ВОЙНА ЗА ШЛАКОВЫЙ КЛОНДАЙК

13.04.2006 / 18:52

Захват Балки Средней, прокуратура против МВД и страх губернатора


Со времен обретения Украиной независимости, а возможно и до того, с первых лет перестроечного «цивилизованного рынка», запорожские и центральные СМИ периодически «пугают» читателей «жутиками» о кровавых разборках на металлургических отвалах в Балке Средней, где в земле «утилизированы» миллионы тонн шлаков на миллиарды долларов. Читатель любит «пострашиться» и спрос рождает предложение. Однако, как правило, речь в таких случаях шла о скрытых от общественности разборках, использовались вымышленные имена и названия, что, впрочем, вполне устраивало пишущую братию, поскольку давало определенный простор для «творческой интерпретации».

Но вот в минувшую пятницу, 7 апреля, журналисты могли воочию наблюдать захват одного из трех шлаковых отвалов Балки Средней, принадлежащего «Днепроспецстали». Причем, не под покровом ночи и не из укрытия, а открыто, утром, в присутствии милиции, работников прокуратуры и облгосадминистрации во главе с губернатором Евгением Червоненко. Нет, конечно, сам Евгений Альфредович в штурме участие не принимал, благоразумно выслав вперед «егерей» из числа подневольных чиновников, которые, очевидно, и «свистнули» главе области уже когда баталии поутихли. Но обо всем по порядку.

Хочешь мира, готовься к войне


Конфликт, который перерос в открытое противостояние с использованием физической силы, вспыхнул не мгновенно, а разгорался многие месяцы. А его стороны, завод «Днепроспецсталь» и киевская компания «Регионпромсервис», изначально не были противниками. Более того, именно «Регионпромсервис», возможно, впервые за все время существования Балки Средней (исключая, конечно, советский период) навел порядок на ДССовских участках и начал возвращать «добываемые» шлаки обратно на завод для вторичной переработки. До этого здесь работало множество мелких арендаторов, которые зачастую сдавали свои пяди в субаренду, в том числе, негласную. В общем, уж не знаю, имели ли тогда представление сами руководители «ДСС» о том, кто контролирует заводские отвалы, но злые языки утверждают, что само желание узнать это могло обернуться вредом для здоровья любопытствующего субъекта и его семьи. Правда, такое положение дел устраивало не всех руководителей завода. Если не от гражданской сознательности, то хотя бы потому, что предприятие теряло возможность получения дополнительного дохода от вторичной переработки шлаков, ведь арендаторы предпочитали продавать «ископаемые», а не связываться с дополнительным производственным циклом на «Днепроспецстали».
Такое положение дел сохранялось до появления в Балке Средней вышеупомянутого столичного «Регионпромсервиса». Первое, непродолжительное, время киевляне разрабатывали лишь небольшой пятачок этой техногенной зоны просто на правах одного из арендаторов. Существенным их отличием являлось то, что добываемый шлак компания не продавала на сторону, а как уже упоминалось, возвращала на завод. И вскоре ДСС заключила с «Регионпромсервисом» предварительный, хоть и краткосрочный, договор с заводом, но уже на разработку всей принадлежащей ДСС части Балки Средней! А это примерно пятая, но самая «упитанная» часть 240-гектарного полигона! Киевляне с энтузиазмом приступили к очистке заполненного на 70 % полигона для новых шлаковых отходов, параллельно разрабатывая комплексную программу экологической безопасности Балки, которая, в конце концов, и была представлена на рассмотрение и одобрение специалистов «Днепроспецстали». Все это было проделано не более, чем за полтора месяца, но даже за столь краткий промежуток времени в администрации ДСС уже не осталось тех людей, которые «осмелились» придать разработке отвалов черты цивилизованного бизнеса...

И беда с того вот дня ищет по свету тебя


И вновь я забежал вперед. Ведь те полтора месяца, которые, на первый взгляд, кажутся идиллическими, «Регионпромсервис» также работал, находясь чуть ли ни в осаде, и на этом стоит остановиться подробнее. Главный вопрос заключается в том, почему именно «Регионпромсервису» удалось, хоть ненадолго, получить полный контроль над разработкой отвалов и добиться вторичной переработки добываемых шлаков на заводе-собственнике полигона, то есть того, что не мог позволить себе даже законный хозяин отвалов - «Днепроспецсталь»? Ведь как наша газета уже напоминала в конце мая прошлого года, «среди конфликтов, которыми изобиловала новейшая история Балки, было и противостояние самих предприятий со своими же арендаторами. Случалось, что заводской транспорт не пускали на собственные отвалы, если в месте проезда арендаторы... ведут очередную раскопку». В информационном пространстве до сих пор продолжают циркулировать слухи о связях «Регионпромсервиса» с финансовой группой Суркиса, вплоть до родственных отношений или даже тождественности владельцев этих структур. Однако, этим можно было бы объяснить лишь то, что выбор пал именно на эту киевскую компанию, но не то, каким образом ей удалось хоть на некоторое время «удержаться» в Балке Средней.
И здесь я вновь вынужден повторить уже написанное мной почти год назад. Основной бизнес «Регионпромсервиса» находится вовсе не в Запорожье, а в Житомирской области. Там компания разрабатывает уникальные лабрадоритовые карьеры. Лабрадорит - редчайшая разновидность гранита. Этот необычайно красивый камень в мире встречается лишь на территории Канады, Финляндии и Житомирской области Украины. Соответственно, репутация и принципы работы компании - международного уровня. И удовлетворять провинциальные полковничьи или генеральские амбиции, к тому же лежащие, мягко говоря, за пределами правового поля, компании такого уровня не к лицу. А о запорожских «амбициях в погонах», наверное, никому рассказывать не нужно. И прежде чем завести собственный гешефт в Балке Средней, знающие люди рекомендуют заручиться «одобрением» милицейского начальства. Но поскольку «Регионпромсервис» пришел в Балку не для того, чтобы заниматься старательством, а участвовать в совместном с «Днепроспецсталью» производственном процессе национального масштаба, то есть всерьез и надолго, заручаться иной «поддержкой», кроме закона, у них, совершенно справедливо, не было ни малейшего желания. А потенциала для отстаивания своих интересов у «Регионпромсервиса» было побольше, чем у разработчиков местного уровня. За эти полтора месяца были и попытки захвата днепроспецсталевского участка, и давление со стороны силовиков, причем, не только психологическое…

Вовремя предать - это не предать, это предвидеть


Но «Регионпромсервис» смог бы выдержать «неудобства», если бы они не возникли еще и с самой неожиданной стороны - со стороны... «Днепроспецстали». За считанные недели здесь произошли кардинальные изменения среди собственников и, соответственно, руководителей завода. Рычаги управления ДСС перешли к структурам одиозного российского бизнесмена Константина Григоришина. И естественно, у новых владельцев контрольного пакета начисто пропало желание сотрудничать с «не своими» старателями. Параллельно с этим в Запорожье вспыхивают массовые противостояния в сфере политического влияния на область. Причем, не по оси власть-оппозиция, а в самой провластной «команде Майдана». Но мы не будем отвлекаться на них, а лишь вспомним, что тогдашнего губернатора Юрия Артеменко его же коллеги по «революционному лагерю» публично клеймили как «ставленника Григоришина». Так это или нет, судите сами. Хотя бы потому, что Юрий Анатольевич активно включился в «наведение порядка» в Балке Средней. Описанный в начале этого материала пятничный штурм, к которому мы еще вернемся, а также все его последствия - не в последнюю очередь заслуга этого «миротворца». Так или иначе, но 25 июня 2005 года Главный государственный инспектор охраны окружающей среды в Запорожской области постановил прекратить любые виды работ на днепроспецсталевском участке Балки Средней. В этот же день ДСС в одностороннем порядке разрывает договор с «Регионпромсервисом» на основании того, что последним… не была обеспечена экологическая безопасность. Формальный характер и даже абсурдность «повода» видны даже юридически и нравственно близорукому человеку. Техногенная зона потому и имеет статус техногенной, что в ней перманентно не все в порядке с экологией. Называя вещи своими именами, можно сказать, что это место специально выделено под зону экологического неблагополучия, неизбежную при металлургическом производстве. И это «неблагополучие» формировалась десятилетиями, в нем сама история становления и развития советской промышленности. Списать все последствия этого на коллектив «Регионпромсервиса», впервые появившийся здесь лишь 28 апреля 2005 года и проработавший менее двух месяцев (!), это откровенное издевательство над интеллектуальными способностями человеческого вида. Однако, юридические формальности были соблюдены и одновременно с постановлением госинспекции по охране окружающей среды «Регионпромсервис» был «выселен» с территории отвалов. Причем настолько оперативно, что в Балке осталась их «позабытая» техника стоимостью около миллиона долларов, а заодно и пару тысяч тонн добытого металла стоимостью около 15 миллионов гривен. Попытки сотрудников «Регионпромсервиса» вернуть свое добро, скажем так, не встретили сочувствия со стороны днепроспецсталевских руководителей, юристов и охранников. Являвшегося на отвалы главного инженера «Регионпромсервиса» Юрия Гладуна пару раз даже просто арестовывали.

Не судитесь и не судимы будете


Вернемся к юридическим разборкам. Естественно, «Регионпромсервис» не смирился со сложившимся положением дел. 7 июля 2005 года Хозяйственный суд Киева вынес определение, запрещающее любым физическим и юридическим лицам препятствовать фирме в ее хозяйственной деятельности на полигоне. Постановлением от 6 сентября Киевский апелляционный хозяйственный суд признал его незаконным, а 17 октября Высший хозяйственный суд остановил исполнение постановления апелляционного хозяйственного суда.

Последняя схватка юристов состоялась 2 марта 2006 г. уже в Верховном суде Украины, который вынес решение в пользу «Регионпромсервиса», подтверждающее правильность исходного решения хозяйственного суда. Вот такие качели. Во время верстки этого номера газеты в киевском хозяйственном суде продолжались судебные баталии уже вокруг упоминавшегося выше договора аренды, разорванного в одностороннем порядке «Днепроспецсталью». По мнению юристов «Регионпромсервиса», разрыв договора был безосновательным. А они, как видим, умеют обосновывать свое мнение в суде.

Давайте попытаемся сделать первые выводы и прогнозы. Первым делом просто напрашивается вывод о том, что данный конфликт является результатом общей картины передела власти и бизнеса в Украине, начавшегося после победы Виктора Ющенко на президентских выборах. После первой волны скандалов о люстрации, последовала волна скандалов вокруг захватов «Облэнерго», передела контрольных пакетов акций «Динамо», промышленных предприятий, реприватизации «Криворожстали». Новые «демократические» бизнесмены стремились поскорее отобрать у бизнесменов «бандитских» все «незаконно приобретенное», для чего не всегда пользовались законными методами. Так договор между «ДСС» и «Регионпромсервисом» истекал 1 августа 2005 г., после чего никто не смог бы принудить завод сдавать свои участки шлакоотвалов кому-либо в аренду. Причины, по которым «Днепроспецсталь» решила разорвать договор всего за полтора месяца до его истечения, неясны. Однако, наверное, это все же исключительно человеческий фактор. Поспешность обернулась для завода не просто судебным поражением и нездоровым ажиотажем вокруг шлакового Клондайка, к которому никто из его владельцев по понятным причинам не стремиться привлекать излишнее внимание общественности. Все понимают, что «Регионпромсервис» теперь не ограничится полуторамесячной «доработкой» на полигоне. Уже сейчас руководители и юристы этой компании открыто заявляют о том, что в результате «неправомерных действий» «ДСС» пострадала репутация их компании, были понесены значительные убытки, нанесен существенный ущерб дорогостоящей технике и, главное, был похищен покинутый на территории участка металл стоимостью, как уже упоминалось, около 15 миллионов гривен. Не удивлюсь, если выяснится, что этот подарок судьбы, так сказать, никем не был оприходован. А покрывать убытки обязательно придется.
Почему же представители завода противятся возобновлению работ на отвалах компанией «Регионпромсервис»? Логичней всего будет предположить, что они верят в собственную юридическую правоту. Но это не единственное предположение, которое можно сделать. Вероятным объяснением может являться то, что в случае возобновления работ киевскую компанию уже никто не сможет выселить из Балки Средней до завершения судебного процесса. А процесс может затянуться на гораздо более долгий срок, чем недоработанные «Регионпромсервисом» полтора месяца. Все это время компания сможет проработать на вполне законных основаниях, даже если бы судебное решение было бы вынесено в пользу «ДСС». По крайней мере, если бы все действительно было так, это было достаточной мотивацией для попыток игнорирования заводом даже решения Верховного суда.

У незнакомого поселка на безымянной высоте


Что и было осуществлено в пятницу, 7 апреля, когда нескольким десяткам представителей «Регионпромсервиса» пришлось буквально врываться на свои рабочие места, покинутые несколько месяцев назад. Несмотря на наличие решения Верховного суда Украины, присутствие двух судебных исполнителей и журналистов, при входе на участок заводской охраной было оказано некоторое сопротивление, что привело к кратковременной стычке. Несмотря на это представителям «Регионпромсервиса» удалось занять один из двух днепроспецсталевских участков и дать пресс-конференцию, в которой кроме руководителей и юриста компании приняли участие и их оппоненты - представитель заводской администрации Альберт Зайцев и юрист «ДСС» Юлия Деева. Стороны изложили свое видение своей же правоты, провели в присутствии СМИ дебаты, а господин Зайцев, кроме того, обвинил в «незаконном проникновении» в техногенную зону самих журналистов, назвав их «оккупантами». После этого к объекту прибыл губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. Глава обладминистрации выслушал мнение обеих сторон, судебных исполнителей и представителей милиции. В изложении позиции областной власти Евгений Альфредович был предельно краток, но эпатажен:

- Балка Средняя является раковой опухолью Запорожской области. Здесь присутствуют и местные, и киевские интересы, и интересы людей в погонах. Этим высказыванием я нажил себе многих врагов и моей жизни, возможно, угрожает опасность. Но хочу, чтобы знали все: пока я в области, здесь будет соблюдаться закон.

Таким образом, губернатор как бы легализовал сложившуюся ситуацию: днепроспецсталевский участок, находящийся под контролем компании «Регионпромсервис». По неофициальной информации, имеющейся у автора, основания для предположений о нажитых врагах и киевских интересах у губернатора имеются и довольно веские. По крайней мере, мне известно о том, что некоторым должностным лицам в нашей области поступило неофициальное указание любыми способами препятствовать выполнению решения Верховного суда, что подтверждается дальнейшим развитием событий.

От советского Информбюро


В понедельник, 10 апреля, представители «Днепроспецстали» воспрепятствовали введению на территорию участка техники «Регионпромсервиса». Подоспевшая милиция поддержала действия заводчан. А областным милицейским руководством было распространено официальное объяснение своей позиции. В нем милицейское начальство ссылается на определение Днепропетровского районного суда г. Днепропетровска от 16 марта о запрете ООО «Регионпромсервис» совершать какие-либо действия в отношении шлаковых отвалов в балке Средняя (в том числе использовать их каким-либо способом).

22 марта 2006 г. государственной исполнительной службой Печорского района г. Киева было открыто производство о принудительном исполнении этого определения, на основании чего к его исполнению привлекаются сотрудники милиции. За этой «позицией» явно прослеживается чье-то сильное желание изыскать формальный повод хотя бы с неким подобием юридической состоятельности.

Стремительное развитие событий продолжилось во вторник, 11 апреля. В этот день прокуратура Запорожского района возбудила уголовное дело против сотрудников ОАО «Днепроспецсталь» и… Запорожского областного УВД!!! Им инкриминируется незаконное силовое воздействие на представителей «Регионпромсервиса» во время попытки завести технику на отвалы в понедельник. Кроме того, во вторник ООО «Регионпромсервис» подало судебный иск на ОАО «Днепроспецсталь» о возмещении материального ущерба, общая сумма которого составила 60 миллионов гривен!
Такова цена детских понтов, которыми забавляются серьезные взрослые состоявшиеся дяденьки.

О дальнейшем развитии событий на линии фронта следите на страницах «ЗЕРКАЛО Запорожья».

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ЗАПОРОЖСКИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ОТВАЛЫ:
«Война миров» на фоне запорожских отвалов
Запорожские отвалы отдали заводам. Конец шлаковым войнам?
Криминальные войны Запорожья
Запорожские силовики начали операцию на отвалах Балки Средняя
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум