РОК-КЛУБ ПРИ ХРАМЕ

07.05.2005 / 15:38

Подавляющее большинство старых хиппи сейчас - священники, монахи или просто православные миряне
imageМожно ли совместить православные взгляды с современной культурой? Найдется ли панку место в храме? Как приходит в Церковь нынешняя молодежь? На эти и другие вопросы в интервью [url=http://www.interfax-religion.ru]«Интерфакс-Религия»[/url] ответил недавно иеромонах Сергий (Рыбко), награжденный патриархом Алексием ІІ за успешную миссионерскую работу среди рокеров, хиппи и представителей других субкультур.
- Вы известный любитель рок-музыки. Как проходят Ваши выступления на рок-концертах?
- Сейчас мне, конечно, уже некогда участвовать в концертах, я очень занят приходской работой. В качестве отдыха дома я слушаю рок-музыку, читаю произведения современных писателей. Из музыки люблю «Pink Floyd», «Deep Purple», «Slade», «Rolling Stones», «Nazareth».
Но сейчас, конечно, если я иду в какой-нибудь рок-клуб или на тусовку, то уже в основном для работы, для общения с молодыми людьми, для проповеди. Кстати, тут у меня довольно обширные связи - в этом году, например, я собираюсь на съезд хиппи - фестиваль «Rаinbow». Буду там разговаривать с народом о церкви, о православии.
Все это имеет прикладное значение - чтобы современная молодежь, которая не находит себя в обществе, пришла к православию. Потому что, как это ни странно, подавляющее большинство старых хиппи сейчас - священники, монахи или просто православные миряне.
- Чем бы Вы это объяснили?
- Да, пожалуй, тем, что во время нашей молодости не было особого выбора: или быть комсомольцем, или уходить в андеграунд. И многие думающие, ищущие, размышляющие люди предпочитали второе. Движение хиппи семидесятых в нашей стране стало, таким образом, движением людей, которые искали истину, людей, объединенных духовными поисками. И эти поиски имеют свои результаты - многие из них в итоге пришли в церковь.
Но ведь и сейчас есть молодежь, которую не удовлетворяет современная жизнь с её культом материализма. Она собирается вокруг рок-музыки, создает свои неформальные тусовки. Эти люди - в поиске смысла жизни, каких-то духовных истин, и наше дело - направить их.
- Правда, что Вы подумывали о создании приходского рок-клуба?
- Да, у меня были такие мысли, и, надеюсь, в дальнейшем их удастся воплотить. У меня уже есть благословение священноначалия на такую работу, но сейчас пока не хватает времени и помещений...

Похожие статьи
ЦЕРКОВЬ И МОЛОДЕЖЬ
В Украине идет гонение на православие
ВОСКРЕШЕНИЕ РОКА В ЗАПОРОЖЬЕ?
Януковича развели, как котенка
Для граждан Украины День независимости не является праздником
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум