Заработная плата в социалистическом Китае

03.11.2011 / 21:57

Как известно, мы живём в эпоху тотальной лжи в адрес социализма и социалистической экономики. Но проходят годы, а волшебные "рыночные механизмы", которые должны всех нас сделать богатыми и свободными - так и не проявляют свои чудесные свойства. Более того - чем больше реформ, тем больше проблем. В связи с этим как-то немного информации об экономике Китая, где также чуть было не победила гангрена "горбачёвщины", но была вовремя пресечена. Но мы не об этом. Об очередном вранье о том, что средняя зарплата в Китае - 7 (семь) долларов...

Выступая 26 октября в передаче «Исторический процесс», известный российский либераст, архитектор рыночного погрома и басен о приватизационных ваучерах Анатолий Чубайс совершенно нахально солгал. Цитирую: «Средняя заработная плата в Китае для одного миллиарда пятидесяти миллионов человек – семь долларов в месяц. Вы понимаете, о чем Вы говорите?»

Похоже Чубайс и сам не понял, зачем он это сказал. Но последовавший интерес к очередной байке о "нищих китайцах, которые горбатятся на коммунистических бонз" привёл к неожиданным и нежелательным последствиям для антисоциалистических мракобесов - было проведено расследование. И его результат, это потенциально тот самый путь развития СССР, если бы наши граждане не впали в "рыночный маразм" в 1991 году.

Так где же привычно солгал Чубайс?  Во-первых, 1050 млн.чел., получающих заработную плату, в истории Китая не было никогда. По данным последнего статистического ежегодника Китая общее число всех занятых в стране в 2009 г. составило 780 млн.чел. Тогда же, когда Дэн Сяопин начинал свои реформы, в 1978 г., всех занятых в Китае было еще меньше – 402 млн.чел. Если же Чубайс таким корявым образом пытался говорить не о числе занятых, получающих заработную плату, а об общей численности населения страны, располагающего доходами в 7 дол., то и тут налицо продемонстрировано удивительное невежество. В 2011 году население Китая перешагнуло рубеж в 1350 млн. чел., в 1978 г. оно равнялось 948 млн. чел.

Во-вторых, среднемесячная зарплата в Китае в настоящее время (по предварительным данным за первые три квартала 2011 г.) почти на два порядка превышает цифру, названную Чубайсом (7 дол.), и составляет 554 дол. США. По провинциям и городам она заметно различается – от 303 до 712 дол. США (данные 2009 г.), но нигде и близко не приближается к пресловутым 7 дол.

А общий фонд заработной платы по Китаю приближается к пяти триллионам долларов в год. Интересно, в США общий фонд заработной платы больше или меньше?

Периодически мы слышим "правозащитные" вопли подконтрольных госдепу США организаций, которые льют горькие слёзы по поводу угнетения в китайской провинции Тибет - обратите внимание на средний заработок там. Многие на просторах Украины и мира с радостью согласились бы по угнетаться китайцами за такую среднюю зарплату.

Может быть Чубайс не лгал, а всего лишь запамятовал или воспользовался устаревшей информацией? Отнюдь! Среднемесячной заработной платы в 7 дол. в месяц в Китае не было ни 20 лет назад, ни 30 лет назад, ни 50 лет назад. В последние более чем полвека (1960-2011 гг.), для которых имеются официальные статистические данные, такой зарплаты в Китае не было никогда. Ни сейчас, когда средняя зарплата превышает 550 дол. Ни в 1978 г., когда начинал свои реформы Дэн, и когда средняя зарплата составляла 30 дол. в месяц. Ни даже в страшном 1962 г., когда в результате катастрофы маоистского «большого скачка» она упала до 9,4 дол. в месяц.

Обратите внимание на стремительный рост зарплат по годам. И экстраполируйте тенденцию в будущее. Вывод: социалистический Китай стремительно наращивает в преддверии кризиса внутреннее потребление. Для снижения зависимости от ненадёжного внешнего рынка.

У товарищей китайцев - всё хорошо, всё по плану. А как обстоят дела у тех, кто отказался быть товарищами и примеряют на себя слово "пан" или "господин"? 

Оценивая жизненный уровень в Китае относительно Украины, следует добавить, что цены там на всё значительно ниже. Хотя и выросли в последнее время, но всё равно раза в 2, а то и в три ниже украинских. Хотя конечно,  там тоже всё зависит от региона.

Похожие статьи
Запорожская область живет едва ли не лучше всех в Украине?
Запороржцы могут выпить одной бутылкой водки в месяц больше, чем средний украинец
Украинцы будут платить по европейским тарифам
В Запорожье снизилась реальная заработная плата
Рабочие Запорожского автомобильного завода вышли на акцию протеста
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:51
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Самые читаемые

Новости





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум