В Запорожье повысили тарифы на тепло

05.01.2011 / 16:55

 

Решение о повышении цены за потребленное тепло для жителей Запорожья окончательно узаконили.

Сегодня, 5 января 2011 года решением общественного комитета по вопросам теплоэнергетики концерн «Городские тепловые сети» будет получать денег от жителей города на 14% больше.

Заседание указанного комитета явилось продолжением общественных слушаний, проходивших вчера с той лишь разницей, что оно проводилось в стенах запорожской мэрии, длилось не 3 часа, а на час больше и окончилось принятием решения.

Решение было выдержано в духе постановлений правительства СССР о повышении цен на колбасу, ковры и водку, особенно в части преамбулы: «По многочисленным просьбам трудящихся…», правда с предложенными городским головой Александром Сином словами: «Вынуждены с горечью сообщить».

За повышение тарифов проголосовало большинство из примерно сотни присутствующих при 4, голосовавших против и шестерых воздержавшихся.

Начало заседания больше напоминало публичную порку руководителя «Теплосетей» Сергея Фомича, который за трибуной выступлений выглядел студентом-двоечником, каковым и являлся во время учебы в Запорожском индустриальном институте, со слов его преподавателя, а ныне оппонента Геннадия Барахтенко. На конкретные вопросы мэра о методике ценообразования гендиректор Концерна откровенно путался и, в конце концов, передал слово своему экономисту. Как верно заметил Александр Син, чиновники не привыкли общаться с людьми (за счет которых живут, между прочим. - Ред. ).

В ходе пристрастного опроса удалось выяснить, что если бы не было августовского повышения цен на газ, «Теплосети» закончили бы год с двумя миллионами гривен прибыли, и, чтобы выйти на уровень самоокупаемости, необходимо поднять тариф за потребленное тепло для запорожцев на 38%. Но Национальная комиссия регулирования энергетики разрешила увеличить цену за использованное тепло лишь на 14%. Сам Александр Син назвал это решение политическим, так как повышение платы одномоментно на почти сорок процентов чревато социальным взрывом.

Он сообщил также, что Украина вскоре столкнется с серьезным вызовом, когда с 1 апреля цена на газ, а она составляет около 60% от конечной цены за произведенное тепло, вырастет в полтора раза, и это будет не последним повышением. (Поднятие цены на газ для населения до мирового уровня является требованием МВФ при предоставление кредитов Украине. И господам банкирам глубоко наплевать на то, что зарплаты украинцев в десять раз ниже, чем в Евросоюзе. – Ред.).

Было видно, что Александр Син хороший управленец и дипломат. Вначале он поставил представителей Концерна в положение мальчиков для битья, один из которых (Сергей Фомич) вовсе замолчал, а второй (его заместитель по экономике) то и дело прикладывался к бутылке с минералкой. (В Китае подозреваемый в обмане должен был набрать в рот горсть сухого риса и выслушать обвинение. Если рис оставался сухим, так как пересыхало во рту, ложь подозреваемого считалась доказанной. Забавно, не правда ли? – Ред.). В ходе обсуждения Александр Ченсанович жестко останавливал не только выступавших, которые несли явную ерунду или говорили не по теме, но и тех, кто задавал неудобные вопросы. Например, почему налицо завышенное потребление газа на выработку одной килокалории тепла?

Перед голосованием Александр Син рассказал о его разговоре с одним, как он выразился, умным человеком. Тот, якобы, посоветовал отбросить идею оптимизации производства тепла. По его словам, отдача от вложенных денег минимальна, в отличие от той, что получается при внедрении технологий теплосбережения.

Итак, общественность убедили в необходимости роста тарифа на тепло. Основной аргумент – в противном случае Концерну будет не за что закупать газ, что приведет к развалу КП «Городские тепловые сети» и параличу системы теплообеспечения Запорожья. 

В конце заседания были сформированы три комиссии. Одна из них займется проверкой кадровых вопросов «Теплосетей» - зарплата их сотрудников составляет почти 20% от всех затрат предприятия и достигает без малого 115 миллионов гривен! Ей же поручено разобраться с бухгалтерией. Вторая комиссия будет выяснять, сколько на самом деле производится тепла, сколько доставляется до потребителя и соответствует ли это выставляемым запорожцам счетам на оплату. Еще одна комиссия будет готовить предложения, связанные с технологическими вопросами – теплосбережением, и тому подобным.

С просьбой прокомментировать некоторые моменты, возникшие в ходе заседания, корреспондент «ЗЗ» обратился к профессору, кандидату технических наук, президенту Ассоциации региональных ученых Геннадию Барахтенко.

Корр.: Геннадий Михайлович, Как Вы оцениваете тезис Александра Ченсановича о том, что оптимизировать технологии производства тепла и вкладывать в это дело деньги – бесполезная вещь?

Г.Б.: Я считаю, что принципиальное, стратегическое направление заключается в том, чтобы уменьшить расходы на производство тепловой энергии. А это сопряжено с концентрацией научного потенциала, производственного потенциала и финансовых возможностей общества. Разумеется, с учетом некоторых факторов, связанных с тепловыми ресурсами. Это непременные элементы любого производства. Поэтому судить, вкладывать или не вкладывать вопрос сложный. 

Корр.: В ходе выступлений один товарищ заявил, что закупаемый «Теплосетями» объем газа превышает тот, что необходим для производства тепла в тех размерах, которые декларирует Концерн.

Г.Б.: Этот вопрос нужно разбить на две части. Первая часть тривиальна, когда искусственно приписываются объемы потребленного газа, а это имеет место. В 2009 году мы с группой ученых, имеющих право на экспертную оценку, доказали, что за счет устранения приписок можно на 70% уменьшить расходы «Теплосетей». В число приписок можно отнести и то, что при расчетах не берется во внимание температура воздуха и воды, которую нужно подогреть. Есть подтверждение перерасхода газа. Второй вопрос модернизация производства теплоэнергии. Мною получен патент, который называется «Способ производства тепла и теплообмена». Применение этого способа позволяет снизить себестоимость производства тепла на 36%.

Сегодня мы умеем производить долю лучистого тепла вчетверо больше, чем при применении нынешних технологий, производящих менее эффективное конвективное тепло. Разница составляет 18 раз! 

Применение наших разработок позволяет окупить затраты на модернизацию за период от двух недель до полутора месяцев. И подобные установки уже действуют. В Словакии, например. Интерес к нашей технологии имеется в Германии, Сербии, других странах. Нами получен заказ из Белоруссии. 

От редакции: Воистину сказано, что нет пророка в своем отечестве. Парадокс, но разработки запорожских ученых нужны всем, кроме Запорожья. А может потому и не нужны, что грозят «Теплосетям», а, главное, тем, кто за ними стоит, потерей сотен миллионов гривен? Тогда становится понятно, почему от предложений Геннадия Барахтенко что прежняя, что нынешняя городская власть отмахивается, как от надоедливых мух. Остается неясным вопрос, что сделала прокуратура области и города, когда с материалами экспертизы работы «Теплосетей» туда обратились запорожские социалисты. Никакого ответа оттуда ни запорожский обком Соцпартии, который выступил заявителем, ни эксперты не получили. Говорят, что было возбуждено дело по факту и предано в Орджоникидзевский районный суд города Запорожье, но дальше разговоров дело не идет. Следующая публикация «ЗЗ» будет посвящена этому вопросу.

 

А пока… Пока «По многочисленным просьбам трудящихся…», и далее вы знаете.

Похожие статьи
В Запорожье повышение тарифов на тепло не произошло. До завтрашнего дня?
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
Запорожские сводки из коммунального фронта
Властям Запорожья не выгодна дешевая энергия
В течение отопительного сезона Украина теряет около 26 млрд. грн.
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум