Александр Син о субботней провокации: ««Свобода» не выполнила обещания подчиниться суду, которое дала ранее»

20.05.2013 / 18:57

На своей пресс-конференции 20 мая мэр Запорожья отметил, что город просил запретить мероприятие во избежание конфликтов и похвалил милицию

Касаясь событий 18 мая, когда областная и городская организация ВО «Свобода» провела несанкционированный митинг под стенами запорожской мэрии, что привело к столкновению с милицией, городской голова заявил:


«Хочу расставить все точки над «i». Никакой детский праздник не является причиной, почему мы обратились в суд. (О запрете проведения митинга и шествия ВО «Свободы» и Запорожского городского отделения Украинского Союза ветеранов Афганистана. – Ред.). Причиной является то, что мы получили оперативную информацию о возможных столкновениях при проведении этой акции.

Делаю официальное заявление: Мы понимали, что проведение этих митингов и шествий привело бы к реальным столкновениям между людьми и нарушению общественного порядка. Мы приняли единственно правильное решение в сложившейся ситуации: запретить проводить такие мероприятия. При этом все стороны, включая «Свободу» в лице господина Подлобникова, пообещали представителям милиции, что выполнят решение суда, подчинятся ему, и не будут проводить эти акции…

Хочу сказать сразу, что, принимая это решение, я отдавал себе отчет, что буду подвергнут обвинениям со стороны «Свободы» в ограничении их прав, ограничении их свободы на проведение демонстраций. Я это сделал абсолютно осознанно, понимая, что в городе Запорожье я отвечаю, чтобы не допустить никаких столкновений и нарушений общественного порядка. Все. И ничего другого мы не хотели.

К сожалению, «Свобода» не выполнила то, что они пообещали, произошло то, что произошло. Хочу прокомментировать заявление о том, что якобы было некоторое заявление от гражданина о проведении свободной акции. Я хочу сказать, что все, кто пришли на акцию, пришли по призыву ВО «Свобода», они пришли с поднятыми знаменами «Свободы». Участники этой акции показали мне талон, где написано, что это приглашение «Свободы» на митинг и шествие, начиная от горисполкома.

Эта попытка ввести в заблуждение меня и общественность. Акции, организованной конкретным гражданином, нет. Акцию организовала «Свобода». При попытке вручить мне подобное заявление от гражданина, чтобы я разрешил проведение акции, была проведена консультация с юристами. И мне было четко сказано, что если я разрешу провести это шествие, которое было заявлено в тот же день, в то же время, по одному и тому же маршруту, я фактически не выполню решение суда и могу быть привлечен к ответственности. Я не мог принять подобное решение… В этом есть факты. Все остальное - домыслы, некие попытки создать проблему там, где ее нет.

По поводу того, что там происходило, могу сказать одно. Когда с головы офицера срывают фуражку, когда в лицо тычут поднятым пальцем, когда офицера милиции обливают водой… И демонстрируют некие ссадины, которые якобы кто-то им нанес, я могу сказать, что ссадина образовались из-за того, что, когда начали напирать на работников милиции, некоторые не устояли на ногах, упали.

Милиция действовала абсолютно адекватно, выдержано, грамотно, я выразил им благодарность за их выдержку и следование тому, что предписывает закон.

Мое решение приехать, когда я узнал о развитии событий, продиктовано тем, чтобы никто не сказал, что я бросил милицию под танк, а сам спрятался. Как об этом, кстати, я уже прочитал на некоторых сайтах, что кто-то куда-то спрятался, намекая на меня. Я никуда не прятался, я работал в этот день.

Я возлагаю всю ответственность на организаторов мероприятия, которые не выполнили решение суда», - объяснил свою позицию мэр Запорожья Александр Син.

Напомним, представители ВО "Свобода" накануне вышли на запрещенный судом митинг около запорожского горисполкома, устроили провокацию и потасовку с милицией, чем сорвали детский праздник, который проходил здесь же.
Похожие статьи
В Запорожье боевики «Свободы» сорвали детский праздник
«Свобода» вывела на митинг в Запорожье детей (ФОТОФАКТ)
Обещали и не заплатили. Запорожская «Свобода» кинула участников провокации 18 мая (ВИДЕО)
В результате провокации «Свободы» в Запорожье пострадал ребенок
Подробности «разгрома» агитационной палатки партии «Свободы» в Запорожской области
 
гость   | 22.06.2013 / 16:37
Евгений Черняк: Юра Комиссаров был моим давним приятелем, с которым нас связывает не одна история, начиная еще с 90-х. Он же в 2004 поддержал мой проект выступления в поддержку Ющенко запорожских предпринимателей. В его руках все расчеты и база данных абонентов, которой, благодаря построенной им в оранжевый период схеме, нет ни у одного коммунального предприятия. Это позволяло ему собирать с запорожцев комиссионные в пять раз больше банковских. И, помимо этого, греть руки на «ошибках в расчетах» при составлении платёжек за коммунальные услуги.
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 19.06.2013 / 23:40
Евгений Черняк: Мои сотрудники слушали прокурора области и его замов, руководителей других силовых ведомств, органов местной власти и прямых конкурентов. Моя служба наружного наблюдения работала не только по ключевым противникам и конкурентам, но также следила за их женами и детьми. Для устрашения мои сотрудники могли приехать за чужим ребенком в детский садик и забрать его, чтобы потом вернуть перепуганным родителям, которые должны были понять, кто хозяин в городе.
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 10.06.2013 / 23:10
Евгений Черняк: Я задействовал подконтрольные мне на тот момент СМИ: газету «Остров свободы», злого на власть, но голодного Богдана Василенко – главного редактора оппозиционной газеты «Суббота плюс» с политическими амбициями. Уже давно мне удалось получить влияние на запорожский сегмент сайта «Комментарии» - «Запорожье. Комментарии», редактором которого стала бывший редактор моего сайта «Политсовет» (который умер в 2010 году) Ирина Дубченко. Также к этому через своего человечка в конторе я подключил сайт «Русь Запорожье», принадлежащего неадекватному дьякону-расстриге, который даже не догадывался, на чью мельницу льет воду, и подбирал любую негативную информацию по власти.http://goloschernyakazp.com/
гость   | 29.05.2013 / 22:04
Хотите узнать как Евгений Черняк пытался подставить мэра Александра Сина и губернатора Александра Пеклушенко во время визита Януковича в Запорожье 16 мая 2013? Заходите на сайт - http://goloschernyakazp.com/
Евгений Горбунков   | 23.05.2013 / 12:44
Лицом Оппозиционера вытирают зад.
Сочувствуют им, но совсем немножко.
В конце концов, кто в этом виноват
Что власть печатают на глянцевой обложке?
Ноль   | 20.05.2013 / 19:43
я так понял, что Свободовцы выпендриться решили? А для меня опозорились...я не хочу, что бы над нами потешался весь мир. А судя по тому, что они в Киеве и в парламенте устраивают, им только этого и надо

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум