Запорожские коммунисты разругались с регионалами из-за Львова

18.05.2011 / 13:59

Девятая сессия Запорожского городского совета ознаменовалась скандалом - фракция Компартии Украины покинула зал заседаний.

Скандал произошел из-за разных позиций запорожских депутатов по поводу обращения к Президенту Украины, связанного с событиями во Львове 9 мая 2012 года, когда националисты избивали людей, которые хотели возложить цветы на Холм славы.

Напряжение росло еще задолго до начала сессии. Перед зданием мэрии коммунисты провели митинг, где глава фракции КПУ в горсовете зачитал текст обращения, который собравшиеся приняли единогласно. В ходе выступления Зубчевский высказал негодование по поводу того, что представителей непарламентского ВО "Свобода" показывают на всех политических телешоу, в то время, как коммунистов туда не приглашают. При этом он подчеркнул, что телеканалы принадлежат людям, близких к Партии регионов.

Но аппогея скандал достиг, когда большинство депутатов не согласилось смотреть видеозапись бесчинств националистов под предлогом, что все их видели. Коммунисты же настаивали на просмотре и приводили пример, когда депутаты от других фракций Рекалов и Лимарчук вовсю пиарились, демонстрируя видео из Львова на рынках и других городских объектах. Кроме того, они не пожелали, чтобы их проект обращения и проект, подписанный представителями Партии регионов, "Сильной Украины", "Фронта перемен" и "Родной город" рассматривали одним пунктом повестки дня.

Когда предложения Коммунистов не прошли все члены их фракции, за исключением Виктора Короленко, покинули сессионный зал. Оставшийся коммунист зачитал текст обращения к Виктору Януковичу, где от него требовали распустить Львовский облсовет, запретить ВО "Свобода", в бюджете на 2012 год урезать дотации западным областям Украины и лишить Львов права проведения футбольного Евро-2012.

Руководитель фракции регионалов Андрей Иванов от лица четырех фракций зачитал свой вариант обращения. Там выражается поддержка Президента в его инициативе создать комиссию по расследованию инцидента во Львове 9 мая. Также предлагалось принять меры по недопущению роста национализма и фашизма в Украине.

В итоге был принят второй вариант 64 голосами "за". Фракция "Батькивщина" в голосовании участия не приняло. 

Похожие статьи
Запорожские коммунисты идут путем Грача?
НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА В ЗАПОРОЖСКОМ ГОРСОВЕТЕ
Защитники обвиненных в педофилии депутатов исключили Григория Омельченко из БЮТ
Львовские депутаты призывают к государственному перевороту
Группа не православных вмешивается в дела Церкви в Запорожье
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум