«Свобода» Кличко: два лица «УДАРа»

20.09.2012 / 17:00

На днях в Запорожье и ряде других крупных украинских городов появились листовки с призывом защитить украинский язык. Авторы агитматериалов выступают против вступившего в силу закона «О принципах государственной языковой политики», который придал русскому языку статус регионального. Не удивительно, что решение, с одобрением принятое жителями русскоязычных областей, не устраивает националистов из «Свободы».

Недоумение вызывает другой факт - на одиозной листовке рядом с логотипом тягнибоковцев красуется значок «УДАРа». Что подвигло заключить союз представителей двух разных политических сил, и действительно ли они такие уж разные?

Братство со «Свободой»

Издание листовок совместно с радикальными националистами – серьезное политическое заявление и интересный штрих к портрету Виталия Кличко. Выбрав союзником Олега Тягнибока, боксер и политик продемонстрировал, что разделяет его, далеко не толерантную к украинцам, позицию. Всем известны радикальные взгляды «Свободы». Эта партия, популярная в основном на Западной Украине, выступает за господствующее положение в стране «титульной нации» – украинцев – и использование исключительно украинского языка во всех сферах общественной жизни, в том числе в СМИ. 

Неужели «УДАРу» по пути с партией Тягнибока? Видимо, да. Об этом свидетельствуют не только листовки, которые заполонили украинские города. Вспомним, как в июле этого года и Виталий Кличко, и Олег Тягнибок участвовали в акции возле Украинского дома в Киеве. Принятие Радой языкового закона тогда ознаменовалось митингом, объявлением голодовок, стычками с «Беркутом» и громкими речами оппозиционеров. Виталий Кличко заявил, что Верховная Рада, приняв закон о языках, совершила политическое самоубийство и должна быть распущена. Рядом с громогласным «УДАРником» в этот момент находился лидер «Свободы». Теперь же Виталий Кличко и вовсе объединил усилия с Тягнибоком - соратники скрепили союз листовкой с текстом: «Настав час захистити українську мову!»

Бандеромания Наливайченко

В партии Виталия Кличко и помимо ее фронтмена практически все разделяют националистические взгляды. Так, бывший руководитель СБУ, а ныне серый кардинал и мозг «УДАРа» Валентин Наливайченко еще при президентстве Виктора Ющенко то и дело воздавал почести деятелям ОУН-УПА. А Служба безопасности Украины при шефе-бандеровце была вынуждена гастролировать по стране с выставками, на которых Наливайченко заливался соловьем о «славных подвигах», совершенных воинами Романа Шухевича и Степана Бандеры. Кстати, звания Героев Украины эти исторические деятели получили именно с подачи тогдашнего руководителя СБУ, который нашел правильный подход к «оранжевому» президенту. А теперь националист Валентин Наливайченко заразил своими идеями фронтмена «УДАРа».

Запад поможет

Кстати, после выступлений Виталия Кличко возле Украинского дома аналитики отметили рост рейтинга ударовцев в западных областях страны. СМИ сообщали, что на это тут же отреагировал руководитель предвыборного штаба «УДАРа» Роман Бессмертный. К слову, данный персонаж наряду с Наливайченко занимал далеко не последнее место «при дворе» Президента Виктора Ющенко. С 2007-го по 2008-ой год Бессмертный был заместителем главы Секретариата Президента, а в правительстве Юлии Тимошенко дослужился до вице-премьера. Так вот, теперь уже соратник Кличко, Роман Бессмертный предложил своему новому «патрону» сделать в избирательной кампании упор на борьбе с расширением прав русского языка на Украине. Кроме того, на стол лидера партии легли результаты социологического исследования, которые показали, что потенциальные сторонники Виталия Кличко на Западе и в Центре Украины выступают категорически против усиления позиций русского языка. Лидер «УДАРа» согласился с аргументацией главы своего штаба и решил побороться за этот электорат. Завоюет ли Виталий Кличко симпатии западных украинцев, пока неизвестно, но несомненно, что антипатии восточных украинцев за союз с Тягнибоком ему обеспечены.

«Европейские ценности»

Партия «УДАР» в лице своего лидера – жителя Германии Виталия Кличко – позиционирует себя как политическую силу, которая выступает за евроинтеграцию и распространение европейских ценностей. Одной из них является толерантность, то бишь терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям. Как курс на привитие украинцам европейских ценностей согласуется с тем, что «УДАРом» фактически руководит бандеровец Валентин Наливайченко, а листовки партия выпускает совместно с ультранационалистической «Свободой», – вопрос, уже, судя по всему, риторический. Не хотелось бы верить, но может быть на позицию «УДАРа» сыграло проживание руководителя партии в Германии и общение с ветеранами вермахта?

Похожие статьи
Хайль Кличко: кандидаты в нардепы присягают фюреру «УДАРа»
Запапад им поможет: Кличко отменяет законы Украины
Оппозиция не смогла договориться о совместных акциях
Кличко готовится побеждать Арреолу
АГИТАЦИЯ ВНЕ ЗАКОНА. КЛИЧКО ПОПОЛНИЛ РЯДЫ НАРУШИТЕЛЕЙ
 
логдог   | 21.11.2012 / 23:01
книги на укр.языке ни разу в руках не держади а п"здят
гостья   | 21.11.2012 / 14:51
Каждый из нас может разговаривать на том языке,на котором ему удобно.Нас же не бьют за то,Что мы разговариеваем на русском или на украинском языке. И я лично не вижу ничего в этом ужасного! Ну придали статус региональнаго,у кого -то что-то в жизни изменилось?кому -то стало хуже или лучше от этого жить?не думаю!все осталось по прежнему!

но больше все го раздражают защитники украинского языка,которые в свою очередь РАЗГОВАРИВАЮТ на русском и защищают его тоже на русском. Таких бы поубивала {*ZLOY*}
Инкогнито-4438   | 31.10.2012 / 14:27
Откуда в Украине столько нелюдей. Если вы живете на этой Земле, никто не просит вас боготворить язык,культуру страны.Просто дайте людям еще способным непросто прожить свою жить, чтобы жрать и срать, а чтото делать ради родной земли. У людей есть ценности. Хотя некоторым СУЩЕСТВАМ этого не понять.
Гость   | 05.10.2012 / 17:26
Правду говорят:"Сила есть ума не надо!". :-|
Дороти   | 29.09.2012 / 22:48
Да и не удивительно, Удар продаётся всем подряд, точнее кому скажут, тому и прдаётся. Главное, чтоб те с кем сотрудничает соглашались криминал в стране поддерживать
Инкол   | 29.09.2012 / 22:18
Удару по пути со всеми, кто поддерживает идею развала страны и порабощения. Поэтому не удивительно, что они обьединяются со всяким сбродом, ведь сами из одного теста.
Мувик   | 29.09.2012 / 22:04
Это те, которые кричали, что будут самостоятельную политику вести и ни с кем не станут обьединяться...
Шумелка   | 23.09.2012 / 16:41
А за Кличком таки стоят еще и представители криминального бизнеса Ведь понятно ж, что его сейчас финансируют и к власти пихают, как Кличко когда-то в 04 году. А вы тогда вспомните, что их этого получилось?
Грант   | 22.09.2012 / 19:19
я просто до сих пор в шоке с того, что этот дуб лезит в политику! ему уже вдь давным-давно отбили все мозги!
Scorpions   | 22.09.2012 / 19:17
эти ударовцы - воры и лицемеры. все знают о их связях с криминальным миром
Орех   | 22.09.2012 / 19:15
партия "удар" - будет удар нашей стране, разворуют все к чертовой матери! налетят как саранча!
Сергей   | 22.09.2012 / 16:13
мда... украинский политик живет в Германии. да это же всем понятно, что как только он добьется власти, наворует, так сразу свалит отсюда к воей семье за раницу!!
Сергей   | 21.09.2012 / 11:57
Мда интерестный факт про наливайченка этого. Не знал. Значит теперь за УДАР точно голосовать не буду
Андрей   | 21.09.2012 / 10:44
Не ожидал я от Кличка такого поступка. Кличко вырос не в Украине да и сейчас живет в Германии, а такой союз с фанатиком и нацистом, показывает насколько Кличко глуп и не дальновиден.
Дарк   | 21.09.2012 / 09:18
Глядя на Кличко, возникает устойчивое ощущение, что он кого-то напоминает. Уже не Ющенко ли, который обрел власть на волне народной любви, а через год стал объектом для всеобщих насмешек и издевательств. С профессиональной стороны Кличко, конечно, далеко до Ющенко с его банкирским и премьерским прошлым. Однако, с человеческой – они «однояйцовые братья». Оба амбициозные и не терпящие критики. И тот, и другой уверены в собственной исключительности и непогрешимости. Но при этом оба мелочные, обидчивые и готовые за деньги или конъюнктуру изменять позицию. Им кажется, что у них есть принципы. А на самом деле – король давно голый. И на его «новом лице» уже проступили родимые пятна давно известных стране политических болячек. Тех, которые сгубили помаранчевую команду и чуть не уничтожили всю страну. Не хотелось бы, чтобы за амбиции нового мессии граждане Украины снова платили годами разрухи и руины.
Ladcat   | 21.09.2012 / 08:38
Цель Кличко – без потерь дойти до финиша компании и там расслабиться. В своей беспринципности он напоминает колобка, который пытался уйти от всех, но в конце концов был съеден. Его действия часто противоречивы и необъяснимы. Он заявляет, что является оппозиционером, но при этом обильно льет грязь на якобы партнеров из объединенной оппозиции. Он изо всех сил пытается выглядеть белым и пушистым на фоне всех остальных – серых и колючих. В его поведении уже явно прослеживается прогрессирующий нарциссизм и беспредельные амбиции, умело подогреваемые окружением.
Марк   | 21.09.2012 / 08:27
Кличко просто ослеплен и оглушен свалившимся на его нестойкую психику рейтингом. И больше всего боится, что рейтинг рухнет, придавит его своей массой и погребет под собой его потешных «ударников». Чтобы этого не случилось, он пытается играть роль просто «хорошего парня», далекого от идеологии и определения своей позиции по ключевым общественным вопросам. Кличко старательно избегает любых движений, которые бы идентифицировали его как политика с принципами. Находясь в Крыму, он замалчивает проблему русского языка и НАТО, опасаясь электоральной мести в Западной Украине и Киеве, где его сила вынуждена была в угоду конъюнктуре выступить против закона о поддержке русского языка и за вхождение в НАТО. Сам Кличко со своими крымскими «ударниками» никогда не вспоминают в автономии, как он получил дубинкой под Украинским домом в Киеве, протестуя против использования в Украине русского языка.
sis   | 21.09.2012 / 08:15
Кличко очевидно абсолютно не разбирается в людях. Хотя, следует отметить, что Виталик вообще мало в чем разбирается, кроме правого прямого в челюсть и левого хука по печени. Его образование, полученное заочно на спортивной кафедре Переяславского пединститута, не предполагает более глубоких познаний. Для ведения своего бизнеса, который полностью переведен в Германию, он нанял профессионалов. Там же он платит и налоги, для пользы немецких бюргеров.
veis   | 21.09.2012 / 07:58
Однако, Куницын не учел такую мелочь, как мнение самих афганцев по поводу его случки с «Ударом». Очевидно, проныра понимал, что побратимы не пойдут на сомнительную аферу в виде смычки с боксером без идеологии и принципов. Тем более, ее единственным бонусом должно было стать место в списке для самого Куницина. Поэтому заключил союз втихаря от партийцев. Об этом напрямую заявил лидер Украинского союза ветеранов Афганистана и председатель Партии ветеранов Афганистана С.Червонопиский. По его словам, соглашение с Кличко, подписанное Куницыным, никто не видел, он, как лидер лидер афганского движения, его не подписывал и не заверял печатью. То есть Куницын фактически поставил боевых побратимов в идиотское положение статистов, которые постфактум узнали о маневре хитросделаного «побратима».
oris   | 21.09.2012 / 07:46
Решающим фактором для Кличко стала возможность бравировать в политикуме своими связями с воинами-афганцами, которых формально ему впарил Куницын. Он убедил Виталия в том, что 100 тысяч афганцев вместе со своими родственниками по всей Украине у него под ружьем станут его опорой не только на парламентских выборах , но и в президентской гонке. А в том, что Кличко метит в Президенты давно ни у кого нет сомнений
coxmo   | 21.09.2012 / 07:16
В последнее время Куницына списали отовсюду и он влачил жалкое существование в Партии ветеранов Афганистана, изредка исполняя мелкие поручения Л.Миримского. Это, естественно, не устраивало крымского комбинатора. Однако, под руку ему подвернулся тоже не слишком разборчивый в связях и достаточно скупой Кличко. Куницыну не составило сложности втереться в доверию «доктору нокауту», внеся определенный взнос в боксерскую копилку. Благо, годы при власти в автономии позволили раскошелится на солидный финансовый бонус. За это он выторговал себе проходное место в партийном списке, избежав борьбы в мажоритарном округе.
marsi   | 21.09.2012 / 07:03
Одним из подобных персонажей является бывший крымский премьер С.Куницын. Данный тип прошел за свою политическую каденцию около десятка партий. Это позволяло ему держаться на плаву, подобно известному веществу мягкой консистенции. За глаза С.Куницына называют «Скунсом» за его неразборчивость и беспринципность.
shock   | 21.09.2012 / 06:50
Есть, правда, еще одна каста, прибившаяся к компании Кличко – люди в принципе неглупые, но крайне циничные. В повседневной жизни они делают вид его восторженных поклонников. При этом они прекрасно знают цену боксерскому интеллекту, но готовы оставить свое мнение для узкого круга, в котором ценят юмор про кушающих в голову боксеров. Такие себе «ударники с большой дороги»
tintin   | 21.09.2012 / 06:39
Другая категория партнеров Кличко – состоятельные бизнесмены, готовые один раз заплатить Виталику за место в списке и никогда больше не давить ему на мозг, или то место, которое его заменяет. Их волнуют исключительно вопросы продвижения своего бизнеса. Среди таких товарищей, кроме кинутого Парцхаладзе, всплывает его компаньон – строительный магнат Миргородский.
fate   | 21.09.2012 / 06:25
Главные условия их комфортного сожительства с «доктором-нокаутом» – создавать ему комфортные условия, не раздражать его юношеские комплексы и подогревать зашкаливающие амбиции. Такое приспособленчество позволяет всем им получить крохи с барского стола и за счет их обустраивать свою жизнь
Hope   | 21.09.2012 / 06:10
Это бывшая клерк жены Ющенко М. Ионова, коллега Кличко по буйной боксерской юности, носитель криминального шлейфа и друг убитого криминального авторитета Рыбки (бывшего патрона братьев Кличко) А.Палатный. Кроме них «оранжевые» неудачники, это идеолог героизации ОУН-УПА В.Наливайченко, секретарка Ющенко И.Геращенко, автор грабительской приватизации в Украине В.Пинзенык, скандальный мэр Одессы, давший политическое убежище чеченским бандитам, Э.Гурвиц, спичтайтер Тимошенко В. Чепинога и другие «яркие» кадры
Афина   | 21.09.2012 / 06:00
Поэтому вокруг Виталия в основном околачиваются деятели мелкого пошиба, больше смахивающие на прислугу. Их отличительная черта - склонность к подхалимажу и пошлой лести. Взять хотя бы его фракцию в Киевраде, которую Виталик практически в полном составе засадил в партийный список. Это также целый выводок бывшей помаранчевой команды, которые после банкротства Ющенко записались в боксерскую бригаду.
акула   | 21.09.2012 / 05:38
Виталий крайне не любит людей, умнее себя. Они не могут быть рядом с ним по определению. Ведь их присутствие разрушает старательно создаваемый им миф о боксере недюжинного ума, который позволяет «бультерьеру из ринга» примерить ранг политика
allias   | 21.09.2012 / 05:09
подобная необязательность, умноженная на мелочность и обидчивость, является отличительной чертой боксера. Поначалу сложно верить в то, что зубодробительный верзила со взглядом Кинг-Конга и кулаками больше головы, выходящий на ринг под металлический рев АС/DС, на самом деле – не крутой мачо, а интриган с замашками истеричной дамочки бальзаковского возраста. Однако, все его действия на политической стезе при детальном анализе подтверждают данную версию
Bert   | 21.09.2012 / 04:46
Про программу партии Кличка говорить нет смысла, поскольку самой партии фактически не существует. Это юридическая оболочка под бывшим названием «Европейская столица», приобретенная Кличко у строительного олигарха Парцхаладзе в обмен на место того в партийном списке. Правда со списком Кличко у Парцхаладзе не сложилось, поскольку Виталик, как хозяин своего слова, сначала его дал, а потом забрал. Но партией при этом, переименованной в Удар, продолжил пользоваться.
Grim   | 21.09.2012 / 00:42
Пешка криминальная и фашист. Отличная парочка получается. Они друг друга дополняют
Гром   | 20.09.2012 / 23:05
Кличко одного нацика Наливайченко мало решил еще с Тягныбом побрататься! Явно видно что Кличко ничего не решает, за него принимают решения кого в партию брать, с кем дружить, кому служить. В общем марионетка, как и Ющ.
ЗюЗя   | 20.09.2012 / 22:48
Как вообще боксёра могли взять в политику, тем более учитывая тот факт, что у него все признаки болезни Паркинсона?! Ведь об этомм говорят многие иностранные врачи
Лукьян   | 20.09.2012 / 22:39
Да у Кличко одно оранжевое отродье в партии! Проголосовать за него, чтоб получить повтор Ющенковского правления? Спасибо, я не хочу! :-!
Кармэн   | 20.09.2012 / 22:28
Та этот Удар - продажная проститутка! {*GIRLBYBLE*}
То он с теми, то с теми, то вообще кричал, что против всех. А теперь со Свободой сдружился. Бестолковая партия с бестолковым лидером
Полька   | 20.09.2012 / 20:07
Из боксера сейчас сделали просто красивый бренд, не более. А на самом деле это простая марионетка

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум