ЗАПОРОЖЬЕ ФЕСТИВАЛЬНОЕ

23.07.2005 / 10:32

Не успел наш город «отлыгать» от фестиваля «Сила Украина» как еще на три дня пришлось нырнуть в атмосферу «Перлин сезону». А накануне «Перлин» к нам еще и заглянул с концертом «музыкальный круиз» мобильного оператора «Djuice».
....

Приключения молдаван в Запорожье

Хэдлайнером «мобильного концерта» 14 июля стал молдавский «Zdob si zdub», музыкантам которого наш город наверняка запомнится как «недетский» экстрим. Сначала молдавские музыканты не смогли выступить на запланированном 9 июля концерте «Djuice-круиза». Более того, именно в нашем городе планировался старт этого самого круиза. В сочетании с проводимым в эти же дни международным фестивалем «Сила Украины», все украинские СМИ только и говорили о Запорожье и нашей культурной жизни. Наверное, всем известен анекдот о мечте гомосексуалиста стать футболистом. Свою мечту он пояснял тем, что хочет слышать как стадион хором кричит «П…Г±!!!», когда он выходит один на один с пустыми воротами и бьет мимо. Вот так и нашим властям, наверное, было «по кайфу» на глазах у всей Украины отказать в проведении djuice-тура на центральном пляже города. Мотивация - пляж является рекреационной, прости Господи, зоной. «Ковыряться в носу» запретила та самая власть, которая лоббирует строительство в рекреационной зоне гипермаркета «Метро». Более развернуто об этом инциденте я рекомендую читателям ознакомиться на сайте студии «Автопилот» (www.autopilot.zp.ua)  - стиль изложения помещенного там репортажа не позволяет переопубликовать его на страницах газеты. В общем, остается лишь догадываться, что кричали организаторы «Djuice-круиза» в адрес запорожских властей, но стартовал круиз лишь в понедельник в Днепропетровске. А в воскресенье на фестивале «Сила Украины» некоторые зрители активно пытались попасть в музыкантов «Zdob si zdub» яйцами. И хотя эта затея не удалась, несколько «снарядов» все же опустились на сцену. А вскоре в Интернете появились сообщения, что данные действия были совершены в знак протеста против ареста в Кишиневе девяти граждан Украины, публично спаливших чучела Президентов Молдовы и США. И вот представьте себе чувства музыкантов «Zdob si zdub», которым в четверг пришлось возвращаться в Запорожье из-за того, что концерт «Djuice-круиза» отложили на пять дней и перенесли на площадь Фестивальную! Правда, к тому времени арестованные украинцы уже были освобождены и доставлены в Украину. Поэтому выступление многострадальной молдавской группы прошло спокойно. Интересно, согласятся ли они когда-нибудь еще раз выступить в Запорожье? А заодно интересно, как к нашему городу и его властям теперь относятся организаторы различных музыкальных туров?

Перлини Запорожья
И наконец подошло время главного события культурной жизни города на минувшей неделе - «Перлин сезону». C 15 по 17 июля в нашем славном казачьем городе проходил этот Всеукраинский конкурс молодых исполнителей. В этом году одиннадцатый раз фестиваль вышел на поиски молодых талантливых «Перлин» со всей Украины, и уже в шестой раз фестиваль проводился в Запорожье. За всё это время более 12 000 молодых исполнителей имели возможность продемонстрировать свои таланты. «Перлини сезону» - стартовая площадка, где человек может заявить о себе во весь голос.  В свое время «Перлини» стали «взлётной полосой» для таких ныне популярных исполнителей как Верка Сердючка, Юрко Юрченко, Марина Одольская, а также групп «Океан Эльзы», «Ла-Манш», «Хвилю тримай», «The Вйо».

В этом году из 400 групп исполнителей, заявившихся на участие в фесте, в финал вышли 22. Количество номинаций в этот раз было уменьшено до двух - «Рок» и «Поп», в каждой из котор
ых были определены по три лауреата. Победителей определяли сами участники путём голосования.

В номинации «Рок-музыка» третью премию получила запорожская формация «Karea» - единственная группа, представлявшая наш город. Да, канули в Лету времена, когда Запорожье брало две первых премии, а в гала-концерте участвовало несколько групп из нашего города. Вторая премия досталась предприимчивой киевской группе «Царское село». Предприимчивой - потому что, узнав о месте проведения финала и своем участии в нем, музыканты «вспомнили», что один из них довольно долгое время проживал в Запорожье, а стало быть, группа у них «сборная - запорожско-киевская». Так вот и презентовали себя в Интернете - в частности, на официальном сайте «Перлин». Не знаю, повлияло ли это как-то на то, что они добились большего успеха, чем единственные действительно запорожские «кareйцы». А победителями рок-номинации стала еще одна столичная группа - «Навколо кола». Основное впечатление после оглашения результатов рок-номинации - творчество всех трех победителей можно назвать роком с большой натяжкой. «Рокопопс», «хардкор» - как угодно, но обязательно с уточнениями о том, что общего у этой музыки с роком. Нет, я не хочу сказать, что музыка победителей плоха. Я лишь думаю, что это - не совсем рок-музыка. Я, старый поклонник рока, с большим удовольствием пойду на концерт нынешних победителей в поп-номинации, чем на получивших премии «неформальных» победителей. Хотя следует заметить, что это относится далеко не ко всем «рок-финалистам» фестиваля.

Кстати, о номинации «Поп-музыка». Третьими в ней стала группа «Слега» из Славянска. Второй стала Лера Калужская, выступление которой в гала-концерте, наверное, запомнилось половине собравшихся зрителей лишь своей подтанцовкой. Ну, кто видел, тот понял. А уже упомянутыми мной победителями в попсе стала киевская группа «Антитела». Именно их песня, завершившая гала-концерт, была приятна даже на рокерский слух - в первую очередь, довольно приемлемым гитарным драйвом, энергичной работе ударника и бас-гитары, бодрой мелодикой. И, как видим, у ценителей поп-музыки такой продукт тоже востребован. Значит, можно ведь делать, если талант есть. Теперь главное - чтобы «профессиональные продюсеры» не сделали эту группу «более креативной».
Кстати, группу «Антитела» в Запорожье сопровождала одна из молодых запорожских «героинь Майдана» конца прошлого года Галина Литош:

- «Союз молодых социалистов», который я представляю, и наша «материнская партия» - Соцпартия, всячески способствует развитию и становлению активной молодёжи, и помогает проявить себя не только как молодых политических и общественных деятелей, но и как творческих людей. Именно поэтому Запорожский областной комитет СПУ без лишних сомнений  принял предложение Киевской городской организации СМС оказать помощь в поездке для участия на фестивале киевской группы «Антитела». «Антитела», несмотря на то, что команда очень молода (ребятам недавно исполнился первый год их  совместной творческой деятельности), да и сами они довольно молоды (средний возраст участников группы - 19 лет) показали себя как перспективные исполнители. Конкурс «Перлини сезону» стал их первым серьёзным испытанием, с которым они блестяще справились.

Наша газета поздравляет с этой победой музыкантов группы Тараса Тополю (вокал, авторство музыки и слов), Владислава Годынского (клавишные), Никиту Хабенко (ударные), Тимофея Таценко (соло-гитара) и Андрея Дворникова (бас-гитара).

Дальнейшая судьба фестиваля сегодня у многих вызывает беспокойство. «Перлини» явно стали испытывать проблемы со спонсорской поддержкой. В этот раз на гала-концерт из планировавшего довольно широкого круга «звезд» приехал только «Тартак». В результате, все чаще звучат мнения в том, что участие и даже победа в фестивале ничуть не помогают дальнейшему росту музыкантов. Но как бы то ни было, для десятков тысяч запорожцев, собирающихся на «Перлини» - это праздник. А значит, фестиваль нужен и мы все надеемся увидеть его в следующем году.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
"АНТИТЕЛА" - "ПЕРЛИНИ" ГОДА
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ДЕКАДАНСА»
С Днем Молодежи, Розовка!
Финал запорожского «Евровидения» закончился скандалом и дракой
DRAGONFEST: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОГО РОКА!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум