Похитителю киевских монашек грозит пожизненное заключение

21.06.2013 / 11:05
Игуменья столичного монастыря, которую вместе с помощницей больше трех суток держали в подвале, до сих пор не может опомниться.

Всю неделю в стране на слуху скандал, связанный с похищением в Киеве двух монахинь — настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисфении (Татьяна Шамайло) и ее помощницы Екатерины.

Женщины исчезли поздно вечером 14 июня после того, как приехали по вызову к секретарю митрополита Владимира архиепископу Александру Драбинко в Киево-Печерскую лавру. Три дня милиция сбивалась с ног, разыскивая их. А вечером в понедельник они пришли сами. К этому времени уже был задержан подозреваемый — коммерсант Сергей Бут, которого знают как приближенного к архиепископу и даже как его друга.

Оказалось, похищение связано с именем мошенницы Натальи Панько, которая была вхожа как в высшие светские, так и церковные круги. Вместе с мужем — бывшим первым замглавы Госуправделами она собиралась строить новую церковь, называла себя послушницей Свято-Покровского монастыря, щедро жертвовала на храм и дружила с матушкой Калисфенией. А тем временем сколачивала миллионы на обмане: предлагала состоятельным людям купить для дальнейшей перепродажи партию престижных «Лексусов» по цене на 30% ниже рыночной и оставляла клиентов с носом. Общий ущерб, по разным данным, оценивается в 160 — 300 миллионов долларов.

Когда афера вскрылась, Панько удалось избежать ареста — за свободу жены супруг внес залог, Наталья отлежалась в больнице и скрылась. А перед этим успела намекнуть своим невольным кредиторам, что деньги оставила в монастыре у Калисфении. Сергей Бут, а также сам секретарь митрополита числятся в пострадавших от аферы. По версии, которая была озвучена негласно, Бут подстерег матушку у дверей резиденции Драбинко и похитил, чтобы выбить общий долг. Называлась сумма в 15 миллионов.

Пока считается, что Калисфения была не в курсе проделок бывшей подруги. Но есть и другая версия, которую озвучили прихожане Киево-Печерской лавры.
- 10 человек написали в митрополию заявления о том, что матушка брала у них деньги. Владыка (архиепископ Драбинко) вызывал ее, чтобы попросить отдать людям долги, — говорит Татьяна Васильевна (фамилию не назвала). — А она сделала вид, что похищена.

О ходе скандального дела в пресс-службе столичной милиции говорят коротко: идет следствие. Прячется от чужих глаз и игуменья монастыря. Вчера мы дозвонились в Покровский монастырь, чтобы расспросить о самочувствии Калисфении. Ведь в Интернете пишут много страшного: монахинь избивали, пытали…

- Матушка жива, но самочувствие ее еще плохое. Пережить такое — сами понимаете, — сказала монахиня, снявшая трубку. Тем временем для арестованного Сергея Бута дело принимает нехороший оборот. Уголовное производство ведут по статье «Покушение на убийство», в материалах фигурируют две жертвы, а это статья, которая предусматривает максимальное наказание. Вплоть до пожизненного заключения.

- Мы будем писать апелляцию на решение Шевченковского суда, которым Бута взяли под арест, — сказал адвокат Евгений Грушовец.

Источник: kp.ru

Похожие статьи
Умер глава Украинской Православной Церкви
Украинские власти нарушают конституционные права верующих УПЦ Московского патриархата
Скорбим...
МИЛЛА ЙОВОВИЧ ВОЗНЕСЛА МОЛИТВЫ В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ
Задержан подозреваемый во взрыве Свято-Покровского храма. Фото
 
роман   | 02.07.2013 / 17:54
Евгений Черняк: Моя война с властью продолжилась. Просто она стала тайной. Мне пришлось в моих СМИ изображать лояльность. А действия по созданию образа криминальной власти в Запорожье вести через чужие СМИ, через подставных людей размещая там публикации.http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум