Решения украинских судей засекретили

11.11.2011 / 11:12
Виктор Янукович поставил подпись под законом, который отменяет требование вносить все решения судей в Государственный реестр судебных решений. Реестр, на создание которого потрачены миллионы гривен налогоплательщиков. До принятия закона он являлся открытым в Интернете.

Отныне публикация того или иного решения будет зависеть от воли Государственной судебной администрации и Совета судей. Если при этом учесть, что на судебные заседания допускаются лица по усмотрению судей, тезис о том, в Украине суды публичны и прозрачны – не более, чем PR для Запада.

Зачем понадобилось секретить судебные вердикты можно только догадываться. Вероятно, кому-то из власть предержащих или стремящихся стать таковыми неприятна придача гласности их судимостей, как уголовных, так и по хозяйственной части.

Кроме того, СМИ лишаются достоверной информации для ведения журналистской деятельности. Зачастую сведения о сути конфликтов, по которым уже приняты судебные решения, являются важными отправными моментами в поиске данных о фигурантах журналистских расследований.

Новый закон удобен и для судей, которые принимают абсурдные решения вопреки закону.

В свое время  реестр создавали для большей прозрачности судей. Он обошелся налогоплательщикам в десятки миллионов гривен.

Законопроект подала депутат от Партии регионов Ирина Бережная. В Верховной Раде он был принят голосами этой самой партии вместе с коммунистами, блоком Литвина и группой «Реформи заради майбутнього».


Похожие статьи
Лондонская Олимпиада: позор любительского бокса
Сегодня смыто очередное коричневое пятно, которое оставил после себя Ющенко
Бандера больше не "герой"?
В Запорожской области остановлен дерибан морского побережья. Пока остановлен
Убийца сборной Украины признал ошибку
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум