Украинскую землю скупят по ценам распродажи?

11.05.2011 / 17:10
Руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов высказал свою позицию по вопросу продажи земли сельскохозяйственного назначения в Украине еженедельнику "2000".
"Многие мои коллеги по парламенту, особенно представители оппозиционных сил, когда выступают, говорят: «Вот надо делать то-то по рынку земли, и ни в коем случае не допустить то-то и то-то...» Но не секрет, что их «советы» или «мнения», так сказать, формируются силами определенных государств.

— Надо же, и тут «шпионы»!..

— Зря иронизируете. Я это все слушаю просто в шоковом состоянии. Нельзя так безобразно обманывать наших людей! У нас сегодня 32 млн. гектаров земли, из них только 4—5 млн. — собственность государства. А большая часть земель имеет частного собственника, у которого на руках есть госакт на владение землей. А теперь если вспомните — какое государство выделяло деньги, чтобы как можно быстрее эти акты были розданы, и кто из премьер-министров в тот период наиболее педалировал эту тему, то вы напишете и фамилию этого человека, и название государства.

— 1999-й. Старт распаевания колхозных земель. Премьером был тогда Ющенко... Кстати, в бытность президентом он постоянно требовал отменить мораторий на продажу земли. И сейчас того же мнения.

— Я задаю вопрос: для чего это делалось тогда? И хоть всегда занимался больше промышленностью и был далек от земли, но как человек любознательный стал интересоваться этим вопросами. И думать: а почему же нам — из множества вариантов — предложили такую «формулу», когда землю на куски распаевали, что уже невозможно переформатировать. И сделали тогда, с моей точки зрения, явную глупость.

— Тарифы, которые, по прогнозам, приемлемы для Украины, если, конечно, «откроют» рынок земли, — в принципе не ахти. Цены — как в африканской Гане.

— Прежде чем говорить о ценах, давайте разберемся до конца с собственностью. К примеру, в Англии вся земля принадлежит государству. И страна не продает землю: она продает аренду. Это совершенно разные вещи. В Америке, если не ошибаюсь, только 31 или 32% земли в частной собственности... Так вот я и спрашиваю: для чего нам так настойчиво впихивали идею распродать всю землю, мало того, чтобы собственником стали иностранные государства?.. Подобную идею, кстати, «опробовали» и на Болгарии. И что? Да, есть такое государство. Но только у государства этого уже вообще нет своей земли — все распродали!

— Так и что там с ценами?

— Я специально попросил своих коллег, которые начали со мной спорить, называя разные цифры, — подобрать свежую статистику. И некоторые моменты сейчас вам прочту: «Цена 1 гектара земли в Ирландии — 58,5 тыс. долл. Цена в Англии — 11,7 тыс., во Франции — 12,5, в США — 11 тыс., в Новой Зеландии — 9,6 тыс...» Даже в Польше — 6,6 тыс. долл. за гектар. А у нас предполагается первоначальная стоимость 500 долл.! При этом специалисты уверяют: в течение небольшого промежутка цена вырастет в 6 — 8 раз. До 3—4 тыс. долл. за гектар".

С учетом сказанного, к чему спешка в распродажи украинских земель?

Похожие статьи
Александр Мороз: Сегодня неузаконенный рынок земли стал сферой криминала
Украина не готова к рынку земли
Доходят руки до земли
Александр Мороз: слово о земле
Народные депутаты проголосовали за распродажу главного народного богатства
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:53
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум