Запоржская власть заткнула рот недовольных нею

22.12.2012 / 12:00

Запретная тема 

На фоне кризисных явлений в экономике, политического хаоса и отчасти так и не состоявшегося конца света, обещанного древней цивилизации майя, вопросы экологии кажутся не такими уж актуальными. Но это на первый взгляд.

Состояние экологии в Украине вообще и в Запорожье как крупного индустриального центра в частности подобно медленно действующему яду. Его присутствие в организме не очевидно ввиду отложенного характера действия, но смертельный итог гарантирован. Запорожье по выводам ООН входит в тройку наиболее быстро вымирающих городов мира. Незавидному первенству запорожцы обязаны, в том числе, и побочным продуктам промышленного производства, которые изменили природную среду настолько, что она постепенно становится непригодной для жизни.

Примечательно, что ставленники олигархического капитала, которые добивают производственные возможности предприятий, построенные в советские годы, вовсю эксплуатируют экологическую тему во время выборов. И по приходу во власть с неистовостью обрушиваются на тех, кто смеет задевать священную корову украинского экспортно ориентированного бизнеса.

Шпионы в Запорожье

На днях в Запорожье перед общественностью отчитывался городской голова Александр Син. Сразу скажем, человек неглупый и далеко не худший мэр в истории Запорожья. Пост бургомистра областного центра осенью 2010 года он, на то время глава городской организации ВО «Батькивщина», получил ввиду явного неприятия избирателей его главного конкурента - регионала Владимира Кальцева. Но, помимо основного противоречия, значительную роль в выборе запорожцев сыграла часть предвыборной программы Александра Ченсановича, которая касалась экологической темы. Политические жернова преобразили Сина в правоверные регионалы и обрушили на него лавину ответственности, впрочем, такую же, если бы он стал мэром в случае президентства Тимошенко.

Насколько обещания Александра Ченсановича реализовались, во время его отчета перед избирателями попытался выяснить член Запорожского областного комитета Соцпартии Украины, активист независимого экологического союза «За чистый воздух»  Александр Дьяченко. Корреспондент «Зеркала Запорожья» выяснял, что не дали высказать Дьяченко.

Напомним обещания адепта Юлии Тимошенко, а ныне главы городской организации Партии регионов Александра Сина:

Почему мы дышим грязным воздухом, страдаем от пыли и мусора, болеем аллергией, умираем от рака?

Потому что депутаты не требуют своевременного выполнения экологических программ. Средства специального экофонда используются не эффективно. Люди не получают информации о реальном состоянии каждого района Запорожья и об источниках загрязнения.

Для решения этого вопроса мы предлагаем:

1) выяснить и обнародовать информацию о реальном вреде, который причиняется здоровью жителей Запорожья и расчет потерь для окружающей природной среды;

2) требовать от Верховной Рады и КМУ оставить в бюджете Запорожья 100% средств, уплаченных предприятиями-загрязнителями для реализации специальных природоохранных мероприятий.

3) постоянно публиковать достоверную информацию о влиянии выбросов на здоровье горожан, по районам города, источникам и видам загрязнения; требовать привлечения к юридической ответственности чиновников, депутатов, руководителей предприятий, которые наносят вред.

4) финансировать за счет бюджета эффективные экологические проекты, которые предлагает общественность, в каждом районе города; отбор проектов давать на конкурсной основе честно и открыто;

5) гарантировать долгосрочное финансирование экологических проектов путем заключения специальных договоров по итогам конкурсов и привлечения средств международных экологических программ.

Кто из запорожцев не поддержал бы экологическую часть программы Сина? Не менее интересно, что воплотилось из его заманчивых обещаний.

 

Социалист Александр Дьяченко попросил мэра Запорожья рассказать, какие пункты его предвыборной программы об экологии воплотились в жизнь. Он позволил себе заметить, что и без того скудная информация о состоянии экологии вряд ли может считаться достоверной.

«Что значит, недостоверная? А вы знаете достоверную информацию? Вот видите, вы говорите, что информация недостоверная, а вы ее знаете, откуда вы ее знаете? Вы что, шпион? Вы, наверное, шпион! Штирлиц! Вот никто ее не знает в городском совете, а вы ее знаете», - несуразно, но с эмоциональным накалом отреагировал Александр Ченсанович.и распорядился выключить микрофон, в который говорил Александр Дьяченко. Это был прекрасный образчик взаимодействия власти и общественности. Излишнее любопытство со стороны граждан, за счет которых безбедно живут высокопоставленные должностные лица, чиновники воспринимают как шпионаж, а, порою, и вмешательство в личную жизнь.. Но дело не только в этом.

Что не дала сказать городская власть

Корреспондент www.zerkalo.net.ua встретился с Александром Дьяченко, чтобы выяснить его позицию относительно экологической ситуации в Запорожье.

Наша справка. Дьяченко Олександр Васильович. Родился в 1970 году в Запорожье. Служил в рядах Вооруженных Сил СССР. Полковник милиции в отставке. Всю жизнь прожил в Заводском районе Запорожья, где сосредоточены индустриальные гиганты: «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», «Ферросплавный завод», «Коксохим», и многие другие.

- Александр Васильевич, идя на отчетный доклад запорожского мэра, своими вопросами вы главной целью преследовали поймать его на лжи?

- Вовсе нет. То, что ни один пункт его предвыборных обещаний не выполнен, было известно изначально. Городская власть не осмелилась требовать оставить в запорожском бюджете100% средств, уплаченных предприятиями-загрязнителями для реализации специальных природоохранных мероприятий. Экологические проекты, которые предлагаются общественными организациями, в состав которых входят квалифицированные специалисты, попросту не рассматриваются. Не говоря уже о «финансировании за счет бюджета эффективных экологических проектов, которые предлагает общественность. И «гарантий «долгосрочного финансирования экологических проектов путем заключения специальных договоров по итогам конкурсов и привлечения средств международных экологических программ». Исполнительная власть «советуется» лишь с «карманными общественными организациями»

Мы пытались донести наши конструктивные предложения запорожским властям, которые предусмотрены в предвыборной программе Александра Сина.

- Что именно Вы имеете в виду?

- В частности, без особах затрат можно информировать горожан о реальном положении в сфере экологии. С помощью средств лазерного экомониторинга можно сообщать о составе атмосферного воздуха в любом районе Запорожья в режиме он-лайн. Для этого не нужно проверок санстанций и управления экологии с протоколами, купленных «за коррупционную составляющую».Информацию можно будет выводить хоть на специализированныый сайт, хоть на гигаэкран на Бульваре Шевченко, размещать в СМИ.

- Проблема в финансировании?

- Проблема в излишней информации. С точки зрения власти и предприятий-загрязнителей сведения о превышении предельных допустимих норм концентрации  токсических веществ будет явно не в их пользу.

- Несмотря на то, что отчисления промышленных предприятий в компенсацию за загрязнение окружающей среды отправляются в Киев, все-таки какая-то часть оседает в местном  бюджете. Насколько эффективно используются средства экологического фонда?

- Тайна сия великая есть. Никто из простых граждан или даже членов общественных организаций, отчетные документы указанного фонда не видел. Да и размер платы за выбросы минимальный (в странах Европы плата больше в десятки а то и сотни раз), что позволяет собственникам заплатить штрафные санкции и не тратиться на реконструкцию и проведение природоохранных мероприятий.

-  Могут ли правоохранительные органы: прокуратура, милиция и пр. инициировать проверку расходования средств экофонда?

- Могут, но на это необходима политическая воля.А её пока нет.

- Сложилась двойстенная ситуация. С одной стороны, ни для кого не секрет, что запорожцы преждевременно вымирают из-за выбросов промпредприятий. С другой – именно экологически вредное производство индустриальных гигантов составляют экономическую основу жизнедействия запорожской общины. Нет ли риска, что, обложив непомерной данью металлургический бизнес сейчас, мы убьем больше людей, чем спасем жизней в отдаленном  будущем, когда они умрут в нищете, наслаждаясь чистым воздухом?

- Во времена, когда возводились наши промышленные гиганты, советских людей объединяла идея качественно повысить уровень благосостояния народа и обеспечить национальную безопасность. Приходилось считаться с неизбежными ущербами индустриального производства, в том числе, и в экологии.Общество воспринимало, и не без оснований, экологические проблемы как неизбежную, но временную жертву. Сейчас же некогда общенародные предприятия стали частной собственностью. С какой стати отдельно взятый запорожец, его семья должна жертвовать здоровъем и жизнью ради благополучия десятка семей Украины? Мы не «зеленые фашисты» и не призываем к закрытию вредных производств. Просто для обеспечения экологически безопарного производства, его контроля со стороны общественности требуются мизерные ограничения прибылей новоявленных украинских нуворишей. Но на это пока не согласны ни они, ни купленная ими, как представляется, власть на всех уровнях государственного управления.

 

От редакции: В настояний момент альтернатива состоит не в том, быть ли промышленному производству с его робочими местами, обслуживающему его бизнесу и структурами и тысячами онкобольных. На кону стоят:

С одной стороны, проценты потери прибыли частных владельцев не ими построенных, не ими организовавших работу, но ими уничтоживших институты социальной защиты заводов и фабрик.

С другой – жизни людей, которые прямо или косвенно обслуживают капитал. Демографическая  проблема для отечественных олигархов «Не наразі». Так называемая «элита» Украины – временщики, которые выдаивают из национального богатства все наследие предыдущих поколений. Их банковские счета в заграничних оффшорах. Они скупили места в законодательном органе Украины. Налог на роскошь для них является нонсенсом, а прогрессивная шкала налогообложения, проинятая «Эвропейскою спільнотою»– возмутительным шагом, сеющим социальную вражду. Их дети учаться за рубежом и имеют заграничное гражданство. Паны-депутаты, избранные обманом, не связывают свое будуще с Украиной.

Вопрос поступиться малым для того, чтобы впоследствии обрести стабильную прибыль, для самопровозглашенной украинской элиты, пахнущей не самыми изысканными политическими ароматами.

Зачем нашим «можновладцам» экология и здоровая нация? На безжизненные черноземы Украины приедут китайцы, суданцы, эфиопы и оставшиеся после собственного конца света индейцы майя. А донецкие, львовские, днепропетровские и отчасти даже запорожские пацаны все разрулят, как им кажется. На самом деле ими самими рулят серьезные дяди, но это уже совсем другая история.

Похожие статьи
Запорожский мэр разоблачил шпиона
В Запорожье прошел 'экологический' митинг
Александр Дьяченко: проблемы экологии Запорожья можно решить за несколько месяцев
Валентина Семенюк-Самсоненко: «Александр Дьяченко – настоящий полковник!»
Запорожские регионалы избрали нового главу

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум