Александр Мороз о деле Гонгадзе

25.03.2011 / 13:29

Почетный председатель Соцпартии Украины Александр Мороз, предавший огласке аудиозаписи майора Мельниченко дал ряд комментрариев по поводу вызова экс-президента Леонида Кучмы в Гентрокуратуру.

"Самое главное в акции, которую Генпрокуратура проводит, привлекая к следственным действиям экс-президента Кучму, это то, что пленки из кабинета президента становятся вещественными доказательствами в уголовном деле". Об этом почетный лидер СПУ А.Мороз заявил в интервью "5 каналу" 23 марта. «Это новый поворот в деле, очень существенный. Ведь бывший министр МВД Юрий Кравченко на том свете, В.Гончаров, В.Малев на том свете…» 

Мороз подчеркнул, то аутентичность пленок Мельниченко неоднократно установлена как украинскими, так и зарубежными экспертами. «Первая экспертиза пленок проводилась в США, лет 7-8 назад, и была доказана подлинность записей. Эта экспертиза проводилась по настоянию следственной комиссии парламента», - напомнил он.

Мороз также заявил, что его не интересует способ, каким были сделаны записи в кабинете Кучмы: «Меня неоднократно спрашивали об этом, когда вызывали на допросы в Генпрокуратуру, хотя к сути дела об убийстве журналиста это не относится».

Лидер Соцпартии сообщил, что готов давать показания и ходить на допросы в Генпрокуратуру, если в этом возникнет необходимость.

Александр Мороз также допустил возможность переквалификации уголовного дела, возбужденного против бывшего президента Л.Кучмы, но подчеркнул, что на данный момент у него нет аргументов ни «за», ни «против» этой версии.

«Я думаю, что на допросы в Генпрокуратуру будут вызваны все те, кто в кабинете Л.Кучмы вел разговоры, касающиеся журналиста Гонгадзе», - такое мнение высказал почетный лидер СПУ А.Мороз в интервью СМИ 24 марта.

«Это технология ведения следствия, многое зависит от глубины расследования и выводов, которые сделают по его результатам. Но, думаю, дело будет завершено в ближайшее время», - считает Мороз.

По его словам, все десять лет велась имитация расследования убийства журналиста. «Это тоже тема для следствия, да и суд мог бы поинтересоваться причинами затягивания раскрытия дела Гонгадзе», - отметил экс-спикер парламента.

Он высказал предположение, что открытие уголовного дела против бывшего президента Кучмы связано с необходимостью передать в суд дело Пукача, а там явно не хватает мотивационной части.

Две попытки свернуть дело, «переведя» вину на покойного Юрия Кравченко, провалились. Ни украинское общество, ни международная общественность не поверили в то, что у убийства Георгия Гонгадзе не было заказчиков. «Дело Пукача передадут в суд, а у суда непременно возникнут вопросы об истоках, мотивах. А они все - в кабинете президента Кучмы»,- уверен А.Мороз.

Похожие статьи
Делу Гонгадзе - десять лет, кто виноват?
Кучме грозит срок?
Литвина прямо назвали заказчиком убийства Гонгадзе
Украине нужен Литвин! В качестве заключенного
Литвин и Кучма знали об убийстве Георгия Гонгадзе
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум