Украинцы заплатят за долги ЕЭСУ

19.09.2012 / 18:56
Хозяйственный суд Киева частично удовлетворило иск Минобороны РФ к украинскому кабмину. Последний обязан выплатить Москве около $400 миллионов долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), накопленные в то время, когда ее возглавляла Юлия Тимошенко.

"Взыскать из госбюджета Украины путем бесспорного списания государственной казначейской службой Украины с любого счета, выявленного во время выполнения решения суда в пользу Минобороны РФ задолженность 3 миллиарда 113 миллионов 53 тысячи 506 гривен 26 копеек. А также судебный сбор в сумме 61 тысячи 862 гривны 74 копейки", - огласил вердикт судья Анатолий Ивченко.

Иск Минобороны был удовлетворен потому, что ранее украинское правительство предоставило России бессрочные гарантии по обязательствам ЕСЭУ - такой вывод был сделан на основании писем бывшего главы украинского кабмина премьера Павла Лазаренко экс-премьеру Виктору Черномырдину. ЕСЭУ, в свою очередь, не выполнила условия соглашения, в частности, не в полной мере поставила Минобороны стройматериалы и мебель в счет погашения долга за газ.

Министерство юстиции Украины намерено обжаловать решение киевского суда, заявила РИА "Новости" заместитель главы ведомства страны Инна Емельянова. "Министерство юстиции Украины сейчас изучает вопрос подачи апелляции, и я прогнозирую, что она будет подана", - сказала она. "Это лишь первая инстанция, и мы будем работать по этому вопросу", - пообещал вице-премьер страны Валерий Хорошковский.

Отметим, в октябре прошлого года уголовное дело по факту заявления российской стороны было заведено на Юлию Тимошенко, которая к тому времени уже была признана виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Экс-премьера тогда обвинили в покушении на растрату. В России уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности.

В частности, парламентская комиссия по делу Тимошенко выяснила, что экс-премьер в середине 1990-х гг., возглавляя компанию ЕЭСУ, заключила контракт о бартерном обмене российского газа на промышленные товары. Однако часть товаров так и не была поставлена. Перед президентскими выборами 2009 г. Тимошенко вновь пообещала погасить задолженность. Но в итоге, как установили депутаты, векселя, выпущенные на сумму долга, оказались фальшивыми.

Источник: http://www.utro.ru

Похожие статьи
Наследие Тимошенко: леди Ю. кинула украинцев на 3 млрд. грн
Юлии Тимошенко не дали рассчитаться по долгам за счет украинского бюджета
Тимошенко посадят за предательство Родины?
Юлия Тимошенко - соучастница Павла Лазаренко, доказано США
Юлия Тимошенко: девушка созрела?
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:39
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
пыльца   | 25.11.2012 / 15:16
В 8-м выпуске аналитической программы "Кстати" на телеканале МТМ (Запорожье) Владимир Носков подымает самую обсуждаемую в стране и даже мире тему – прошедшие в Украине Парламентские выборы.
Из наиболее значимых результов – первая победа в независимой Украине партии ввласти. Но для оппозиции, оказывается, победа заключается не в количестве набранных голосов, а в количестве зафиксированных нарушений. А с этим как раз не сложилось, ведь эвропейские наблюдатели были объективны в своих оценках и говорили о том, что в целом ситуацией довольны, нарушений, которые существенно могли повлиять на их исход выявлено не было, а идеально выборы не проходят ни в одной стране мира.http://www.youtube.com/watch?v=sb7yIGHMOmM&fe
ature=relmfu
вещий олег   | 26.10.2012 / 17:30
И еще о драке агитаторов 20 октября во время приезда Кличко. Телесюжет.http://www.youtube.com/watch?v=bqJQ2b2kP

KY

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум