Украина. Футбол. Первая победа

12.06.2012 / 10:01

Вчера, 11 июня сборная Украины по футболу стартовала с победой в матче с командой Швеции.на Евро 2012.

Если что и объединяло в последнее время украинскую нацию, вне зависимости от географии проживания и политических взглядов, то это вчерашний феерический матч с весьма непростым соперником - шведами.

Киев, конечно, не Полтава, а скандинавы не воины оккупационной армии короля Карла XII, но дуэль спортивных соперников напоминала события войны 1709 года.

"Ура! мы ломим, гнутся шведы!", - писал спустя столетие битвы под Полтавой Александр Пушкин. История повторилась, и совсем не в виде фарса. Спортивная дружина самого титулованного футболиста Украины Олега Блохина благодаря блеснувшего после серии невыразительных игр прославленного Андрея Шевченко добилась заслуженной победы. Шева отличился двумя потрясающему по виртуозности исполнения голами.

Но главное - украинская сборная показала, что она не коктейль индивидуально талантливых игроков, а команда, способная решать самые сложные задачи.

Следующая игра со сборной Франции. Кстати, в этом году - двухсотлетний юбилей Бородинской битвы. Её итог по-разному трактуют военспецы и историки, в зависимости от стран проживания. Но, как бы то ни было, хорошо было бы, чтобы наши дети после встречи с французами цитировали Лермонтова: "Да, были схватки боевые, да говорят, еще какие!". Ну, а то, что слова "Скажи-ка, дядя, ведь не даром" для наших игроков станут дополнительным стимулом, сомневаться не приходится.  .
Похожие статьи
Испания - чемпион!
Сборная Украины по футболу победила французов
На ЧМ - 2010 пропали четверо футболистов КНДР
Украина победила Англию!!!
Новый главный тренер сборной Украины по футболу обещает агрессивную игру
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум