Запорожская область в 2008-2010 годах: хроники кризиса

27.09.2012 / 19:32

В 2008 году губернатором Запорожской области стал Александр Старух – гуманитарий, бывший преподаватель истории в ЗНУ. Два года его пребывания у власти показали, что историк руководить регионом, увы, не может. Правление «оранжевого» губернатора обернулось для области кризисом во всех сферах общественной жизни. Судите сами…

На декабрь 2009 года в Запорожской области падение наблюдалось практически во всех сферах экономики: в строительстве – на 53%, в АПК – на 11%, в розничной торговле – на 23%. По этим показателям область была отброшена в развитии на 2 года назад.

Значительные потери понесла промышленность региона. Больше всего пострадали металлургия и машиностроение. В этих отраслях с начала года производство сократилось на 33,6% и 43,6% соответственно.

Запорожский кризис им. Старуха

По итогам 2009 года Запорожская область находилась на 7-8 месте по уровню инфляции в Украине. В нашем регионе инфляция составила около 13%.

Доходы жителей области тем временем снизились на 15%, а объемы ВВП сократились на четверть. Александр Старух не сдержал удар мирового кризиса по Запорожью.

В добавок, экс-губернатор всегда был большим любителем поговорить ни о чем:

«Я чесно скажу: на деяких нарадах я відверто заявляв про деякі речі. Тоді конституція була така обмежена і президента вплив, у нас же всі так вимальовують, що якщо там начальник, чи там голова адміністрації, чи президента, він на це впливає. Це велике перебільшення».

Кризис в экономике привел к массовым сокращениям и беспрецедентному росту безработицы. По состоянию на 1 февраля 2010 года в Запорожской области только на учете в государственной службе занятости было 26 тысяч безработных. Областная власть никак не способствовала их трудоустройству. Председатель ОГА Александр Старух придерживался либеральных взглядов: пусть выживет сильнейший, а безработные сами виноваты в том, что их сократили. В конце 2009 года задержки выплат помощи безработным составили 66 миллионов гривен, социальной помощи – почти 50 миллионов гривен.

Распил бюджетов в разгар «эпидемии»

Из-за простоя работ по строительству мостов в Запорожье увеличилась их стоимость. Стоимость автомагистрали через Днепр выросла почти в 3 раза против начальной (1,9 млрд грн) и к весне 2010 года поднялась до 5,2 млрд грн. Финансирование строительства мостов при губернаторстве Старуха осуществлялось на уровне 100 млн грн в год – таким образом, строительство мостов должно было завершиться к 2052 году.

В ноябре 2009 года в Запорожской области началась паника из-за якобы надвигавшейся эпидемии свиного гриппа. Политики и чиновники нагнетали истерию вокруг якобы смертельного вируса, СМИ призывали запасаться дорогими лекарствами и марлевыми повязками, а фармацевтические компании охотно сбывали медикаменты, у которых заканчивался срок годности, наживаясь на доверчивых запорожцах. С легкой руки тогдашнего премьера Юлии Тимошенко и ставленника ее правительства в Запорожском регионе Александра Старуха паника охватила и Запорожье. Это была сознательная раздутая кампания, которая позволила выкачать из бюджета огромные средства накануне президентских выборов. 

Губернатор – за взятки!

Многие ставленники Александра Старуха проворовались на своих должностях. Вот один из примеров: глава Васильевской районной госадминистрации Олег Закарлюка был задержан при получении взятки в 6 тысяч долларов. Мзда вымогалась за решение земельного вопроса в пользу одного из предпринимателей. 

То, что Старух покровительствовал правонарушителю, не выглядит странным, учитывая, что губернатор осторожно высказывался за право бюджетных организаций брать взятки у населения: «Если с 1 апреля новый закон о коррупции в Украине вступит в силу, то неизвестно, что будет со всеми бюджетными организациями города и области. Вы же сами понимаете, что они существуют далеко не за средства государства...»

Старух: Рейдерские захваты – это законно

В условиях кризиса активизировались не только коррупционеры, но и рейдеры. Их атакам подвергся ряд предприятий города и области. Члены рейдерской группировки разрушили «Запорожский пивоваренный завод №1», заводы «Радиоприбор» и «Гамма», «Промстройпроект», «Запорожалюминийстрой», «Запорожмлин», авторемонтный и механический заводы, «Запорожский цементно-бетонный узел», Запорожскую мебельную фабрику, агрофирмы им. Суворова и «Преслав», консервный завод «Солоха» в Каменке-Днепровской. Кроме того, рейдеры совершили частично удачные атаки, ООО «Энергомашинжиниринг» и магазин строительных материалов «Метро». Рейдерская группировка попыталась захватить ООО «Харвест индустриалес», но предприятию удалось отбиться от атак. Представители криминалитета незаконно поглощали заводы, вывозили и распиливали на металлолом ценное оборудование, лишали людей рабочих мест. Но губернатор в этом ничего незаконного не видел.

«Насправді такі речі відбуваються в законний шлях. Вже є таке років вісім бригади таких людей, які заробляють на життя. Вони заходять на підприємство, все продають. Ясно, що там кірпіч - 0,5 копійок, стілець – 2 копійки, за безцінь це розпродують, доводять до чистого майданчика і окуповують ті внески, які вони внесли, щоб зайти. Але це не рейдерство, це законна діяльність, - утверждает Александр Старух, - Таких випадків, я передбачаю, було дуже багато. Отаких саме підприємств, які вже стояли і їх просто захопили і довели до чистого майданчику. Розпродали всей».

Дошло до того, что рейдеры стали атаковать объекты городского коммунального хозяйства (так, один из рейдеров произвел ряд атак на коммунальные предприятия Запорожья, в частности, местный водоканал) и захватывать здания районных администраций (именно такой вопиющий случай произошел в Розовке) и делать на них бизнес. Глава облгосадминистрации Александр Старух униженно просил рейдеров не сдавать здание госструктуры в аренду коммерсантам – но те только посмеялись над незадачливым губернатором.

 

«Игрок в интеллигенцию»

 

Кризис ударил по экономике Запорожской области и снизил уровень жизни ее населения сильнее, чем во многих менее развитых регионах Украины, из-за неэффективного управления и отсутствия твердой государственнической позиции у руководства области.

В условиях кризиса всегда нужна сильная власть, которая помогала бы незащищенным слоям населения, поддерживала предприятия, контролировала ситуацию в регионе и пресекала правонарушения. В 2008-2010 годах Запорожской области в этом плане не повезло: губернатор Александр Старух предпочитал «играть в интеллигенцию» и не вмешиваться в конфликты предприятий и рейдеров, но именно с его молчаливого согласия регион разорялся с каждым днем все сильнее.

18 марта 2010 года приказом Президента Украины Виктора Януковича Александр Старух был отправлен в отставку.

Однако политическую арену бывший губернатор не покинул – сегодня, несмотря на все промахи, экс-глава Запорожской области Старух пытается пройти в Верховную Раду Украины в рядах таких же управленцев «оранжевой» власти в составе «Батькивщины». Чего может добиться подобный народный избранник, представить не сложно.

Похожие статьи
Губернатор Запорожской области подвел итоги работы ОГА за год
Азаров ответит. За мосты в Запорожье
Турчинов 'прошелся' по запорожским райадминистрациям
У областной прокуратуры МПС требует покарать рейдеров
Запорожская область вымирает
 
ким   | 27.10.2012 / 19:43
На митинге УДАРа в Запорожье была драка, ударовцы мочили своих же бывших агитаторов, которых до этого кинули на зарплату. Обратите внимание на музыкальное сопровождение из чьей-то мабилы. Вот оно, ЧтоГдеКогда во время митинга УДАРА, да еще и на Бабурке (запорожцы меня поймут, хехехе)http://www.youtube.com/watch?v=erQgsOD98Bg
гость   | 24.10.2012 / 15:42
О! какая активность в обсуждении новости, которой уже месяц исполнился.... на что денежки заработанные потратите?
валера   | 22.10.2012 / 22:47
В пятом выпуске программы «Кстати» Ольга Грибанова говорит о проблемах, которые в данный момент группами гуляют по Евросоюзу. Ситуация в Евросоюзе так накалена, что канслер Германии Ангела Меркель вынуждена оправдываться перед своими гражданами за сохранение Евро. Казалось бы, кто в здравом уме будет призывать Украину вступать в Евросоюз, чтобы стать участницей еще и Европейских проблем. Однако оппозиционные силы твердят про европейский вектор развития, как про единственно возможный...http://www.youtube.com/watch?v=1BzT9oB

rKA8&noredirect=1
Лошадь   | 17.10.2012 / 01:05
Да они безсмертны как жуки вонючки, вечно стараются в парлемент просачится, то с теми, то с теми
Фарик   | 17.10.2012 / 00:53
Ну понятно, что нас возможно ожидает после выборов, надеюсь всё так и же останется, как сейчас, как минимум чтоб хуже неболо!
Джон   | 17.10.2012 / 00:46
Да уж, не хочется чтоб эта лажа повторялась и в 2012 году, оппозиция может разрушать окончательно страну
Евгений Горбунков   | 10.10.2012 / 11:44
КАЮСЬ
Прошли уже с тех пор года.
Всё больше сожалею,
Что не послушался тогда
Я старого еврея.
Ах, как я глуп был, боже ж мой,
Всё время настороже.
Он ехал в Крым, а я домой,
В родное Запорожье.
Взахлёб я говорил про Рух,
Про наших патриотов.
А он сказал: “ Мой милый друг,
Не будьте идиотом”.
-“ Мы сами будем избирать,
Верховна Рада – сила”.
-“Ну, выберите вы опять
Какого-то дебила”.
И я тогда открыл секрет
Про членство в Еврозоне.
Но он захохотал в ответ
При всём честном вагоне.
-“Без Украины в трудный час
Им обойтись едва ли”.
-“Европе нужен унитаз
Для множества фекалий”.
Я был морально оскорблён
Рот не открыл ни разу.
Сейчас скажу, неправ был он,
Сравнив нас с унитазом.
Всё время стыд меня грызёт
За «достиженья» наши.
Сидит украинский народ
В огромнейшей параше.
Постыдна пляска в полной тьме
Под музыку галопа.
Нас держит по уши в дерьме
Любимая Европа.
гость   | 04.10.2012 / 17:23
так вот кто виноват в мировом экономическом кризисе?! что же вы раньше нам это не рассказывали? весь мир думает - как бы из этого кризиса выйти... кто виноват.... а вы знали - и молчали?! может вы со Старухом заодно?

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум