Отстаивать «права языка» в ущерб человеку — это нонсенс

22.09.2010 / 10:30

Немецкий священник Иоганн Шлейер мечтал о единении человечества и в 1879 году создал искусственный международный язык, названный «волапюком». Пережив краткий период популярности, волапюк пришел в упадок. Сегодня в мире насчитывается несколько десятков стойких волапюкистов, которые пытаются популяризировать детище Шлейера и даже создали объемистый раздел Википедии на волапюке.

Конечно, захиревший искусственный язык неспособен выполнять свою изначальную функцию — объединение жителей Земли. Но для рьяных поклонников волапюка он стал самодостаточной ценностью, и уже никто не вспоминает, с какой целью его выдумал герр Шлейер…

Многие участники языковой дискуссии в Украине напоминают фанатичных волапюкистов.

Им трудно уяснить простую истину: ни один язык не имеет самостоятельной ценности. Он ценен лишь постольку, поскольку его используют люди. Язык является средством коммуникации и призван обеспечивать нам комфортное общение с себе подобными. Без человека язык совершенно бесполезен, и отстаивать «права языка» в ущерб человеку — это нонсенс.

Государственная политика должна защищать интересы живых граждан-налогоплательщиков, а не абстрактные интересы того или иного языка. К сожалению, некоторые украинцы превращают язык в священного идола, требующего жертвоприношений. Развитие языка стало для них идеей фикс. Они воспринимают язык как одушевленный объект, признаются ему в любви и готовы продвигать его в массы, не считаясь с правами соотечественников. Они уверены, что за обиды, нанесенные языку в XIX веке, должны расплачиваться современные харьковчане, луганчане и одесситы.

Интересы языка первичны, интересы гражданина вторичны! С таким же успехом можно защищать автомобиль в ущерб водителю или покровительствовать отверткам и гаечным ключам, ограничивая права мастера. Разумеется, такая политика приводит к обратному результату: насаждаемый язык начинают недолюбливать. Хотя испытывать антипатию к безобидному инструменту общения нелепо. Если на кого-то и стоит сердиться, так это на фанатичных и неумных людей, одержимых языковой манией.

Михаил Дубинянский

Похожие статьи
В Николавеве благодарят за принятие языкового закона
Русский язык стал в Америке официальным
Александр Мороз против спекуляций о государственном языке
Не 'Будь байдужим' к дискриминации русско культурных граждан Украины...
Закон Украины о языковой политике вступил в силу
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум