Запорожские сводки из коммунального фронта

04.08.2014 / 08:41

Такой активности со стороны общественных организаций города не наблюдалось никогда. Большинство жителей города отчетливо понимают, что новые тарифы на коммунальные услуги им не поднять. 

Понимает это и руководство города, так как точно знает 5% скидка при условии оплаты счетов до 15 числа, либо постоянной оплаты коммунальных услуг из месяца в месяц не сработала, т.е. не стала массовой. Жители города просто не имеют свободных денег, чтобы воспользоваться 5% выгодой. Уровень недовольства населения ощущают все. Это можно заметить по изменениям в риторике выступающих как на официальных мероприятиях, так и в перебранке пассажиров общественного транспорта.

Понимая уровень социального напряжения в обществе, городской голова еще в апреле-мае создал несколько комиссий из представителей общественных организаций, которым дал право контролировать коммунальные предприятия города. Интересно, что некоторые из них активно работают: требуют определенные документы, анализируют полученные данные, выявляют определенные нарушения. Например, общественная организация «Союз органов самоорганизации населения г. Запорожья» сделала запрос председателю инспекции Украины по контролю над ценами Киселеву А.В. по поводу новых тарифов. Инспекцию попросили предоставить:

  - копию заключения по новому тарифу на тепло и горячую воду концерна «Городские тепловые сети»;

- копии документов, представленных концерном для утверждения новых тарифов.

Интересно, что документы были присланы, и мы увидели полную структуру цен на тепло и горячую воду.

Как и ожидалось, в документе много непонятного, так как цифры не выдерживают даже поверхностного анализа. Например, в течение года (вероятно, 2013-го) концерн  истратил на покупку газа 338465300 грн. при цене в 1309,16 за тысячу кубических метров, т.е. сжег 258536236 м3 газа. Минимальная теплотворная способность газа составляет 8100 ккал/м3, т.е. в полученном концерном газе содержалось 2094143,519 Гкал. Проверим эту цифру другим пересчетом. Концерн произвел тепло, на сумму 546141010 грн. (по себестоимости). Разделим это число на себестоимость 1Гкал. (269,68 грн.) и получим величину выработанного тепла – 2025144,65 Гкал. Сравним два числа, полученных разными путями. Получается совершенно удивительный вывод – почти вся теплота перешла из газа в теплоноситель! Коэффициент полезного действия агрегатов концерна равен 96,7%!

Конечно, такого коэффициента полезного действия быть не может, а, следовательно, природа этого числа социальная, и общественность, получив официальные данные, может начать борьбу с фактами в руках.

Представляет интерес и такая цифра как доля заработной платы в себестоимости 1 Гкал. Она составляет 16%. Конечно, заработная плата есть в структуре цены на горячую воду. Штат сотрудников концерна (около 2500 чел.) распределен между двумя производствами. Таким образом, доля заработной платы достигнет величины, близкой к 20%.

Много фактов подтасовки были обнаружены еще до получения полной структуры цен концерна «Городские тепловые сети». Газета уже писала об этом. Мы имеем в виду 0.71 коп/м3 заложенные в тариф на горячую воду, которые должны пойти на оплату государственной поверки водомера. Эту сумму должны платить даже те граждане, которые не имеют счетчика потребленной воды. Это непонятные добавления к тарифу, которые якобы предназначены для оплаты услуг colцентра 15-80. Сумма, выплачиваемая этому подразделению КП «Основание» значительно меньше, чем та которая приходит в концерн от потребителей.

Есть и другие результаты борьбы населения города за справедливость и прозрачность коммунальных тарифов. О новых достижениях комиссий, контролирующих деятельность коммунальных предприятий, газета будет информировать регулярно (если есть деньги на печать). В любом случае, информация будет выкладываться на сайте www.zerkalo.net.ua.      

              

Похожие статьи
ОБРАЩЕНИЕ к депутатам Запорожского городского Совета и к руководителям фракций по поводу запланированного повышения коммунальных тарифов
Ложь запорожских властей раскрывают ученые
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
Ликбез для депутатов Запорожского городского совета.
Вторая 'экономически обоснованная' волна
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум