В этом году абитуриентам будут учитывать и балы аттестата, и результаты независимого тестирования

23.03.2010 / 11:44

Министр образования и науки Дмитрий Табачник рассказал об условиях приема в ВУЗы в этом году.

"(Тестирование в этом году) останется. Мы ищем консолидированную позицию для того, чтобы революционных изменений не вносить, поскольку сотни тысяч учеников готовятся к тестам", - отметил он.

Также, по словам Табачника, "при поступлении в ВУЗ будет учитываться и бал аттестата: он будет давать максимум – 200 балов при максимуме балов при тестировании 600". Министр уточнил, что 200 баллов - это если все оценки в аттестате 12 баллов.

"Формулу расчета балов получат все учебные заведения. Кроме того, будут отменены ограничения для тех, кто окончил школу до введения обязательного тестирования – три года назад и раньше", - заявил Табачник.

"Они не виноваты, что приказами министерства их аттестаты были, по сути, аннулированы. Поэтому они получат право поступать по аттестатам, сдавая вступительные экзамены в ВУЗы на заочные отделения. Так предлагают ректора", - добавил он.

Кроме того, сообщил Табачник, будут сняты ограничения по тестам: "Скажем, вы набрали 200 баллов по физике и 198 – по математике, но набрали менее 124 балов баллов по языку и литературе. Это не будет препоной для поступления на техническую специальность".

"Потому что в 2008 и 2009 годах порядка 40 тысяч талантливых детей остались за бортом, так как не набрали 124 балла по языку и литературе, хотя набрали высокие баллы по точным дисциплинам", - отметил министр.

"Пусть считают ваши 100 баллов по языку и литературе, ваши 200 баллов по математике и 180 – по физике и определяют, имеете ли вы по конкурсу теста и аттестата право на зачисление. И не будет прежнего безумия, когда предыдущее министерство требовало за одну ночь от комиссий вывесить все списки. Понятно, что это вело к массовым ошибкам и, по сути, было маскировкой коррупционной схемы", - добавил он.

Табачник подчеркнул, что вступительные экзамены в ВУЗы будут проводиться только для заочников, которые закончили средние школы до введения тестирования.

Похожие статьи
Посол США на Украине пытается дебилизировать украинское образование
Гуманитарная помощь коммунистического Китая для капиталистической Украины
Из вузов отзовут оскорбительный русофобский учебник
Министр образования Украины считает, что дети должны определять Шухевича и Бандеру как пособников Гитлера
Что стоит за кампанией националистов против Табачника?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум