Кучме грозит срок?

23.03.2011 / 13:15

 

Генеральная Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-президента Кучмы, Литвин подал в суд на Мельниченко, а записи разговоров в кабинете Кучмы приобщены к доказательствам.

Последнее свидетельствует, что выводы независимых зарубежных экспертов подтвердили их аутентичность. Это более полугода не сообщалось общественности. 

Леонид Кучма сегодня дал показания в ГПУ и отказался от очной ставке со своим бывшим охранником Мельниченко. На вопрос, готов ли экс-президент к очной ставке с Мельниченко, Кучма ответил: "Конечно нет. Не потому что я не готов, а потому, что я не хочу и не буду. Вы же представляете себе, по каким причинам. Все, больше я об этом говорить не буду".

 Экс-адвокат Пукача Олег Мусиенко заявил, что Кучма не мог без нынешнего спикера украинского парламента Литвина стать заказчиком убийства Георгия Гонгадзе: "Господин Кузьмин (Ренат Кузьмин, заместитель Генпрокурора, который ведет расследование убийства Георгия Гонгадзе) в моем присутствии принимал участие в допросе обвиняемого Пукача. И на этом допросе он убедился в том, что Кучма не мог быть самостоятельно, без своего главы Администрации (Литвина) заказчиком убийства Гонгадзе".

 Вместе с тем, экс-майор Мельниченко заявляет, что Владимир Литвин подал на него в суд:"Я четко говорил, что подстрекателем Кучмы был Литвин. Кроме того, я хочу заявить о том, что Литвин подал на меня в суду, чтобы я перед ним извинился", - сказал он.

 Неожиданное возбуждение уголовного дела против Кучмы вызвало множество предположений о причинах тому. В равной степени они могли быть вызваны попыткой нормализовать отношения с США, давлением на Владимира Литвина, отвлечением внимания общества от социальных проблем, попыткой вывести Кучму из-под удара реабилитирующим решением суда. Ну, и наконец, соображениями Закона и справедливости, а также неотвратимости наказания за преступление.

Похожие статьи
Литвина прямо назвали заказчиком убийства Гонгадзе
Экс-майор Мельниченко: за мной стоят влиятельные люди
Литвин и Кучма знали об убийстве Георгия Гонгадзе
Украине нужен Литвин! В качестве заключенного
Кучме и Литвину все-таки придется сидеть?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум