ЗАЗ Forza - новый продукт запорожских автостроителей

13.09.2010 / 20:59

В 2011 году на АвтоЗАЗе стартует полномасштабное производство новой модели – ЗАЗ Forza, которая являет собой не что иное, как Chery A13.

ЗАЗ Forza

На Запорожском автомобильном заводе планируют освоить производство новинки, включая штамповку крупных деталей, сварку, окраску, а также сборку. Уже на начальном этапе будут применяться комплектующие местного производства: системы выхлопа, электропроводка, сидения, аккумуляторы, резиновые элементы, шины. ЗАЗ рассчитывает достичь степени производства комплектующих в Украине более 50% и получить сертификат СТ1, что даст право экспортировать Forza на другие рынки.

Уже имеются договоренности, о поставках автомобиля производства ЗАЗа в Россию, но там он будет представлен под брендом Chery. В Украине будут выпускать ZAZ Forza с двумя типами кузовов: седан и хэтчбек. Цена на новинку стартует с 84 000 грн.

Это новейшая разработка Chery, которую украинцы могли видеть на «Столичном Автошоу» в прошлом году под именем Fulwin-2. ЗАЗ Forza относится к С-классу и имеет длину 4269 мм, ширину 1686 мм и высоту 1492 мм. Версия хэтчбек чуть короче - 4139 мм. Масса автомобиля - 1200 кг, объем багажника - 500 л. Подвеска: спереди типа McPherson, сзади - полузависимая. В Украине ЗАЗ Forza будет комплектоваться 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 109 л.с. и крутящим моментом 140 Нм. Этот мотор Chery создавала в сотрудничестве с австрийской AVL. Динамические характеристики пока не все раскрыты, но максимальная скорость ЗАЗ Forza известна - 160 км\ч.

Но главным «козырем» на рынке должна стать цена. Так, новинка будет доступна в 3-х комплектациях, а цена базовой версии стартует с 84 000 грн.

Что же будет за эти деньги? Комплектация довольно богатая: передние подушки безопасности, ABS, передние и задние электростеклоподъемники, аудиосистема с CD, MP3, центральный замок, передние противотуманные фары. Кроме того, будут доступны задний парктроник и бесключевой доступ и легкосплавные диски.

Представленные на «Столичном Автошоу» модели (под именем Chery A13) традиционно имеют светло-бежевый салон, но на ЗАЗе обещают и другие варианты оббивки.

ЗАЗ Автомобиль под именем Chery A13 появится у дилеров в ноябре. В IV квартале на ЗАЗе выпустят опытную партию, а уже в январе следующего года планируют приступить к серийному производству. Как только начнется выпуск на ЗАЗе, автомобиль сменит имя и появится у дилеров как ЗАЗ Forza. Реализацией данной модели будет заниматься дистрибьюторская компания «СА Автомотив», а продаваться он будет в салонах Chery.

Похожие статьи
Сбылась мечта Фантомаса
Запорожские автомобили в России нарасхват!
Газовый кнут для Украины
Казахстан добивает АвтоЗАЗ
Скидка на газ предоставлена только Киеву
 
Жека   | 23.09.2010 / 15:52
http://www.forza-club.org.ua/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум