С праздником, ветераны 'Афгана'!

15.02.2011 / 09:16

Сегодня иполняется 22-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане генерал Громов, стоя на советской стороне реки Амударья, заявил: "За мной не осталось ни одного советского солдата".

И дело не в том, что генерал был не совсем точен, так как на другом берегу еще присутчтвовали подразделения советских пограничников, прикрывавшие выход. Главное, что в тот день окончилась десятилетний военный конфликт.

Запорожский областной комитет Социалистической партии Украины. редакция "ЗЗ" поздравляет ветеранов с их праздником. Праздником, который они заслужили по праву.

Афганская война 1979–1989 гг. — вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.

Причины войны. Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и лево-радикальными модернистами.

После переворота 27 ареля 1978 г. (т.н. «Апрельская революция») левые военные передали власть двум марксистским партиям («Хальк» и «Парчам»), объединившимся в Народно-демократическую партию. Не пользуясь прочной поддержкой в народе, новое правительство жестоко подавляло внутреннюю оппозицию. Волнения в стране и распри между сторонниками «Хальк» и «Парчам», с учётом геополитических соображений (недопущение усиления влияния США в Центральной Азии и защита среднеазиатских республик) подтолкнули советское руководство к вводу в декабре 1979 г. войск в Афганистан под предлогом предоставления интернациональной помощи. Ввод советских войск на территорию Афганистана начался на основании постановления Политбюро ЦК КПСС, без формального решения относительно этого Верховного Совета СССР.

Цели войны, ее участники, длительность. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. «Ограниченный контингент» советских войск в Афганистане составлял 100 тыс. военнослужащих. Всего участие в боевых действиях приняли 546 255 советских солдат и офицеров. 71 воин стал Героем Советского Союза. В конфликте также принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Моджахедам оказывали поддержку военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также пакистанские и китайские спецслужбы. В течение 1980–1988 гг. помощь стран Запада моджахедам составила 8,5 млрд долларов, половину из которых предоставили США. Война продолжалась с 25 декабря 1979 г. до 15 февраля 1989 г. (2238 дней).


Похожие статьи
Запорожские 'афганцы': выход из кризиса должен решаться за столом переговоров
Союз ветеранов Афганистана лишил владельца Global spirits Евгения Черняка незаконно полученной афганской медали
Поставлен рекорд потерь НАТО в Афганистане
Запорожские социалисты поздравляют ветеранов Афганистана
Генерал Полях о причинах и уроках Афганистана
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум