Советник Путина из Запорожья: Украина превращается в колонию

13.07.2013 / 16:31

Советник президента России запорожец Сергей Глазьев в своем интервью с журналистом "Комсомольской правды" оценил политико-экономические перспективы развития ситуации в Украине. 

- Вы советник президента по вопросам интеграции. Есть ли шансы у Украины стать членом Таможенного союза?

- Украине это очень нужно. Поясню этот парадокс, рассказав, как вообще устроена интеграция.

Экспортерам нефти, газа и металлов Таможенный союз особо не нужен. Поэтому они никогда не поддерживали интеграцию. Но ее поддерживали машиностроители и аграрии, поскольку для них пересечение границы - головная боль. Допустим, чтобы собрать белорусский трактор, надо пять раз пересечь границу. Вес Беларуси в валовом продукте стран ТС - 5%, а во взаимной торговле - 25%. То есть Беларусь участвует в товарообороте в пять раз больше, чем она «весит». Потому что Беларусь - это машиностроение и АПК. Но у Украины такая же структура экономики! И Украина жизненно заинтересована в Таможенном союзе. Варианты «Украина с нами» или «Украина идет в Евросоюз» отличаются на 7% ВВП. Если Украина идет в ТС, она получает плюс 5% ВВП, если в ЕС - минус 2%.

- А у Украины есть шансы попасть в ЕС?

- Украина намерена в конце года подписать соглашение об ассоциации с ЕС. При этом членом ЕС она не станет. Но отдает суверенитет в пользу ЕС и при этом не участвует в принятии решений в Евросоюзе. Украина просто слепо подчиняется всем указаниям ЕС и отчитывается за выполнение своих обязательств перед ЕС. Если Украина что-то не выполняет, ЕС ограничивает доступ украинских товаров в Европу. Фактически страна становится колонией. Самое неприятное: все дальнейшие разговоры о взаимоотношениях Украины с Таможенным союзом Россия будет вынуждена вести с Брюсселем.

- Что станет со страной?

- Украина в преддефолтном состоянии. Размер государственного долга зашкаливает. После ассоциации с ЕС она получит то же, что получили Греция и Италия, - схлопывание собственной промышленности, засилье импортных товаров. Членство в Таможенном союзе, напротив, развяжет руки украинским производителям и позволит им кооперироваться с российскими заводами. Как это происходит в Беларуси.

- Так зачем им это надо?

- Политическая элита Украины завязала глаза и в таком виде идет в Европу. Она стала заложником инерции еще времен Виктора Ющенко. К тому же украинские олигархи - это офшорные олигархи, они в Европе хранят деньги и сами там живут. И еще. Соглашение об ассоциации - это 900 страниц подробной инструкции об обязанностях Украины следовать нормам ЕС. Я был недавно в Киеве, и мне показалось, что его никто толком не читал.

- Как отреагируют граждане?

- Очень жестко. Нынешняя власть вряд ли устоит. Сегодня восток страны хочет интегрироваться с Россией, запад - с ЕС. Но когда избиратели Западной Украины увидят, что в Европу все равно не пустили, а на юге и востоке граждане поймут, что власть обманула их ожидания, народ скажет свое слово.

Справка: Сергей ГЛАЗЬЕВ родился в 1961 году в Запорожье. в 1978 году окончил запорожскую СШ № 31 с углубленным изучением английского языка.. Окончил в 1983 году МГУ по специальности «экономист-кибернетик». В 1990 году стал самым молодым доктором экономических наук в СССР. Был министром внешних экономических связей России (ушел в знак протеста против разгона Верховного Совета в 1993 году), депутатом Госдумы, в 2004 году баллотировался на пост Президента России, сейчас - советник президента Российской Федераци.

http://www.kp.ru/daily/26106/3001979/


Похожие статьи
Сергей Глазьев об ассоциации Украины с Евросоюзом: 'Это будет самоубийство'
Запорожский советник Путина: ассоциация с ЕС и Украины выгоден только Евросоюзу
С украинской стороны переговоры об ассоциации с ЕС велись на деньги зарубежных фондов?
Сергей Глазьев: элита сдала Украину ЕС, за $ 30 000 000 000
Вступление в Таможенный союз для Украины неизбежно, иначе торговая война не прекратится
 
гость   | 21.07.2013 / 16:12
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я построил свой медиа-конгломерат: Дубченко, Василенко и другие, задействовал подконтрольные мне СМИ: газету «Остров свободы», злого на власть, но голодного Богдана Василенко – главного редактора оппозиционной газеты «Суббота плюс» с политическими амбициями.
http:/ /goloschernyakazp. com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум