КП «Водоканал» объявило войну недобросовестным абонентам

28.02.2013 / 14:30

По все видимости, проблема воровства в системе ЖКХ возникла сразу с появлением самого ЖКХ. О каких бы городских коммуникациях не шла речь, всегда найдутся хваткие дельцы-умельцы, стремящиеся подключится к «халявной» электроэнергии, теплу, водопроводу или канализации, не желая платить за потребляемую услугу и экономя на этом – кто копейки, а кто миллионы.

Но любая экономия стоит денег. И часто получается так, что одни экономят, а другие из-за этого вынуждены переплачивать.

Привычка воровать

Запорожское КП «Водоканал» обслуживает более 9 000 абонентов-юридических лиц, а также порядка 300 000 абонентов-физических лиц. От этого предприятия во многом зависит жизнеобеспечение и жизнедеятельность города. Но, по словам специалистов, водопроводные и канализационные сети запорожского «Водоканала» на сегодняшний день изношены на 80% и у предприятия нет средств на их масштабную модернизацию. При этом, нынешнее руководство КП «Водоканал» находится в постоянном поиске внутренних резервов и источников экономии, чтобы оптимизировать расходы предприятия и решить задачи по сдерживанию роста тарифов на услуги, предоставляемые населению.

Что стало причиной износа сетей? Ответ прост – время и пресловутый «человеческий фактор».

Время играет не на пользу запорожских водопроводных и канализационных сетей, большинство из них отработали больше положенного срока минимум в два раза, и давно требуют замены.

Помимо физического износа, ситуацию с водопроводными сетями во многом ухудшают несанкционированные и самовольные подключения. Десятилетиями, утверждают специалисты, запорожские предприятия воруют воду КП «Водоканал», незаконно врезаясь в водопроводные сети предприятия. При этом они платят за водоснабжение и водоотведение в десятки раз меньше, чем фактически потребляют воды. Руководители этих фирм сознательно нарушают существующие технические условия (ТУ), прописанные в договоре с КП «Водоканал». Случается и так, что эти договоры не содержат в себе ТУ или же предприятия вовсе потребляют воду без какого-либо на то разрешения.

За последние двадцать лет в практике запорожских коммунальщиков были случаи, когда предприниматель, не мудрствуя лукаво, просто приглашал слесаря и едва ли не за бутылку водки незаконно подключался к сетям «Водоканала», нарушая все технические условия.

Следствием этого системного и масштабного воровства становятся большие потери воды КП «Водоканал». Так, только за 2012 год они составили 43,5 миллиона кубических метров, то есть 44,4%. А из-за этого страдают и «Водоканал», и городской бюджет, и, что самое главное, рядовые запорожцы.

Но что это значит на практике для нас, простых горожан? А то, что эти 43,5 миллиона кубометров воды – никем неоплаченные, нигде неучтенные и присвоенные какими-то недобросовестными бизнесменами – в части нормативных потерь предприятия оплачивает население, а в части потерь сверх нормы загоняют КП «Водоканал» в убытки. Ведь потери питьевой воды в сетях, вызванные воровством и несанкционированным подключением, все равно ложатся в расходную часть КП «Водоканал», которое вынуждено покрывать их за счет тарифов – в части нормативных потерь, а в части сверхнормативных – относить к прямым убыткам предприятия, некомпенсированных тарифом потерь на водоснабжение и водоотведение.

Возникает вопрос - должны ли запорожцы платить по счетам недобросовестных и вороватых коммерсантов?! Безусловно, нет.

«Письма счастья»

Основанием для обслуживания любого из абонентов - юридических лиц КП «Водоканал», согласно нормативной базе (пп.2.1.8, 2.4.6, 2.4.8 Правил приема сточных вод предприятий в систему канализования г. Запорожья и пп. 3.8, 14.2 Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины), должны являться технические условия и проектная документация, надлежащим образом оформленная. Но долгое время бизнесмены, попросту, игнорировали эти требования законодательства.

Такая ситуация – неприемлема и недопустима, поэтому запорожские коммунальщики решили ужесточить борьбу с регулярным обворовыванием города и горожан. Специалисты КП «Водоканал» разработали систему инвентаризации и мониторинга подобных несанкционированных подключений и воровства с целью их дальнейшего устранения и привлечения виновных к административному наказанию.

КП «Водоканал» еще в ноябре 2012 года в адрес абонентов-предпринимателей направило больше ста писем с предупреждением о прекращении договорных отношений, в случае не предоставления технических условий и проектной документации для возможности оформления нового договора с предприятием. Но привыкшие годами воровать и недоплачивать в бюджет деньги дельцы практически проигнорировали требования нормативов, сделав вид, что их это не касается. В результате – из 102 предприятий-абонентов КП «Водоканал» только 15 предоставили необходимую документацию, то есть 14,7%.

Справедливости ради нужно отметить, что ряд предприятий подтвердили готовность привести в порядок ТУ и предоставить всю необходимую проектную документацию. С такими абонентами КП «Водоканал» заключило временные договора на срок от 1 месяца до 3 месяцев.

Но были среди прочих и такие, которые наотрез отказались контактировать с коммунальщиками и переводить свою деятельность в правовое русло, говоря простым языком – перестать обворовывать «Водоканал» и запорожцев.

Штрафы – не предел

КП «Водоканал» активно ищет возможности оптимизации как собственной структуры затрат, так и способы минимизации тарифов на воду для простых запорожцев. Предприятие разработало, внедряет и будет усовершенствовать механизм жесткого учета потребления воды.

Кстати, только на одном человеке, который незаконно пользуется водой, «Водоканал» теряет в год около 500 гривен. Эта сумма удваивается или даже утраивается, если в доме живет несколько человек. А теперь представьте: если речь идет о производственном предприятии, то в каких суммах исчисляются потери!

Чтобы уладить все вопросы с КП «Водоканал» предприятиям-потребителям нужно просто привести документацию в соответствие нормативам. Для этого руководителю компании необходимо обратиться в любую проектную организацию Запорожья для подготовки технических условий (ТУ) и проектной документации. После того, как эти документы будут готовы, следует согласовать их с «Водоканалом». И такое предприятие гарантированно получит регулярное и бесперебойное водоснабжение.

Тех же руководителей, которые этого не сделают, предпочитая и дальше экономить за счет запорожцев, города и коммунального предприятия, ожидает пристальное внимание со стороны правоохранительных органов и КП «Водоканал», вплоть до наложения штрафов и отключения предприятий от воды. При этом работу заблокированных абонентов от водопровода и канализации восстановят только после оплаты предприятием-абонентом всех затрат, связанных с регистрацией самовольной врезки. Также «ворам воды» начислят плату за весь период незаконного пользования сетями, в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщили журналистам на «Водоканале», отключение самых недобросовестных предприятий-потребителей Запорожья, не желающих работать в правовом поле, ожидается уже в ближайшее время.

Нам остается только взывать к здравому смыслу запорожских «акул» и «пираний» бизнеса: перестаньте нарушать закон, на сегодняшний день у вас есть возможность легализовать взаимоотношения с КП «Водоканал» без каких-либо печальных финансовых последствий для вашей компании. И, наконец, хватит обирать своих же близких, знакомых, сотрудников собственных предприятий. В общем – всех тех, кто сегодня вынужденно отдает свои «кровные» за потребляемую вами воду, ежемесячно оплачивая коммунальные услуги.

Мы – за единые правила и стандарты для всех. Давайте, возмущаясь за несправедливые действия кого-то другого, посмотрим на собственные поступки и дадим им оценку. Давайте начнем преобразования с себя. Ведь от того, что и как мы платим сегодня, зависит сколько мы будем платить завтра и услуги какого качества нам будут предоставлены.

Андрей Смирнов

Похожие статьи
В Запорожье повысят тарифы на воду
«Водоканал» Запорожья на грани полного слива
Вторая 'экономически обоснованная' волна
Предприятия сферы ЖКХ в Запорожье могут «взорваться» подобно «Запорожэлектротрансу» - облпрофсоюзы
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
 
гость   | 22.06.2013 / 16:40
Евгений Черняк: Юра Комиссаров был моим давним приятелем, с которым нас связывает не одна история, начиная еще с 90-х. Он же в 2004 поддержал мой проект выступления в поддержку Ющенко запорожских предпринимателей. В его руках все расчеты и база данных абонентов, которой, благодаря построенной им в оранжевый период схеме, нет ни у одного коммунального предприятия. Это позволяло ему собирать с запорожцев комиссионные в пять раз больше банковских. И, помимо этого, греть руки на «ошибках в расчетах» при составлении платёжек за коммунальные услуги.
http://goloschernyakazp.com/
Саша   | 14.05.2013 / 11:37
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
Волк   | 23.04.2013 / 15:58
А я много людей знаю, которые воду воруют. Покупают магниты за 300 гривен, ставят на счетчик, и из 10 потраченнных за 2 платят, типо без палива..
Женя   | 23.04.2013 / 15:55
"Но что это значит на практике для нас, простых горожан? А то, что эти 43,5 миллиона кубометров воды – никем неоплаченные, нигде неучтенные и присвоенные какими-то недобросовестными бизнесменами – в части нормативных потерь предприятия оплачивает население", - вот вам и растущие тарифы, и не Водоканалу спасибо, а самым хитрым! {*ZLOY*}
Виктор   | 23.04.2013 / 15:54
А во действительно, кто-то когда-то задумывался над тем, в каких количествах воруют воду физические и юридические лица? и как эти потери покрывать.
Варя   | 21.03.2013 / 18:56
А мне, например, вообще не понятно, как эот, что простые горожане должны еще за таких предпринимателей переплачивать! Да к таким, наоборот, по-строже надо
Jerry   | 21.03.2013 / 18:55
так изымают же, при чем, только так! А что, ход хороший, остальным урок будет отличный
Добби   | 19.03.2013 / 12:20
Можно изымать у них какие-то ценные вещи, можно автомобили, ведь их обеспечивать средства находятся, а заплатить за воду нет..
Ишак   | 19.03.2013 / 12:17
а как еще делать если по хорошему не понимают,то только такими способами с ними бороться
Кар   | 19.03.2013 / 12:15
ну просто люди не понимают, из-за такого недобросовестного отношения, приходится отвечать другим людям, которые регулярно и вовремя платят(
Валюшка   | 18.03.2013 / 13:38
А вы представьте, что помимо этих предприятий воду ворует каждая четвертая семья в Запорожье.
Ставят магнитики-и делов то. Пару кубов в месяц намотали, чтоб подозрения ответсти...
Джон   | 18.03.2013 / 13:23
ДАВНО ПОРА ОТКЛЮЧАТЬ ТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, КОТОРЫЕ ВОРУЮТ ВОДУ.
ЭТО ЖЕ ЗА СКОЛЬКО ТЫСЯЧ КУБОВ ВОРОВАННОЙ ВОДЫ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ? А ПОТОМ ВСЕ УДИВЛЯЮТСЯ, ЧЕГО ТАРИФЫ РАСТУТ?
гость   | 05.03.2013 / 13:50
Бунт на корабле украинских оппозиционеров. Яценюк уже придумал, как обойти конкурентов в лице Кличко, Тягнибока и других «демократов», и стать единым кандидатом в Президенты на выборах 2015-го. Кличко считает «коллегу» спекулянтом и беспокоится вопросом вызволения Ю.В.Т. О лихорадке Арсения Петровича и расколе объединенной оппозиции в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=WZ9HwG_jRS
w
ііі+ііі   | 02.03.2013 / 23:44
Вот собственно правильно что теперь воровство будет пресекаться! И Хорошо, что это не знакончиться всеобщим повышением тарифов!!!
Субъект   | 02.03.2013 / 23:44
Так Держать "Водоканал"!

Давно пора было начать идти по этому пути!

Давно пора было наказать ворующие предприятия. потому что много предприятий воруют и остаются без наказанными - потому что это всё было вне контроля !
DyNa   | 02.03.2013 / 23:41
Действительно радует, что новая реформа водоканала пройдёт без повышения тарифов для добропорядочного населения!
{*PARTY*}
Картон   | 02.03.2013 / 23:39
{*DRINK*} давно пора заняться предприятиями которые воруют воду и пресечь их деятельность в этом плане.

Потому что убытки идут, и если бы ситуация не изменилась это привело бы к потребности поднятия тарифов.

А так "Водоканал" движется верном направлении.
Vitality   | 02.03.2013 / 23:35
Да теряется достаточно большой процент оплаты. Благодаря тем предприятиям которые успешно до сих пор воровали воду, и не платили за нее.

Теперь сэкономленные средства, можно будет пустить и в модернизацию оборудования, и в общем то радует то что данные муры будут проходить без общего повышения тарифов за воду.
гость   | 01.03.2013 / 13:44
Генпрокуратура проверяет финотчеты «Батькивщины». В 2007-10-ом годах финансирование «Юлии Тимошенко и Ко» велось из оффшоров. Нынешнее правительство не спешит принимать подачки от Запада и Кремля и держит свой курс. И достигает в этом значительных успехов, в то время, как оппозиция вновь кричит о политических репрессиях. О том, кто продает и покупает Украину -- в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=6e-HJcNGOW
E
Дастер   | 28.02.2013 / 21:50
Водоканал даёт возможность всё сделать законно, а кто не хочет - будет платить. Это верное решение
Герыч   | 28.02.2013 / 21:12
И правильно, недобросовестных необходимо наказывать, а то чтож, раз хотят пользоваться услугами, пусть платят!
Клара   | 28.02.2013 / 20:32
По-моему справедливо, всё таки теряется очень много денег, если так не сделать!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум