В Запорожье снизилась реальная заработная плата

27.05.2014 / 11:28
Сводки, представленные Госстатом Украины, оказались неутешительными для запорожцев.

Согласно приведенным данным, реальная заработная плата за апрель в Запорожской области снизилась на 6,2% по сравнению с мартом текущего года. Если учесть при этом рост цен на продукты питания, топливо, газ, предметы повседневного использования, то картина выглядит удручающе.

Едва ли утешением для запорожцев станет факт того, что еще большее уменьшение реальной зарплаты в минувшем месяце наблюдалось в Ривненской области - на 8,5%, Хмельницкой - на 7,1%. Среди лидеров резкого падения зарплат Черниговская область с ее 5,6%, Полтавская - на 5,5% и Закарпатская - на 5%.

Сокращение реальной заработной платы в Киеве в апреле по сравнению с мартом текущего года составил 2%.

Самый высокий уровень зарплат зафиксирован в Киеве, где заработная плата в минувшем месяце составила 5,382 тысячи гривен, самый низкий уровень - в Тернопольской области, 2,365 тысячи гривен.

В апреле по сравнению с мартом текущего года заработная плата выросла в сфере информации и телекоммуникаций - на 12,9%, в сфере искусства, спорта, развлечений и отдыха - на 7%, операций с недвижимым имуществом - на 5,7%, сельском, лесном и рыбном хозяйстве - на 3,7%, промышленности - на 2%, профессиональной научной и технической деятельности - на 1,9%, строительстве - 1,8%. 

При этом размер средней заработной платы уменьшился на предприятиях по организации временного размещения и организации питания на 5,9%, предприятиях транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности - на 2%, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов - на 0,5%, здравоохранении - 0,8%.

Как отмечает Госстат, среднемесячная заработная плата штатных работников в Украине за четыре месяца 2014 года ставила 3,202 тысячи грн.

Напомним, согласно результатам опроса, более половины украинцев живут "от зарплаты до зарплаты". Каждый пятый офисный работник испытывает финансовые затруднения как минимум раз в три месяца.

И всего лишь 8% мужчин и 4% женщин заявляют о том, что такое никогда с ними не случается.

Похожие статьи
Запорожская область живет едва ли не лучше всех в Украине?
Украинский бизнес и власть сдаёт украинцев в ЕС как дешёвых рабов
Запорожские торговцы самые бедные из трудящихся области
Запорожская область наконец стала официальным лидером Украины
Умер президент Венесуэлы
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум