Запорожские социалисты, двадцать лет спустя

26.10.2011 / 14:12


В преддверии юбилея создания Социалистической партии Украины первый секретарь Запорожского областного комитета СПУ Валерий Кузнецов ответил на вопросы корреспондента «ЗЗ» о прошлом, настоящем и перспективе партийной организации, которую он возглавляет.

Корр: Валерий Александрович, какие наиболее яркие и значимые моменты в жизни Запорожской областной организации Соцпартии Украины за прошедшие 20 лет Вы могли бы отметить?

Валерий Кузнецов (В.К.): За прошедшие два десятилетия активом Запорожской организации СПУ проделано немало работы. Перечислять можно много, но я остановлюсь на наиболее серьезных моментах.

В 1994 году запорожские социалисты, имея в своих рядах лишь 190 человек, получили депутатский мандат по мажоритарному округу. Депутатом стал Василий Брит, причем безо всякого финансирования избирательной кампании. Это говорит о том, что люди, пришедшие в партию, имели высокий авторитет.

Второй момент, на котором я хотел бы остановиться – это несостоявшийся референдум 1998 года. Когда, несмотря на жесточайшее сопротивление власти, благодаря усилиям социалистов, был оформлен пакет документов на проведение референдума о вынесении недоверия президенту Кучме. Это был единственным пакетом подобного рода в Украине.

В 2000 году единственной партией, поддержавшего на выборах городского головы Запорожья Александра Владимировича Поляка, была Соцпартия Украины. Его заслуженно называют народным мэром. Поддержка была оказана при нескольких условиях: разобраться с тарифами ЖКХ и решить проблему развязки дорог по ул. Чапаева.

И, надо сказать, что Александр Поляк наши условия выполнил. Было доказано, что тарифы завышены, и сегодня по ул. Чапаева не ходят большегрузные автомобили. И, на мой взгляд, самое главное – впервые за всю историю Запорожья беспартийный мэр отчитывался через год после своего избрания на партийном активе городской организации СПУ за проделанную работу и выполнении своих обязательств.

Корр.: Из событий, отмеченных Вами, самое последнее относится к 2000 году. Но прошло еще 11 лет. Неужели больше нечего вспомнить?

В.К.: За эти одиннадцать лет Запорожская областная организация СПУ участвовала в акциях: «Украина без Кучмы», «Повстань, Україна», в выборах всех уровней, включая Верховный совет. По результатам работы Запорожская область была представлена Народным депутатом от Соцпартии Сергеем Кузьменко, в области было более 400 депутатов органов местного самоуправления.

Несмотря на неоднозначную трактовку событий Майдана 2004 года, они показали, что украинский народ в силах саместить любого диктатора. Одной из первой палаток, установленной на Майдане, была палатка Запорожской областной организации Соцпартии.

Также за это время областное руководство партии и ее активисты принимали меры, чтобы помочь нашим промышленным гигантам. Это АвтоЗАЗ, Титано-магниевый комбинат, Мотор-Сич, КБ «Прогресс». Мы делали это, чтобы работало производство, чтобы не допустить сокращений. И я хочу сказать, что благодаря таким людям, как бывший первый секретарь Запорожского ОК СПУ Валентину Сергеевичу Фролову, Народному депутату Кузьменко Сергею Леонидовичу, Ерохову Игорю Васильевичу и ряду других социалистов, их участию были решены многие вопросы этих предприятий. Единым комплексом остался АвтоЗАЗ, единым комплексом остался «Мотор Сич», а занимался этим Валентин Сергеевич Фролов. Благодаря его же усилиям КБ «Прогресс» остался в государственной собственности и были решены его финансовые проблемы. Для этого принималось специальное решение Нацбанка Украины, инициированное народными депутатами от СПУ. И сегодня КБ «Прогресс» то, что называется «на плаву».

Мы занимались и продолжаем заниматься тарифами на жилье, Нам удалось доказать, что тарифы на тепло завышены. С 2008 года последовательно выступаем за защиту интересов «Детей войны».

Корр.: Как Вы оцениваете современное состояние Запорожской областной партийной организации?

В.К.: В настоящий момент я могу оценить состояние организации, исходя из двух оценок, как удовлетворительное. Потому, что на сегодняшний день в 80% районных комитетах СПУ имеются офисы и там ведется работа по оказанию помощи «детям войны», участникам боевых действий, ветеранам труда, «афганцам» и ряду других льготных категорий.

В результате прошедших выборов в органы местного самоуправления мы имеем 102 депутата, в том числе, одного депутата в областном совете. В Бердянском горсовете у социалистов вторая по численности фракция. Да, по сравнению с выборами 2006 года наш депутатский корпус сократился. Но не стоит забывать, что в 2006 году социалисты были представлены в парламенте. И не стоит сбрасывать со счетов, что выборы 2010 года прошли при жесточайшем давлении на кандидатов от СПУ и широким использовании административного ресурса.

Корр.: Каково Ваше мнение о перспективе Запорожской областной организации Соцпартии и СПУ в целом?

В.К.: А можно я отвечу по-одесски?

Скажите пожалуйста, партия, которая 4 года не в парламенте, наша областная организация слабо представлена во власти, и она все время работает, выполняет свои задачи по социальной защите людей, то как Вы сами оцениваете перспективу? Назовите партию, даже представленную в Верховной Раде, которые делают столько же ради людей, сколько и мы? Назовите мне внепарламентскую партию, которая имеет сайт, газету и в условиях информационной блокады может доносить свои взгляды до граждан Украины.

У меня в руках ответ прокуратуры, полученный в этом году, где она согласилась, что концерн «Запорожские теплосети» обворовал запорожцев на 15 миллионов гривен.

Скажите пожалуйста, это не работа по социальной защите? Люди это обязательно оценят, беда в том, что СМИ молчат об этом.

Скажите пожалуйста, как Вы оцениваете перспективу, если в партию приходят новые люди. Им, в основном, по 40-50 лет. Эти люди уже состоялись, и их выбор осознан.

Скажите пожалуйста, если ежегодно благодаря социалистам «дети войны» получают 80 миллионов гривен за невыплаченные им льготы, это не работает на нашу перспективу? Помочь этой категории граждан обещал БЮТ, обещали коммунисты. Где их обещания? Пока социалисты не добились в судах выплат компенсаций, все: БЮТ, коммунисты и регионалы кричали, что это пиар-акция СПУ. Когда же «дети войны» стали массово выигрывать в судах иски, оказывается, что это заслуга вышеперечисленных партий и блоков. Думаю, что люди оценят и это. А ведь и БЮТ, и коммунисты в парламенте. Им не нужно перекрывать улицы и ходить в суды. Им нужно просто принять решение.

Корр.: Вы упомянули коммунистов. Что Вы думаете об их деятельности?

В.К.: Верхушка Компартии, не торопятся выйти из большинства. Почему-то когда мы входили в парламентское большинство, все социальные законы принимались и выполнялись. А сейчас вся «социалка» задавлена на законодательном уровне.

Почему на последней сессии Запорожского горсовета вся фракция коммунистов голосовала за отклонение протестов прокуратуры о незаконном выделении земельных участков? Уж не потому ли, что в комиссии по земельным вопросам состоит их представитель, и утверждении незаконного решений у компартийных вождей был свой интерес?

20 сентября мы совместно с общественной организацией ветеранов-десантников «Никто, кроме нас» организовали митинг протеста против принятия законопроекта № 9127, согласно которому положенные по закону льготы социально незащищенных слоев общества будут регулироваться в ручном режиме. Мы подали заявку на проведение акции и были не против участия в ней коммунистов. Именно рядовые коммунисты вынудили своих партийных шефов присутствовать на митинге. Никто не был против выступления амбициозного лидера городской организации КПУ Зубчевского.

Он говорил много правильных слов, даже изящно ввернул в содержание речи Сталина, желая показать непримиримое отношение коммунистической верхушки к действиям властей. И все же остался вопрос: уж если вы такие непримиримые и решительные, что вы делаете в большинстве, власть которого сами же называете «преступным режимом»? Почему вы не блокируете трибуну ВР, когда там выносятся для решения антисоциальные законопроекты?

И напоследок, через неделю уже «разбуженные» вожди запорожской организации КПУ  непонятно в привязке к чему проводили свою акцию по тому же поводу. На нашу просьбу поучаствовать в ней, нам ответили «Мы не желаем, чтобы социалисты пиарились за наш счет». Во-первых, мы собирались не пиариться, а еще раз высказать свое отношение к наступлению на социальные права льготной категории граждан. А, во вторых, поведение коммунистов лишний раз показало их стремлению к «единству левых сил».

 

Похожие статьи
Запорожские социалисты: нам 20 лет. Фото
Запорожская областная организация Соцпартии отчиталась о проделанной работе
Запорожцы говорят «Нет» наступлению правящего класса на социальные права граждан Украины. Фото
В Запорожье растут протестные настроения. Фото
О Дне независимости и не только. У Запорожских социалистов новый лидер
 
Константин   | 06.11.2011 / 16:01
Ленин, партия, социализм !!!
Соцпартия Украины - не только старейшая левая партия Украины, а и, может быть, единственная левая партия, не предавшая идеи социализма. Я считаю, что СПУ, хоть и оказалась вне парламента, способна переломить ситуацию и вернуться туда.
С праздником Великого Октября, товарищи социалисты!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум