Провозглашен Манифест Социалистической партии Украины

14.12.2011 / 16:07
Расставленны все точки над «i» в позициях социалистов по отношению к существующему в Украине властному режиму. Об этом сообщает сайт spu.in.ua/

Манифест Социалистической партии Украины:

К обществу социальной справедливости!

Украина в опасности! В опасности ее граждане. Теряем наше Отечество. Деды и родители ее создавали, мы - развивали. Теперь она не принадлежит нам. Будущего для народа Украины не видно.

За 20 лет власть в государстве менялась, но неизменной оставалась его сущность и политика. Навязаннаяа неолиберальная политика дает закономерный результат: кучка капиталистов стремительно обогащается, а народ нищенствует. Украинская идея, демократия, права человека, Конституция - лишь слова. Власть прислуживает капиталу. В кадровой политике утвердились кумовство и террор чиновников, к людям они относятся как к быдлу.

Мир не понимает, как в государстве могут сосуществовать миллионы работающих и доведенных до нищеты людей с сотней сказочно богатых олигархов. Это противоречие - подтверждение вопиющей несправедливости, которая укореняется в нашу жизнь. Такое никогда и нигде не заканчивалось добром. Подтверждение тому - движение за справедливость, который охватил сегодня всю Европу, Азию и даже Америку.

Народ Украины грубо обманули при ваучерной приватизации. Пытаются сделать частной собственностью еще и земли - последнего богатства, что ему принадлежит.  Превращение земли в товар приведет к потере села как колыбели украинской нации и государственности. Почти половина трудоспособного населения останется без работы, пополнит армию трудовых эмигрантов, другая часть выродится и сопьется. Немедленно удвоятся цены на продукты питания. На осиротевшую землю придут другие, преимущественно иностранцы. Украина окончательно потеряет суверенитет.

Землю у владельцев паев может покупать только государство, передавать его в аренду пользователям. Это единственно справедливый вариант.

Нельзя далее безучастно наблюдать за трагедией Родины. Надо вернуть Украину ее народу, восстановить надежду на справедливость, возродить доверие к собственному государству.

Люди не верят ни власти, ни политикам у власти. Причина известна - вопиющая несправедливость в обществе.Способна ли нынешняя власть преодолеть это зло? Нет!

         Что делать?
Сменить власть в Украине, сделав ее по настоящему народной. Восстановить веру людей в перспективу государства. Главная цель всех преобразований - достижение социальной справедливости.

         Модель справедливого общества дает демократический социализм. Это - народовластие, справедливость, социальная защита, открытость и ответственность. Мир сознательно идет по этому пути. Опыт цивилизованной Европы гарантирует успешность этого пути - к демократическому социализму!

         Как действовать?

• 1. Ввести истинное народовластие!

Реальную власть и необходимые возможности ее осуществления на благо людей передать новым советам.

 Все власть имущие, включая руководство местных органов правопорядка и судов, должны избираться населением, подчиняться обществу и перед ней отчитываться.

• 2. Разрушить криминальный капитализм!

  Установить простое правило:

- С большего капитала - больший вклад на общественные нужды, никто не скроет большие прибыли! Механизмы - прогрессивный налог на большие доходы, налогообложение богатства и государственный контроль за деятельностью крупных компаний.

• 3. Не организовывать борьбу с коррупцией - уничтожить ее!

Установить строгий общественный контроль за использованием поступлений в бюджет и его расходов. Уклонение от уплаты налогов, хищение бюджетных средств и их нецелевое использование расценивать как воровство против народа и карать беспощадно.

• 4. Предприятия стратегического значения, естественные монополии, связь, энергетику и транзитные сети - вернуть в государственную собственность, проверив выполнение условий приватизации, начиная с 1992 года. Вернуть народу украденное у него имущество потребительских союзов, профсоюзов и общественных организаций.

 - Установить строгий контроль за экономным использованием природных богатств и ресурсов в интересах всех граждан Украины.

• 5. Обеспечить справедливость в социальной сфере и в оплате труда. Сделать ревизию всех льгот, исключить из числа льготников всех, кто туда «примазался» с представителями власти. Соответственно, увеличить поддержку всем, кто нуждается в помощи: инвалидам, чернобыльцам, детям войны, ветеранам, другим социально незащищенным людям. Законодательно зафиксировать долю заработной платы в себестоимости продукции не ниже 40 процентов.

• 6. Гарантировать продовольственную безопасность через государственную поддержку сельского производителя, как это делается в Европе и мире.

 Не допустить превращения наших черноземов в спекулятивный товар. Земельный фонд должен оставаться в собственности государства.

• 7. Никаких пенсионных реформ за счет людей!

Это положения, воспринимаемые украинским обществом в целом, мы попробуем конкретизировать в наших дальнейших публикациях, приведя обоснованные аргументы аргументы к положениям, высказанных в данной статье.
 С уважением к вам. редакция "ЗЗ".

Похожие статьи
Александр Дьяченко: восемь шагов к справедливости
Он сможет!
Евангелие от Мороза. Должны ли, как считал Платон, страной управлять философы?
Социалисты – за справедливую власть!
Александр Дьяченко: Восстановим справедливость. Обращение к Запорожцам
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум