Запорожский Административный суд предупреждает…

17.08.2012 / 11:19

16 августа Председатель Запорожского окружного Административного суда Олег Прудиус провел брифинг, где рассказал об актуальных вопросах, связанных с избирательным процессом выборов депутатов в Верховный Совет Украины.

Куда обращаться, если ваше избирательное право нарушено

Главная тема встречи главы окружного Административного суда с представителями СМИ стала процедура обжалования действий или бездействия участников избирательного процесса одной из его сторон. При этом существуют два вида инстанций, в полномочие которых входит принятие решений по жалобам.

Первая из них – избирательные комиссии соответствующего уровня. Это участковые, окружные избиркомы и ЦИК – Центральная избирательная комиссия. Комиссии могут принимать решения по жалобам, если они касаются:

1. Избирательной комиссии в целом или отдельного члена комиссии;

2. Политической партии – субъекта избирательной комиссии;

3. Кандидата в народные депутаты Украины;

4. Уполномоченных лиц политических партий, доверенных лиц кандидатов народные депутаты Украины, официальных наблюдателей от политических партий, кандидатов по одномандатным округам и общественных организаций. Это касается лишь тех жалоб о нарушениях, которые имели место во время голосования.

Вторая инстанция, наделенная правом принятия решения по субъектам избирательного процесса – суды. Исключительно суды после получения искового заявления могут обжаловать:

1. Решения, действия или бездеятельности Центральной избирательной комиссии, члена Центральной избирательной комиссии;

2. Решения и действия окружной избирательной комиссии;

3. Решения, действия или бездеятельность члена окружной избирательной комиссии;

4. Решения, действия или бездействие органов исполнительной власти, органов власти Автономной республики Крым, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, заведений и организаций, их должностных лиц и служащих.

5. Решения, действия или бездействие средств массовой информации, их владельцев, должностных лиц и служащих, творческих работников.

6. Действия или бездействие уполномоченных лиц политических партий, доверенных лиц кандидатов в народные депутаты Украины, официальных наблюдателей от политических партий, кандидатов в народные депутаты Украины, и общественных организаций.

Существует порядок обжалования принятых решений. Решения участковых избирательных комиссий первоначально может обжаловать местный районный суд общей юрисдикции и административный суд. Человеку, проживающему в Куйбышевском районе, к примеру, не нужно ехать с жалобой в Запорожье, чтобы жаловаться на участковую комиссию, которая на его взгляд нарушила его права избирателя.

Жалобы на решения окружных избиркомов рассматривает окружной административный суд, в Запорожье.   Решения, действия или бездействие Центральной избирательной комиссии может обжаловать только Высший административный суд Украины. Это самая высокая инстанция, так как Верховный Суд Украины не рассматривает дела, связанные с избирательным процессом.

При одновременном обращении гражданина по одному и тому же вопросу в избирательную комиссию и суд соответственного ранга, его иск рассматривает только суд.

Соответственно, решения местных районных судов и административного суда можно обжаловать в Днепропетровском апелляционном суде, а вердикт последнего может отменить только Высший административный суд Украины.

Олег Прудиус подчеркнул, что суд примет к рассмотрению иск избирателя, если есть основания считать, что в ходе избирательного процесса были нарушены его персональные права, а не права третьего лица, партии или организации.

По словам Олега Васильевича, он столь подробно остановился на перечне инстанций, имеющих право вынесения решений по вопросам, связанными с выборами для того, чтобы человек знал, куда ему обращаться, если он считает, что его избирательное право нарушено. Проблема крайне актуальна, так как сроки обжалования решений соответствующих инстанций сокращены.

О сроках

Как рассказал председатель Запорожского окружного административного суда, для подачи искового заявления у заявителя есть не более пяти суток со дня принятия решения, которое он намерен обжаловать. Суд обязан в течение двух суток вынести вердикт с момента подачи иска. При этом пятисуточный срок иска не возобновляется, а заканчивается только после непосредственной регистрации его в админсуде. То есть, если человек в положенный срок написал исковое заявление и послал его в суд по почте, а та в силу разных причин доставила его адресату на шестой день, то дело не будет принято к судебному рассмотрению.

Прием жалоб на ход выборной кампании прекращается за 24 часа до начала выборов. Если необходимость обжаловать то или иное решение наступила в день выборов, то истец должен обратиться в суд в тот же день.

Всем участникам процесса судебное решение должно быть выдано в день его принятия.

Исходя из сжатых сроков подачи жалоб и исковых заявлений, в Запорожском административном суде организовано ежедневное дежурство ответственных лиц до 24 часов. Олег Прудиус официально заявил: «Руководство Запорожского административного суда сделало все, чтобы право ни одного из участников избирательного процесса не было нарушено».

Глава админсуда отметил, что при согласии всех участников судебного заседания в ходе его допускается использование аудио и видеозаписи. Если таковые ведутся не стационарными техническими средствами, то такого согласия не нужно. На вопрос корреспондента «ЗВ», может ли считаться любительская видеокамера, профессиональный фотоаппарат или телекамера, которую оператор использует без штатива, Олег Прудиус, улыбнувшись, ответил, что четкого определения, что является стационарным, а что переносным техническим средством, пока не существует. Все зависит от мнения судей.

Не смог он также однозначно ответить на вопрос, появившийся после решения Запорожского областного совета о статусе русского языка как регионального принятым в день проведения брифинга. В частности, если все участники судебного заседания согласятся вести его на русском языке, то возникает проблема с переводом. Так, документы должны вестись на русском языке. Но судьи не переводчики, они знают в совершенстве русский, но перевод украинского законодательства на русский будет переводом отдельно взятого судьи. Официального же перевода пока нет, что может вызвать юридические коллизии.

Олег Прудиус обратился к представителям СМИ с просьбой довести информацию до самого широкого круга избирателей и кандидатов в депутаты и пожелал дальнейшего плодотворного сотрудничества.

 

Похожие статьи
В Мелитополе готовится масштабная фальсификация выборов в горсовет?
Избирательная кампания начнется за два месяца перед выборами
У Запорожской городской организации ВПТ новый председатель
Обращение Политисполкома СПУ к руководителям партий и общественных организаций
Предвыборный Вольнянск: заработали административные рычаги?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум