Ситуация на Фукусима-1 сегодня, 16 марта

16.03.2011 / 13:47

В Японии сегодня продолжилась борьба с авариями на энергоблоках АЭС “Фукусима-1”, однако сообщения из зоны станции по-прежнему далеки от утешительных.

Фактически неконтролируема ситуация на 1, 2, 3 и 4-м блоках АЭС. Из-за высокой радиации, процессы на этих блоках предоставлены самим себе. Японские специалисты ядерщики говорят о происходящем на станции в предположительном ключе. Но, скорее всего, там сейчас идёт расплавление прочного стального корпуса с ядерным топливом.

К счастью, сильный ветер сейчас дует в сторону океана и сносит туда радиоактивные выбросы.

На пятом и шестом реакторах АЭС “Фукусима-1” в настоящее время “ведется работа для перехода к их активному охлаждению”, сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. По его словам, эти операции предпринимаются для того, чтобы “не допустить возникновения на этих энергоблоках ситуации подобно той, которая сложилась на четвертом реакторе”.

Эта установка приковала к себе внимание специалистов после того, как сегодня утром на 4-м этаже здания четвертого реактора произошло возгорание. Через полчаса оно прекратилось, но позже появился столб белого дыма. Оператор станции компания “Токио электрик пауэр” срочно выясняет причины случившегося. Большая часть технического персонала из-за резкого повышения уровня радиации была временно выведена из зоны четвертого реактора. Японские власти, однако, “пока не планируют расширять зону эвакуации в районе аварийной АЭС “Фукусима-1”.

Юкио Эдано сообщил, что пока не планируется использование вертолетов в операциях по охлаждению аварийных реакторов АЭС “Фукусима-1”. “Мы готовимся к применению вертолетов, но это может произойти несколько позднее, – сказал он. – Сейчас это очень рискованно”. Утром радиационный фон у главных ворот станции кратковременно повышался до отметки 2399 микрозивертов/час. Затем он несколько снизился, но в полдень вырос до 10 миллизивертов в час /т.е около 10 тыс микрозивертов/.

В связи с этим Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ поторопилась заверить, что каких-либо признаков значительного транснационального распространения радиации после инцидентов на японских АЭС не выявлено. Представитель этой организации в Китае Майкл О“Лири при этом опроверг распространяемые некоторыми СМИ слухи о том, что “опасное радиоактивное облако” сейчас якобы “движется через Азию и за ее пределы от поврежденных ядерных объектов в Японии”.

Однако степень радиационной опасности в районе станции Фукусима-1” очень высока и это не это не вызывает сомнений. Кроме прочего, работам на аварийной АЭС препятствуют плохие метеоусловия. Как заявил министр обороны Японии Тосими Китадзава, “вблизи четвертого реактора отмечаются сильные порывы ветра, и мы не можем разрешить применение вертолетов для охлаждения энергоблоков”. По его словам, к этому вопросу вернутся, как только улучшатся погодные условия, уточнив, что “решение об участии вертолетов в операциях по охлаждению другого 4-го реактора будет принято после изучения результатов применения наземных насосов, но если возникнет необходимость увеличить объем подаваемой воды, могут быть использованы вертолеты”.

Осуществление намеченного плана заливать аварийные реакторы водой и борной кислотой с воздуха с помощью вертолетов пока откладывается также из-за резкого повышения уровня радиации на аварийной АЭС.

Японские власти также считают, что для охлаждения аварийных реакторов может потребоваться помощь вооруженных сил США. “В настоящее время мы готовимся к такой возможности и прорабатываем конкретные детали”, – отметил Эдано.

Чтобы не допустить паники среди местного населения и осложнений с обеспечением топливом, правительство Японии призвало население не создавать ажиотаж и не закупать топливо впрок. “Ситуация с бензином и другим топливом в стране ухудшается, – признал генеральный секретарь кабинета министров. – Ощущается нехватка дизельного топлива”. Многие АЗС в столице временно закрыты из-за отсутствия топлива.

В этой ситуации цены на разные виды бензина в Японии подскочили примерно на 10-15 проц. Главная задача, которую сейчас решают власти, – бесперебойное обеспечение топливом автомобилей спасательных отрядов.

Вместе с новой группой российских спасателей в Японию сегодня прибыли специалисты Росатома, которым предстоит на месте оценить обстановку на аварийной “Фукусима-1”.

Об оказании помощи Японии заявляют все больше стран. Так, Южная Корея сообщила сегодня о решении направить партию борной кислоты, которой заливают реакторы на аварийной АЭС. Южнокорейские нефтяные компании также планируют поставить в Японию бензин, солярку и керосин.

Видео: Российские специалисты ядерщики сомневаются в компетентности японцев.

Похожие статьи
СРОЧНО! Угроза неконтролируемой ядерной реакции на АЭС в Японии!!!
Полицейские поливали аварийный реактор - радиация тут же выросла
С АЭС “Фукусима-1” сбежал практически весь персонал!
Реактор номер 3 АЭС 'Фукусима-1' не удается охладить
В Японии продолжается ядерный кризис
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум