Александр Мороз: Сегодня неузаконенный рынок земли стал сферой криминала

18.11.2009 / 21:11

"Лозунг запрета продажи земли, его реабилитация важны для будущего страны. Сегодня неузаконенный рынок земли стал сферой криминала. На встречах с аграриями я проверял – они знают о всех несправедливостях, имеющих место при операциях с землей.

Возьмем, к примеру, жителя Кировоградской области: у него "эталонная" земля, но он может ее продать за очень низкую цену – около 5 тыс. грн за гектар. А под Киевом за "бедную" землю человек получает суммы несравнимо большие. За гектар здесь можно взять $1 млн и больше, потому что этот участок идет под строительство виллы. Вот тут и возникает вопрос: где принцип справедливости?

Но в данном случае меня тревожит даже не это, а то, что земля уплывает из рук народа. Уже более 10 млн гектаров земли находятся в аренде у компаний с иностранным капиталом. Поскольку в Конституции записано, что земля является общенародной собственностью, мы предлагаем ввести порядок выкупа земельных участков государством с последующей передачей их в аренду субъектам хозяйственной деятельности", - заявил кандидат в президенты Украины от Соцпартии Александр Мороз в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

Он также подчеркнул, что одной из его первоочередных мер на посту президента будет беспощадная борьба с коррупцией: "Самый страшный вид коррупции – когда общенародные деньги присваиваются людьми, находящимися при власти. За это надо жестоко наказывать, вплоть до смертной казни. Нужно поменять и саму систему власти. В этом процессе есть много составляющих, и самая важная из них – отделить бизнес от власти. А для решения этой задачи нужно, чтобы выборы проходили по открытым партийным спискам. Люди должны знать своего депутата и иметь механизмы его отзыва", - уверен лидер социалистов.

Похожие статьи
Украинскую землю скупят по ценам распродажи?
Александр Мороз: Наш долг беречь Конституцию Украины
Доходят руки до земли
Продавать ли землю?
Александр Мороз о взаимоотношениях СПУ и Сергеем Тигипко
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум