Полицейские поливали аварийный реактор - радиация тут же выросла

17.03.2011 / 14:40

Полицейские спецмашины, начавшие сегодня вечером (по местному времени) закачку воды в аварийный третий реактор АЭС “Фукусима-1”, примерно через один час завершили эту операцию. Об этом сообщил представитель Токийской энергокомпании – оператора атомной станции. 

Фото разрушенной АЭС "Фукусима-1" сделанный американским военным беспилотным самолётом. Нажмите на картинку, чтобы увидеть в большем разрешении.

Фото разрушенной АЭС Фукусима-1 сделанный американским военным беспилотным самолётом

Специалисты ТЭПКО сообщили, что спустя полчаса после начала этой операции в районе АЭС начал расти уровень радиации до с 3,7 тыс до 4 тыс микрозивертов в час. (Для человека безопасным является уровень 1 тыс микрозивертов или 1 миллизиверт в год). Уровень радиации не менялся, пока воду сбрасывали только с вертолетов. Результаты усилий по охлаждению энергоблока, по его словам, пока не ясны. В пятницу операция с привлечением пожарных и вертолетов возобновится.

Повышение радиации обусловлено тем,  что вода испарялась уже обогащённая продуктами радиоактивного распада.

Как ранее сообщил начальник ОКНШ сил самообороны Японии генерал Рёити Орики, в операции намечалось задействовано пять машин, каждая из которых подаст реактор до пяти тонн воды. Всего министерство обороны выделило 11 спецмашин для этой операции, емкость цистерны каждой из машин составляет пять килолитров.

По словам министра обороны Тосими Китадзава, отряд военной спецтехники, “должен был начать подачу воды в реактор по завершении готовящейся с утра Главным полицейским управлением операции по использованию полицейских машин с мощными водометами, которая также началась почти одновременно с работой военных коллег, но затем была быстро прервана. Ранее утром военные вертолеты сбросили на перегретый третий реактор около 30 тонн воды, часть которой, по словам Китадзавы, попала в реактор.

Ситуация на обоих реакторах, штатные системы охлаждения которых вышли из строя после удара мощного цунами, а вода в бассейнах для топливных стержней почти выкипела, остается очень сложной. Из-за высокого уровня радиации специалисты станции не могут приблизиться к этим объектам. Поэтому правительство решило использовать для охлаждения реакторов военные и полицейские спецмашины, а также вертолеты. По завершении операций премьер-министр Наото Кан лично поблагодарил их участников за предпринятые усилия.

Ряд специалистов, однако, поставил под сомнение эффективность такого подхода в охлаждении реактора.

Похожие статьи
Реактор номер 3 АЭС 'Фукусима-1' не удается охладить
На АЭС в Японии произошёл взрыв!
На японской АЭС взрыв на реакторе номер 3
Ситуация на Фукусима-1 сегодня, 16 марта
Японцы потеряли контроль над ситуацией на своей АЭС
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум