Депутат от СПУ Валерий Синеок: «Наша задача сделать все возможное для достойной жизни селян»

18.11.2011 / 16:49

Валерий Синеок избран в Бердянский городской совет по округу № 30 от Социалистической партии Украины. Это - и самый обширный (в него входят три села: Нововасильевка, Роза и Шелковое), и самый необычный округ. Административно села входят в город Бердянск, территориально – в Бердянский район. Сельчане уже много лет находятся между небом и землей. Школы, детсад, амбулатория финансируются за счет городского бюджета. А вот средства для ремонта дорог, уличного освещения, водоснабжения, благоустройства из городской казны, за редким исключением, не выделяются. Так что к депутату городского совета Валерию Синеоку его избиратели начали обращаться со своими проблемами еще на этапе выборов.  

- Мы, - рассказал Валерий Иванович, - знали, что в Нововасильевке есть серьезная проблема с водой, но не представляли себе ее остроту. Когда я говорю: «Мы», - имею в виду «Бердянский райагропромснаб» и Александра Сергеевича Пономарева. У меня есть фото двухсотлитровой бочки, куда ученики Нововасильевской школы сливали воду из бутылок (каждый школьник нес с собой пластиковую бутылку с водой), потом эту воду использовали для слива в туалетах. Это в наше время! Поэтому сразу же, не дожидаясь выборов, в Нововасильевку направили геологов, буровое оборудование, и скважина, которая не работала лет десять, дала воду для школы. И не только для нее. Незадолго до этого на деньги из городского бюджета была отремонтирована ветка водопровода, который снабжал водой центральную улицу Ленина. Нам пришлось проложить всего несколько метров трубы, чтобы врезаться в этот водопровод, и центр села стал получать воду круглосуточно, а не по графику.

- Значит ли это, что проблема с водой в Нововасильевке решена?

- Нет. Во-первых, надо отремонтировать другие ветки водопровода. В городском бюджете текущего года на эти работы предусмотрены 290 тысяч гривен, и хочется верить, что они будут выделены и освоены до конца финансового года. Во-вторых, надо реанимировать еще одну скважину, и я вношу предложение о финансировании такой программы в проект бюджета будущего года. Тогда это село будет нормально снабжаться водой, и люди смогут заниматься огородничеством, ведь раньше Нововасильевка славилась своими парниками, огородами и снабжала Бердянск овощами.

- Это не единственное Ваше бюджетное предложение?

- Есть еще два. Первое – выполнить уличное освещение в селе Роза. Его там не было никогда. Но столбы, от которых отходят провода в дома сельчан есть, там можно сделать и уличное освещение. Второе - буду вносить предложение об асфальтировании хотя бы некоторых участков дорог в Нововасильевке и Розе. Люди очень просят. На большее не замахиваюсь, понимаю, денег в бюджете на все нужные проекты нет, но мы, я имею в виду фракцию Социалистической партии в горсовете, убеждены, что для сельских жителей тоже нужно что-то делать. Они не меньше горожан достойны нормальной жизни.

- Но, как известно, в этих селах многое делается не за бюджетные деньги.

- Да, благодаря коллективу «Бердянского райагропромснаба» и депутату областного совета Александру Сергеевичу Пономареву. Еще на выборном этапе в поселке Роза поставили металлическую автобусную остановку, подсыпали площадку, а позже установили там скамейку и урну. Отремонтировали в Нововасильевской школе компьютерный класс, а совсем недавно город оборудовал его компьютерами. Но мы, конечно, и после выборов не остановились, продолжаем помогать жителям этого округа.

- Вы много помогаете молодежи. Это стратегическая задача?

- Безусловно. Мы выработали такую стратегию в нашей фракции, стараемся поддерживать молодежь, чтобы она чувствовала себя комфортно в родных селах. Постоянно выделяем транспорт для поездок на соревнования по Бердянскому району футбольной команды поселка Роза. Покупаем им спортинвентарь. Есть у нас с Александром Сергеевичем Пономаревым и лидером нашей фракции Владимиром Петровичем Безверхим еще одна интересная задумка - в ближайшее время организовать соревнования по пейнтболу для молодежи поселка Роза в пейнтбольном клубе «Бердянского райагропромснаба». Мы помогли модернизировать компьютер для клуба в Розе, установили новое программное обеспечение, теперь молодежь проводит нормальные дискотеки. В этом же клубе под руководством Натальи Рудой организуют очень интересные театрализованные представления, мы помогаем сценическими костюмами, поскольку у нас в ДК «Райагропромснаба» есть прекрасная костюмерная. Заботимся и о младшем поколении. Буквально две недели назад во всех трех селах появились детские уголки - качели, песочницы, скамейки. В Шелковом люди были просто поражены и очень благодарны – там никогда никаких детских площадок не было. В Розе это оборудование мы установили на остатках фундамента бывшего правления колхоза. С помощью детского уголка мы обустроили и облагородили заброшенную территорию. За последнее время мы установили в селах округа 13 скамеек, 10 урн. Все это – в рамках акции Александра Пономарева «Город дружных соседей». Люди очень благодарны за такое внимание к ним.

- Эти села далеко от города. Как часто Вы общаетесь с избирателями?

- На ежемесячных приемах. Ко мне часто обращаются с просьбами по телефону, а кроме того, у нас очень хорошо складываются отношения с сельским головой Анатолием Николаевичем Кулагой. Часто люди через него выходят на меня. Естественно, что невозможно решить все вопросы за счет «Бердянского райагропромснаба», но делается много. Совсем недавно мы помогли отремонтировать физиотерапевтический кабинет в Нововасильевкой амбулатории. Медики попросили сделать еще и мебель. Я начертил эскизы с учетом их пожеланий, и в течение нескольких дней этот заказ на предприятии выполнили. Мебель изготовили и для помещения первого класса, в котором, кроме парт, ничего не было, а в этом сентябре был самый большой набор первоклассников за последние годы. Постоянно помогаем школе с подпиской на периодические педагогические издания, материалами для ремонта и благоустройства. Для открывшегося в этом году в здании школы детсада подарили телевизор. Конечно, поддерживаем в 30-м избирательном округе традицию «Бердянского райагропромснаба» и нашей фракции СПУ. Я имею в виду подарки для детей к праздникам, к выпускному вечеру, спортинвентарь для детского сада, продуктовые наборы для ветеранов, подвоз дров нуждающимся сельчанам, финансовую помощь для лечения. Думаю, нет необходимости перечислять все. Для меня как депутата от фракции Социалистической партии Украины очень важно, используя все возможности, помогать нашим избирателям в решении их социальных проблем.

Похожие статьи
Виктор Мириленко: «Приложу все усилия, чтобы оправдывать доверие избирателей»
Бердянские социалисты реализуют лозунг «Все лучшее – детям»
Акция Александра Пономарева «Город дружных соседей»: новые островки радости и… вопросы
Владимир Безверхий, депутат Бердянского горсовета от СПУ: радует, что удалось отбросить политические амбиции
Положение о конкурсе «Город дружных соседей»
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум