторской задолженности «Гаммы» на сумму 8,348 млн грн. (указанной в реестре кредиторов) и долгов по заработной плате работникам завода, а в течение года — долгов остальным кредиторам на сумму 25,55 млн грн. «Крок» также должен на протяжении двух месяцев после перехода права собственности подготовить проекты реконструкции зданий и сооружений, принадлежащих «Гамме», и завершить все работы в течение двух лет. И наконец, до 1 апреля покупателя обязали перечислить почти 2 млн грн. на капитальный ремонт базы отдыха «Орбита» (Приморск), чтобы успеть открыть ее до начала курортно-оздоровительного сезона 2006 г. Тот факт, что запорожцы согласились на все эти условия, которые трудно назвать мягкими, свидетельствует об их большой заинтересованности в указанном заводе.

Однако наивно полагать, что «Крок» решил заняться благотворительностью и подарить Фонду госимущества несколько миллионов долларов. Тем болем, что вряд ли кто-то лучше, чем запорожская компания, знает потенциал «Гаммы» — ведь предприятие до 1 июня 2006 г. находится в процедуре санации, а его инвестором выступает не кто иной, как «Крок».

Завод располагает уникальным полным циклом полупроводникового производства, а в свое время был одним из лидеров в выпуске дискретных приборов и интегральных схем, в частности, для видеотехники. Учитывая, что владельцы ЗАО «Компания «Радио «Крок» Борис Шестопалов и Дмитрий Швец контролируют одну из крупнейших в Украине торговых сетей по сбыту электротехники «Домотехника», вполне возможно, что на базе «Гаммы» они хотят наладить изготовление видео- и аудиотехники или связанной с ней продукции». Конец цитаты.

Прошло не два, а четыре года, и запорожцы, «заинтересованные в указанном заводе» не только не получили реконструкцию, но потеряли и сам завод с его «уникальным полным циклом полупроводникового производства». Высказывания Бориса Шестопалова свидетельствует, что он и не собирался восстанавливать работу предприятия. В планы Бориса Борисовича, как он заявил уже после приобретения ПО «Гамма», входила постройка любимого детища отечественных бизнесменов – торгово-развлекательного комплекса. Похоже, скоро у запорожцев разовьется свой комплекс на почве комплексов торгово-развлекательных.

Но дело у Шестопалова не состоялось и на этом поприще, и сейчас производственные корпуса завода представляют интерес лишь для сталкеров и людей, чей бизнес – торговля вторичными строительными материалами. доставшегося им за содействие Шестопалову в рейдерском захвате ПО «Гамма». Как таковой, собственности ПО «Гамма» в настоящий момент не существует. Все, что представляло интерес с точки зрения быстрой реализации, было продано, оборудование и железные конструкции распилены и сданы на металлолом. Оставшиеся коробки корпусов заложены в банки под кредиты.

Последнее дает еще одну возможность восхититься прозорливости Бориса Шестопалова. Выходит, что когда им брались инвестиционные обязательства при приватизации «Гаммы», он заранее знал, что никаким производством он заниматься не будет. Зато бывшая гордость отечественного ВПК позволит ему взять многомиллионные кредиты, которые отдавать вовсе не обязательно: пусть банки-заемщики думают, что делать с грудой кирпичей, уложенных рядами в кладку корпусов «Гаммы».

И еще идут судебные разбирательства между Борисом Борисовичем и футбольной школы за стадион ФК «Динамо». Бориса Шестопалова не волнуют сотни мальчишек и даже девчонок, которые там занимаются. Его интересуют несколько гектаров земли в центре Запорожья с подведенными коммуникациями: водой, светом, газом, канализацией. Все это в свое время хозяйственным способом построили рабочие ПО «Гамма». Борису Борисовичу оказалось мало того, что он оставил их без работы. Чтобы показать, кто в городе хозяин, ему нужно лишить возможности развиваться их детям!

Не знаем, выполнил ли Шестопалов обязательства по капитальному ремонту базы «Орбита» в Приморске, но судьба базы отдыха ПО «Гамма» доподлинно известна. Более десятка гектаров земли, расположенной на побережье Днепра возле села Каневского, стали личными угодьями Бориса Борисовича вместе с домиками и корпусами. Там Шестопалов отдыхает от тяжкого рейдерского труда.

Впрочем, есть и иные места для отдыха с несколько другими условиями, приближенными к экстремальным, исправительно-трудовая колония, например.  Но Борис Борисович слывет поклонником экстрима, и смена условий пойдет ему только на пользу. И дело, похоже, идет к тому. Правоохранители всерьез заинтересовались бурной деятельностью Бориса Шестопалова.

Помимо указанных делишек, на его счету рейдерский захват здания «Промстройпроекта» на проспекте Ленина, где вместо проектного учреждения, ведущего в городе, был развернут штаб «Фронта перемен», возглавляемый Шестопаловым. До недавнего времени там гордо реял воинственный черно-зеленый флаг Арсения Яценюка как символ победы рейдерства.

В конце февраля в офисе Шестопалова, расположенном в помещении цирковой гостиницы возле «Интуриста», сотрудники СБУ изъяли несколько сот тысяч неоприходованных долларов и печати подставных фирм, через которых реализовывались схемы рейдерских захватов. По нашим сведениям, следствие по делу Шестопалова замять не удалось, несмотря на значительный финансовый ресурс подследственного и его партнеров.

Со временем следствие столкнулось с другими фактами деятельности Бориса Борисовича, которые, мягко говоря, идут вразрез с требованиями закона. Когда же ситуация и вовсе стала скандальной, ближайшее окружение Арсения Яценюка из соображения сохранения имиджа чистоплотного политика главнокомандующего «Фронта перемен» посоветовало Шестопалову отойти от их компании. Хотя до этого ничего не мешало проводить усиленную пропаганду Арсения Петровича за деньги Бориса Борисовича, ведь деньги не пахнут! А деньги немалые. Говорят, что распространителям еженедельной газеты в Запорожской области платили по 3000 гривен в месяц. А в ноябре 2009 года Арсений Петрович пообещал, что от его «Фронта» в Верховной Раде запорожцев будет представлять Борис Борисович Шестопалов.

От улыбчивого и склонного к пространным философствованиям Бориса Шестопалова как политика осталась только его улыбка, как от Чеширского кота. То же, видимо, станется и с его бывшим партийным шефом – Арсением Яценюком, когда люди увидят, что король-то голый!

Похожие статьи
Борис Шестопалов покинул пределы Украины
Взят под стражу финансовый директор Бориса Шестопалова
В Запорожье СБУ провела обыски у бизнесменов, подозреваемых в рейдерстве
За преступную деятельность боссов-патриотов будут отвечать их подчиненные?
Семь историй о Борисе Шестопалове

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум