Общественные слушания в Запорожье по теплу – что это было и что будет в итоге?

09.01.2011 / 15:28

В промежутке между хмельным Новым Годом и высоко духовным Рождеством Христовым в Запорожье состоялась серия общественных слушаний по вопросам тарифов на тепло для населения Запорожья. Предоставляем возможность посетителей сайта «ЗЗ» ознакомиться с мнением руководителя теоретического центра запорожского областного комитета Соцпартии Украины, лицензированного эксперта по вопросам термодинамики, кандидата технических наук Игоря Ерохова по поводу состоявшихся мероприятий.

4.01.2011 года в зале Орджоникидзевской районной администрации состоялся первый тур общественных слушаний по поводу повышения тарифов на отопление и горячую воду. Городской голова Александр Син назвал этот этап «настоящим народным базаром». К слову сказать, слушания были организованы так, чтобы ничего другого из них и не вышло…

5.01.2011 года в зале Городского совета были продолжены общественные слушания. Правда, говорил только мэр (иногда слово предоставлялось представителю концерна), поэтому второй этап не совсем удался. Его лучше было бы назвать слушаниями чиновников. Народу было благостно предоставлено эксклюзивное право на вопросы руководителю города, но разойтись народу не было никакой возможности. Руководитель города замечательно использовал свой старый опыт общения с публикой в роли капитана команды КВН. Он энергично сдерживал народную стихию, не давал отклоняться от темы. Вопрос обсуждался только один: - Ты за повышение или против! И никто не задавался вопросом легитимности предстоящего голосования. Отметим, что на заседании отсутствовали действующие депутаты Горсовета, вероятно, им это было не интересно…  

В действительности, суть дела проста, как воды глоток. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ), которой временно были даны права государственного регулятора тепловых тарифов, рассмотрела (со слов представителей концерна) смету расходов «Городских тепловых сетей» и якобы потребовала сократить ее. Так из запрошенных 843,348 миллионов гривен она повелела ограничиться 741,215 миллионами. В документе, розданном народу, все эти цифры были названы себестоимостью тепловой энергии.

 Говорилось, что в бюджете Украины предусмотрены суммы на погашение «разницы в тарифах на газ», но выходило, что эта разница в тарифах не покрывается полностью. Какую-то часть надо изыскивать на местах, и концерн решил просто – покрыть дефицит за счет потребителей тепловой энергии, повышая тариф на 14,3%. Никаких документов, кроме упомянутого выше, народу не предоставили. Присутствующим оставалось только гадать о том, что сказала НКРЭ, что написано в бюджете Украины и т.д., и т.п. Попутно концерн плакался, что находится в тяжелом финансовом положении…

 Да, по поводу тяжелого положения. Хочется напомнить господину Фомичу (Гендиректору концерна «Городские теплосети»), что не так давно коммунарские тепловые сети находились в аренде у господина Сабашука. Под его славным руководством сети трудились не один год. Когда город решил разорвать договор аренды, бывший Народный депутат вернул коммунальную собственность городу в удовлетворительном состоянии и удалился в свой коттедж на берегу Кичкаского залива. Так красиво он мог уйти потому, что его личный капитал, наработанный за годы правления, выглядел весьма прилично даже в долларовом формате. Именно этот размер убедил весь город, что этот бизнес является прибыльным.

Коммунальную собственность, возвращенную городу, сейчас же передали другой коммерческой структуре «Городским тепловым сетям»,которую упорно продолжают называть коммунальным предприятием. Но, не смотря на увеличение основного капитала, концерн все равно остался убыточным. Мы постоянно слышим от его представителей, что жители города должны концерну миллионы гривен, а в кассах (в это время) полно народу, желающего оплатить коммунальные услуги. Проверить сумму поступлений на счет концерна избиратели не могут… Бессилие гражданина перед монополистом таково, что хочется изменить отрицательный знак перед печальной суммой долгов и назвать ее прибылью, изъятой из дохода… Иначе как прибыльный бизнес можно сделать убыточным?

Даже Устав концерна читается как увлекательная повесть, там много интересного. Например, организация заявляет, что не подчиняется решениям городского Совета, отказывается от запорожского гражданства. Далее утверждает, что берет на себя право списывать коммунальную собственность. Кстати, в последнем интервью господина Фомича проскользнула цифра 47, хотя было известно, что в Запорожье 48 котельных. Возможно, одну из них уже распилили на металлолом ввиду острой необходимости или требованиям МВФ. 

И все-таки в уставе нет ни слова о том, на каких основаниях концерн поглотил коммунальную собственность. Если составлен договор аренды, то где арендная плата? Если частный капитал сложили с коммунальным капиталом «на паях», то где дивиденды? Очень хочется узнать, кто и как оценил коммунальную собственность, может быть цена занижена… Итак, основные вопросы городского бытия покрыты мраком.

Давайте выйдем из всенародного сценария, то есть запланированного обсуждения, и поищем побудительные мотивы для объявленного изменения тарифов где-то рядом, внутри городского хозяйства.

Начнем с того, что 28.01.2010 года решением Исполнительного комитета городского Совета №29/1 были установлены, вероятно, экспериментально, особые тарифы на отопление и горячую воду для ПРЭЖО 10 (Шевченковский район). Сравните цифры этого тарифа на тепло 1,224/4,223 с тарифом из сводной таблицы министерства ЖКХ - 0,888/3,948 (по состоянию на 1.12.2010 года). Население района платило худо-бедно, но, думается, не очень отставало от остальных районов. По этой причине эксперимент, надо полагать, был признан удачным, и появилось скромное желание распространить его на весь город. Попробуем проверить эту смелую гипотезу.

Газета «Наше время +» в номере за 30 декабря 2010 года (53/603) опубликовала будущий тариф на отопление - 1.02/4,506 грн. за кв. метр.

На полях статьи отметим, что абонементная плата здесь повышена на 14,86%, а вторая часть тарифа – на 14,13%. Проверим, не ошиблись ли журналисты, забегая в пекло тепловых тарифов первыми.

Чтобы произвести сравнение, переведем двух ставочный тариф, утвержденный для жителей Шевченковского района, в одно ставочный формат:

Тариф, действующий для всех остальных районов, также переведем в одно ставочный – 5,72 грн./кв.м. Увеличим эту сумму на желанные 14,3%, и получим –  6,53 грн./кв.м. Очевидно, что это значение отличается от тарифа для ПРЭЖО 10 всего на 14 копеек.

Теперь, приняв «постоянную» часть тарифа равной 1,02 грн., посчитаем его «переменную» часть. Для этого на основании приведенной выше формулы составим уравнение, откуда найдем «постоянную» часть тарифа.   

Таким образом, мы получили будущий двухставочный тариф - 1,02/4,498 грн./кв.м. Как видим, журналисты газеты не ошиблись. Надо полагать, что новый тариф был введен под лозунгом: - Пусть платят все, как платят на Шевченковском районе!

Наши расчеты может проверить каждый школьник. Конечно, мы извиняемся за то, что они содержат небольшую неточность – отопительный сезон по СНиПу составляет 176 дней, а не 6-ть месяцев. На такое приближение мы пошли для того, чтобы методика перехода от одного формата тарифа к другому была более понятной. Как видим, желание взять «как побольше» имеет понятные местные побудительные мотивы 

Итак, демократия живет и развивается: жители голосуют за повышение. Гласность тоже не стоит на месте: сайт городской власти закрыт. Любой турист по волнам Интернет, обратившись по известному адресу, получит вежливое разъяснение, что сайт закрыт. (Сайт /www.meria.zp.ua с 7 по 10 января 2011 года был отключен за неуплату. - Ред.).

Впрочем, потеря невелика, ведь уже несколько месяцев с сайта городской власти нельзя было «скачать» ни одного документа, этот этап вопиющей гласности мы уже прошли. А теперь будет другой сайт с демократическим названием «ответ» (естественно латиницей). Структура этого произведения Web-дизайна такова, что за рекламой места для документов принятых решениями городских властей, как говорят знающие люди, просто нет.

Одним словом, «Все хорошо, прекрасная маркиза»!

Кандидат технических наук Игорь Ерохов

Похожие статьи
Ликбез для депутатов Запорожского городского совета.
Запорожские сводки из коммунального фронта
В Запорожье повышение тарифов на тепло не произошло. До завтрашнего дня?
Запорожские коммунальщики объявили войну горожанам
Как богатели города Европы
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум