«Война миров» на фоне запорожских отвалов

12.07.2005 / 22:20

Запорожские отвалыДумаю,  сегодня жизнь украинского предпринимателя по сложности ничем не уступает воинской службе. К такому выводу я пришел, когда побывал на промышленных площадях балки Средней.  Мне, как бывшему служивому, пришли на ум строки из воинского устава, в которых говорится, что нужно стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы. Жизнь украинских предпринимателей проходит в вечной борьбе за место под солнцем и не меньше, чем у военных, переполнена тяготами налогового бремени, лишениями из-за нестабильности законодательства, а порой и прямой угрозой потерять свободу, если дело касается трений с силовыми структурами, а то и вовсе лишиться жизни, если вы попали в сферу интересов криминальных структур.. Весь этот разнообразный набор «удовольствий», сопутствующих украинскому бизнесу, очень хорошо ощущают на себе предприниматели запорожских отвалов. Несмотря на то, что в балке Средней работает множество различных предприятий занимающихся разработкой промышленных отвалов, пристальный взор государственных структур обращен пока только на ООО «Регионпромсервис».
....

28 апреля 2005 года был заключен долгосрочный договор о сотрудничестве между ООО «Регионпромсервис» и руководством ОАО «Днепроспецсталь». Как нам пояснили работники предприятия, это позволило полностью исключить факты воровства на полигоне и легализовать этот бизнес, сделав его источником пополнения местного бюджета. Но особой радости такое начинание не принесло. За этот короткий срок на предприятии проводились многочисленные проверки, и хотя особых нарушений выявлено не было, большинство работников считает, что никто из проверяющих останавливаться не собирается, как не собирается cдаваться и руководство этого предприятия.

Много лет занимаясь серьезным бизнесом, ООО «Регионпромсервис» имеет большой инженерный и технический опыт по разработке лабрадоритовых карьеров. Вся производственная деятельность полностью вне политики, а именно этот критерий зачастую становится определяющим в отношении к предприятию различных политических групп, в том числе и сегодняшней власти на местах. Видимо, правду говорят, что профессионалы власть не интересуют. В целом, ООО «Регионпромсервис» использует высокотехнологическое оборудование, сделало производство не только высокорентабельным, но еще и экологически безопасным. После такой обработки полученный отсев готов к использованию для различных строительных работ, особенно для такой отрасли, как ремонт дорожных покрытий. Все это значительно улучшает экологическую обстановку в нашем регионе, не допускает дальнейшего загрязнения окружающей среды. Помимо решения технических вопросов, руководство предприятия занимается и многосторонней общественной деятельностью, здесь всегда рады сотрудничеству с любыми организациями, занимающимися благотворительностью, планируется строительство спортивного комплекса для молодежи Запорожья. Казалось бы, что еще нужно сделать, чтобы не мешали работать? Ответа на этот вопрос никто из сегодняшних областных руководителей дать не хочет. В том, что проверки носят систематический и внеплановый характер, мы смогли и сами убедиться, побывав на территории этого полигона (даже тут название военное - примеч. авт.). На этот раз работу предприятия проверяли представители областного управления охраны труда совместно с сотрудниками шестого управления. Несмотря на то, территория полигона полностью охраняется работниками милиции, проверяющие прибыли под охраной бойцов спецподразделения «Сокол», называемы
х в народе «Маски-шоу». После нескольких часов осмотра были выявлены незначительные нарушения и для порядка составлены админпротоколы, носящие чисто формальный характер. После чего проверяющие, явно не очень заинтересованные в этом мероприятии, удалились. Казалось бы, проблема решена, но снова встает вопрос: кому нужно нагнетать обстановку? Если на полигоне замечены бандформирования, то вопросов нет, можно вводить хоть армию, но если это обычная проверка предприятия, то зачем применять спецподразделение? Разве это не является давлением на представителей бизнеса и не является превышением служебных полномочий нашими правоохранителями?  Президент Виктор Ющенко неоднократно критиковал работу милиции, требуя выполнения прямых обязанностей по защите законных интересов граждан, а не «крышевания» различных структур, пусть даже государственных, но, видимо, милиция к таким призывам Президента глуха. Да и как сотрудники милиции смогут быть принципиальными, если в этот же день, после того, как проверяющие уехали, на участке снова появились слуги народа, на этот раз заместитель губернатора Александр Головко и начальник областного УМВД Виктор Бондарь. Какова была цель их приезда, видимо, станет известно позже. Но страсти вокруг отвалов наверняка еще долго не утихнут, а ведь зов металла сильней закона.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию вокруг своего предприятия мы попросили главного инженера ООО «Регионпромсервис»  Юрия Гладуна:

- Как только мы смогли решить самую сложную задачу - прекращение теневого использования полигона в балке Средней  - на нас стало оказываться грубое давление со стороны губернатора Запорожской области Юрия Артеменко и новых владельцев ОАО «Днепроспецсталь», за которыми стоит популярный в этом регионе бизнесмен. Были звонки к руководству ОАО «Днепроспесталь» с требованием, чтобы нам запретили проведение дальнейших работ на полигоне.  Прекращение даже на день работ может вызвать остановку завода на месяц, но этого никто не учитывает. Мне и моему коллективу непонятна сегодняшняя позиция областной власти, которую представляет Юрий Артеменко. Срывая нашу работу, он ставит на грань срыва все экологические программы, общая стоимость которых 3 млн.долларов США, перечеркивает труд тысяч людей по улучшению экономической и экологической ситуации в районе балки Средней и на самом предприятии ОАО «Днепроспецсталь», продолжает быть «крышей» для нового олигархического клана. Грубое вмешательство губернатора в наши производственные интересы ставят под сомнения те идеалы честности и прозрачности власти, отстранения ее от кланов, к которым призывает Виктор Андреевич Ющенко. Только за полтора месяца, пока не было вмешательства ни со стороны «голубых», ни со стороны «помаранчевых», наше предприятие смогло достичь   значительных результатов в работе. Сегодня же наблюдается явное нарушение законов, но нет принципиальной защиты со стороны властей, и это у меня вызывает недоумение.

Александр Чёрный

Редакция газеты «Зеркало Запорожья» просит губернатора Запорожской области Юрия Артеменко прокомментировать на страницах нашей газеты ситуацию, которая сложилась на полигоне ОАО «Днепроспецсталь» и заявления по этому поводу, сделанные главным инженером ООО «Регионпромсервис» Юрием Гладуном.

Похожие статьи
Запорожские отвалы отдали заводам. Конец шлаковым войнам?
ВОЙНА ЗА ШЛАКОВЫЙ КЛОНДАЙК
ЗАПОРОЖСКИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ОТВАЛЫ:
Криминальные войны Запорожья
В Запорожье балку Среднюю захватил 'Правый сектор'?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум