Бердянские социалисты реализуют лозунг «Все лучшее – детям»

12.07.2011 / 10:03

 

«Все лучшее - детям» - люди старшего и среднего поколений помнят этот государственный лозунг советского времени. Те времена давно канули в Лету, а дети, подрастающее поколение, как тогда нуждались во внимании и поддержке, так и сейчас. Вернее, сегодня – гораздо больше, чем раньше, поскольку государство теперь даже не декларирует особого отношения к ним.

Но, к счастью, в наше время есть люди, которые без громких слов и барабанного боя постоянно настроены на волну внимания, понимания и помощи тем, кто нуждается в ней больше всего – детям и старшему поколению.     Сегодня речь пойдет о детях и о городской организации Социалистической партии Украины.

Благодаря двум «китам», двум ярким личностям – депутату областного совета, руководителю «Бердянского райагропромснаба»   Александру Пономареву и его заместителю, лидеру бердянских социалистов в городе и в городском совете Владимиру Безверхому -   отношение этой политической силы к подрастающему поколению не носит циклического (от одного большого праздника к другому) характера. Они не любят слова благотворительность и не любят «рапортовать». Но сколько людей хотели бы рассказать об их добрых делах! Одно лишь перечисление их заняло бы слишком много газетной площади. Поэтому остановимся лишь на некоторых позициях. 

Директор ООШ №13 Елена Вербицкая считает, что их   школе очень повезло. Традиции шефства со стороны завода ЖБК, которым уже много лет, не просто, а вопреки всему, сохранились.

-  Мы постоянно чувствуем поддержку социалистов, - говорит Елена Ивановна. – И часто бывает, что не я обращаюсь с очередной просьбой, а Владимир Петрович Безверхий спрашивает, чем нужно помочь. Так же внимателен к нашим проблемам Виктор Михайлович Кальчев, тоже депутат от СПУ, кстати, он уже представлял наши интересы в городском совете одного из предыдущих созывов. Благодаря его настойчивости и финансовой поддержке Александра Сергеевича Пономарева в декабре прошлого года в нашей школе был введен в эксплуатацию внутренний туалет. За все 50 лет истории нашей школы его не было никогда(!). 

Что это обозначает  для здоровья детей, говорить излишне.  Буквально на днях, 27 мая, на празднике последнего звонка, от имени СПУ трем нашим самым активным и успешным старшеклассницам были вручены бесплатные путевки в оздоровительные центры. А 1 сентября мы получили в подарок очень нужный школе ноутбук. Ко Дню учителя нам сделали новую входную дверь взамен той, что уже просто рассыпалась. Родители наших учеников – люди скромного достатка, их о подобной помощи я не могу просить. А к друзьям школы обращаюсь постоянно. Они помогают нам материалами для проведения субботников, вместе с нами (здесь я имею в виду не только школу, но и комитет микрорайона, я вхожу в него) отмечают праздники. Когда в День Победы социалисты навещали с подарками ветеранов нашего микрорайона, вместе с ними были и наши старшеклассники с цветами. Это – связь поколений не на бумаге. Всего просто не перечислить. Огромное спасибо нашим друзьям.

- Это и наши настоящие друзья и партнеры, - высказывает свое мнение директор клуба «Зоряный» Людмила Пиперкова. – Я лишний раз не хочу просить о помощи нашего депутата, и так ходоков и в Соцпартию, и на «Райснаб» достаточно, но Владимир Петрович сам постоянно спрашивает, чем нам нужно помочь. Члены городской организации СПУ, и в частности депутаты, не просто присутствуют, они принимают участие во всех наших праздниках. 

На 30-летие нам подарили ноутбук и провели интернет, систематически оказывают финансовую помощь в проведении наших мероприятий. Не исключение и самое последнее – праздник «Хочу шалить» ко Дню защиты детей. Я попросила отремонтировать козырек над входом в клуб, а ступеньки одновременно служат нам сценой во время праздников, и уже идут подготовительные работы. Нужна была краска для подготовки к лету детской площадки перед клубом, хотя это не наша территория, помогли. Самое главное, что в наших отношениях есть система, мы постоянно ощущаем дружеское плечо наших друзей. Это самая неравнодушная партия.  

Здесь же, на поселке РТС, расположен и скаутский центр «Открытое сердце», а в нем – центр избирательного округа, где проходят депутатские приемы. Руководитель центра туризма  Юрий Иванов отмечает, что с городскими социалистами сложилось полное взаимопонимание.  

- Нам никогда не отказывают в поддержке, - говорит Юрий Николаевич. – Самый последний пример – финансовая помощь, благодаря которой мы смогли выехать в заповедник «Ослиные Уши» и провести там чемпионат по скальному двоеборью среди семи наших команд. Для ребят, занимающихся туризмом, это очень важно.

У директора Клуба юных моряков Олега Новика с городскими социалистами особые отношения. Материальное обеспечение различных соревнований, парусных регат, летних морских походов, ремонт матчасти, а это и яхты, и помещения клуба, и причал, - далеко не полный перечень того, чем юным морякам помогают Александр Пономарев и Владимир Безверхий, который, кстати, является председателем городской федерации парусного спорта.

- Мы очень благодарны за такое внимание к нашему клубу, - рассказал Олег Новик. -   И Александр Сергеевич Пономарев, который лично, когда позволяет время, принимает участие   в наших мероприятиях, и Владимир Петрович Безверхий, который по-хорошему болен морем, понимают важность нашей «морской» работы. Для ребят, которых мы стараемся воспитать настоящими мужчинами и патриотами, очень важно общение с такими людьми. Я уже не говорю  о том, что яхты «Райснаба» «Принцесса» и «Амазонка»    не раз выступали в качестве судейского судна во время соревнований, что парусные регаты, благодаря помощи наших спонсоров и друзей, украшают главные праздники города.

Есть еще один крайне важный для нас аспект: Владимир Петрович и до своего депутатства как авторитетный в городе человек, и, тем более, теперь  последовательно отстаивает интересы клуба юных моряков как крайне необходимого для города, для подрастающего поколения   детского учреждения. К сожалению, время от времени находятся желающие реализовать свои интересы за счет территории клуба.

К этой написанной очень уважаемыми в городе людьми картине можно еще многое добавить. Ограничимся лишь несколькими штрихами. 

Городских социалистов хорошо знают в центре «Забота», они уделяют большое внимание детям-инвалидам, и в областном приюте. Благодарны им за постоянную поддержку в   танцевальном коллективе «Марлен», а команда ребят, которые занимаются контактным каратэ в спортивном клубе «Фудосим», со своим молодым тренером  Юрием Ковзиковым  смогла принять участие во Всеукраинском чемпионате Украины в городе Коростене. Юные спортсмены привезли оттуда 11 медалей и пришли к спонсорам, чтобы поблагодарить своих взрослых друзей и поделиться радостью. 

Думается, что радость и благодарность детей, их педагогов и родителей являются главной наградой для городских социалистов, которую не купишь ни за какие деньги.

      

 

Алина Данилова

Похожие статьи
Владимир Безверхий, депутат Бердянского горсовета от СПУ: радует, что удалось отбросить политические амбиции
Депутат от СПУ Валерий Синеок: «Наша задача сделать все возможное для достойной жизни селян»
Социалисты поздравили ветеранов
Дорожка для «солнышек»
Акция Александра Пономарева «Город дружных соседей»: новые островки радости и… вопросы
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум