Из вузов отзовут оскорбительный русофобский учебник

13.11.2010 / 17:21

Министерство образования и культуры Украины отозвало свою рекомендацию использовать при обучении в вузах учебник "История украинского права", поскольку в нем содержатся мягко говоря "недопустимые вещи". Об этом сообщил министр образования Дмитрий Табачник.

Монография, созданная авторским коллективом под руководством декана юридического факультета Национального Киевского университета им. Шевченко "История украинского права" была рекомендована министерством образования в качестве учебника для преподавания в вузах Украины ещё в тёмные времена президентства Ющенко. В научном сообществе этот факт был воспринят неоднозначно. Авторский коллектив монографии выплеснул на страницы свой сифилис русофобии, оскорбления в адрес русских и русского языка. В частности, по мнению авторов этого "труда", "нехватка лексикона компенсируется нецензурной лексикой".

"Там есть несколько вещей, которые вызывают просто оторопь у любого нормального человека. Там пишется о том, что русские и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях, там есть много других вещей, где говорится, что в России никогда не было права, и много чего другого. К сожалению, в министерстве образования эту замечательную книгу с помощью рецензий рекомендовали как учебное пособие для высших учебных заведений... Считаю, что любой автор, в том числе профессор Иван Гриценко, имеет право на любые взгляды. Мы сделали только одно единственное - мы отозвали с этого учебника гриф "учебное пособие рекомендовано для вузов". Я могу только сожалеть, что в Киевском университете, моем родном, пишут подобные совершенно несусветные, с точки зрения и европейских взглядов, и украинской правовой науки, вещи", - сказал Табачник, выступая в пятницу в телепрограмме Евгения Киселева "Большая политика" на телеканале "Интер".

В то же время министр подчеркнул, что, по его мнению, любой профессор или преподаватель университета "имеет право на свои учебники".

"Учебник был издан в издательстве "Грамота" как монография, будет для желающих абсолютно доступен, но он не будет ни в коем случае рекомендован как учебник или учебное пособие для обязательного обучения, потому что там есть огромное количество ошибок, несуразицы и просто недопустимых вещей", - резюмировал Табачник.

Похожие статьи
Министр образования Украины считает, что дети должны определять Шухевича и Бандеру как пособников Гитлера
В странах СНГ будет единый учебник истории?
Посол США на Украине пытается дебилизировать украинское образование
Анна Герман хочет отставки Дмитрия Табачника, а он - её. Отставки, разумеется
В этом году абитуриентам будут учитывать и балы аттестата, и результаты независимого тестирования
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум