Министр-самоубийца Кравченко заказал Гонгадзе?

14.09.2010 / 14:45
Следствие генпрокуратуры Украины установило, что генерал Алексей Пукач получил приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Юрий Кравченко, бывший министр МВД Украины, покончивший жизнь самоубийством

Как сообщают источники "Украинской правды", об этом говорится в постановлении следователя генпрокуратуры Александра Харченко о привлечении Пукача к уголовной ответственности. Постановление было вынесено 7 сентября 2010 года и по нему Пукачу предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса. Согласно источнику, роль Кравченко в убийстве Гонгадзе следователь в постановлении описывает так: "...Примерно 13-14 сентября 2000 года в своем служебном кабинете в городе Киеве по улице Богомольца, 10 министр внутренних дел Кравченко Ю.Ф. устно отдал начальнику ГУКП МВД Украины Пукачу А.П. явно преступный приказ - убить журналиста Гонгадзе Г.Р. для прекращения таким образом журналистской деятельности. Пукач А.П., действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая осложнять отношения с руководителем МВД Украины, а также рассчитывая снискать расположение Кравченко Ю.Ф. и получить повышение по службе и повышения специального звания работника милиции, согласился выполнить приказ Кравченко Ю.Ф., т.е. на заказ убить Гонгадзе Г.Р....".

Между тем, представитель вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко не исключает, что потерпевшие в деле будут просить суд отправить дело на дорасследование. Об этом она сказала газете "Коммерсант-Украина", комментируя сообщение о завершении следствия по делу Алексея Пукача и выдвижение ему обвинений в деле об убийстве Гонгадзе. Потерпевшими по делу Пукача проходят вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава, его мать Леся Гонгадзе и Алексей Подольский. Знакомиться с материалами дела вместе с ними будут их представители. Всем им уже направлены уведомления о завершении следственных действий и возможности приступить к изучению материалов с 15 сентября. "Из-за того, что объем материалов дела большой, для их изучения потребуется пара месяцев, после чего мы сможем сделать выводы о полноте следствия", - сказала Теличенко. Представитель Мирославы Гонгадзе также отметила, что именно на основе изученного будет формулировать свою позицию для предварительного судебного заседания. "Если следствие проведено в полном объеме, будем слушать дело в суде. Если же оно не было завершено, мы должны будем аргументировать свою позицию и просить суд отправить дело на дорасследование. Но при этом суду необходимо будет четко сформулировать, что еще должны сделать следственные органы", - подчеркнула Теличенко.

Справка: Юрий Кравченко - бывший министр внутренних дел Украины. Утром 4 марта 2005 года, накануне своего дня рождения, был обнаружен мертвым на своей даче, находящейся под постоянным видеонаблюдением, в элитном поселке "Золотые ворота" в Конче-Заспе под Киевом, с двумя огнестрельными ранениями в голову, произведенными из оружия разного калибра. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в генеральную прокуратуру Украины по возобновленному после "оранжевой революции" "делу Гонгадзе".

По официальной версии, Юрий Кравченко покончил жизнь самоубийством. Куда при этом делся второй пистолет и мог ли выстреливший себе в голову переменить оружие и выстрелить второй раз, не комментируется. По мнению Юрия Луценко, высказанному 14 сентября 2007 года (на тот момент Луценко занимал пост главы МВД), его предшественник Кравченко был убит. Кроме того, по мнению специалиста в области судебной медицины профессора Николая Полищука (известного рядом научных трудов в области судебно-медицинских исследований, в частности огнестрельных ранений головы), по характеру ранений и положению тела версия о самоубийстве исключена. Так, одним из доказательств насильственной смерти, Полищук называет два огнестрельных ранения в голову. Характер первого ранения не позволил бы Кравченко действовать целенаправленно и произвести второй выстрел. После первого выстрела, получив такие телесные повреждения (были раздроблены обе челюсти, зубы, носовой хрящ), он физически не смог бы произвести второй выстрел себе в висок.

Похожие статьи
Литвин и Кучма знали об убийстве Георгия Гонгадзе
Украине нужен Литвин! В качестве заключенного
Александр Мороз о деле Гонгадзе
Фрагменты черепа, найденные в месте, указанном экс-генералом Пукачем, принадлежат Георгию Гонгадзе
Кучма врет, что не виновен в смерти Министра внутренних дел?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум