Такие ли уж народные?

13.03.2005 / 08:01

imageЛидер группы «Плач Еремии» и целый ряд украинских деятелей искусства обратились с открытым письмом к Оксане Билозир, Николаю Томенко и Виктору Ющенко, в котором просят отменить звания народных артистов.

«Рудименты имперской эпохи»

Авторы письма обращают внимание на то, что страны Восточной Европы отказались от практики раздачи званий еще 15 лет тому назад, и «только три страны - Россия, Беларусь и Украина - оставили эти рудименты имперской эпохи». Дескать, в те времена обласканные властью и высокими званиями «творцы» могли претендовать на хорошие номера в гостинице, на дополнительные 11 квадратных метров жилплощади, спецполиклинику и персональные концертные ставки.

- Шансы получить звание и «социальный пакет» к ним прямо зависели не от уровня мастерства, а от верности линии партии. - пишут авторы. - Но и после провозглашения независимости пристрастившиеся к «кормушке» не нашли в себе сил отречься от различных благ.

А судьи кто?

Во многом подписанты правы. «Народность» определяется не приставками перед именем, а реальной популярностью. Если ты «народный» - то ты собираешь аншлаг, а билетик на твое выступление спрашивают за два квартала до зала. Пока уровнем «народных» могут похвастаться единицы. А тем временем звание заслуженной артистки Крымской автономии вручается Наталье Куницыной, дочери крымского премьера. Причем в день свадьбы с сыном Назария Яремчука - первого исполнителя «Червоной руты»... С другой стороны, неужели естественным будет «отбор» звания «народной» у Софии Ротару?

И еще одно. Рассматривая этот вопрос, следует признаться честно, что самая популярная, «народная», музыка у нас - блатняк или, как его именуют «искусствоведы», «русский шансон». И поэтому, кроме действительно всенародной популярности, должны быть еще некие критерии музыкальной состоятельности. Ведь когда люди брезгливо кривятся при упоминании о том, что «Гринджолы» будут представлять Украину на «Евровидении», они (эти люди) вовсе не отрицают того, что эта группа популярна.

Похожие статьи
Лишат ли Бандеру звания Героя Украины?
Крымчане просят лишить Бандеру статуса Героя Украины
Сегодня смыто очередное коричневое пятно, которое оставил после себя Ющенко
Бандера больше не "герой"?
Бандера не будет Героем Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум