«Имидж Холдинг» Евгения Черняка проиграл налоговикам суд на 209 млн. грн.

05.09.2013 / 13:29

Запорожский окружной административный суд отказал Дочернему предприятию «Имидж Холдинг» Акционерной компании «Имидж Холдинг АпС» в иске к Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в г. Запорожье межрегионального главного управления Министерства доходов и сборов Украины об отмене налоговых уведомлений на сумму 209 млн. грн.

Данный вердикт стал очередным этапом в беспрецедентной для Запорожской области резонансной кампании правоохранителей по взысканию с теневого бизнеса почти миллиарда гривен ущерба (точнее, 906 млн. грн.), нанесенного государству в результате уклонения от налогообложения и экономических преступлений. По данным фактам был возбужден ряд уголовных и налоговых производств, основными фигурантами которых выступают юридические лица, аффилированные с Евгением Черняком, и должностные лица этих предприятий – ДП «Имидж Холдинг» и ООО «Торговый дом «Мегаполис».

Миллиард гривен составляет более трети годового бюджета Запорожья. Как отмечали СМИ, этой суммы достаточно для того, чтобы два года финансировать всю систему городского здравоохранения – больницы, поликлиники, амбулатории, перинатальные центры и родильные дома, более года содержать всех социально незащищенных запорожцев, включая заботу о детях-сиротах, инвалидах, ветеранах, десять лет финансировать всю сферу культуры и искусства Запорожья – городские театры, библиотеки, дворцы культуры, школы эстетического воспитания, в четыре раза увеличить годовые расходы на городскую систему жилищно-коммунального хозяйства, резко ускорив ее реформу, ремонтируя крыши и подъезды домов, в 25 (!) раз увеличить расходы города на решение экологических проблем, отремонтировать все (!) дороги Запорожья, закончить первую очередь строительства мостов через Днепр.

Неудивительно, что данная проблема – на слуху у всех запорожцев, а ее решение находится на контроле городского руководства. Запорожский горсовет неоднократно обращался к центральным органам власти за помощью в решении сложившейся проблемы. Последний раз – 27 марта 2013 года. Депутаты обратили внимание на «деструктивную деятельность организованной группы лиц, бизнес которых в течение нескольких лет был связан с рейдерством, уклонением от уплаты налогов, коррупционными и монопольными схемами обогащения и другой незаконной деятельностью». Кроме того, народные избранники отметили, что данные лица поддерживают оппозиционные партии и, используя подконтрольный им медиа-холдинг, дестабилизируют социально-политическую ситуацию в регионе, нагнетают социальное напряжение, и просят принять меры по улучшению ситуации, спровоцированной данной группой лиц.

«Речь идет о группе, в состав которой входят Евгений Черняк, Борис Шестопалов, Максим Дрозденко, Юрий Ружин, Алексей Ломыкин, Юрий Комиссаров, Евгений Бренгач и некоторые другие. Из числа перечисленных сейчас только Дрозденко находится под стражей по обвинению в совершении ряда рейдерских атак. Другие их заказчики и организаторы еще избегают ответственности, переложив ее на рядовых исполнителей».

Еще в 2010 году налоговые органы по результатам проверок выявили многочисленные схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями Черняка и наложили штрафные санкции на сумму 880 млн. грн. Позднее сумма штрафов была увеличена на 26 млн. грн. в результате новых выявленных схем «минимизации» налогообложения. Но «взыскание данных средств, такой актуальный для государственного и местного бюджета вопрос, постоянно затягивается юристами предприятий-нарушителей с помощью правовых манипуляций и сомнительных судебных решений», говорится в обращениях запорожских депутатов.

Однако депутатские обращения вызвали реакцию центральных органов власти и вышеуказанное судебное решение свидетельствует об активизации общей кампании Миндоходов по взысканию со структур Евгения Черняка налоговой задолженности и финансовых санкций. Решение Запорожского админсуда в пользу налоговиков на сумму 209 млн. грн. было вынесено 4 сентября 2013 года. Но, по имеющейся информации, Евгений Черняк сейчас активно переоформляют свою основную деятельность с «Имидж Холдинга» и «Мегаполиса» на другое свое юридическое лицо – «Украинскую дистрибуционную компанию», чем и обусловлен очередной всплеск активности налоговых органов по взысканию налоговой задолженности и штрафов, а также по пресечению попыток ухода от уплаты налогов с помощью смены юридического лица нарушителем.

Источник: criminalzp.com

Похожие статьи
Уголовные дела против запорожских рейдеров и коррупционеров
Группа не православных вмешивается в дела Церкви в Запорожье
В Запорожье горсовет попросил Президента спасти Запорожье от рейдерской группы, которая должна налоговой миллиард
Тимошенко высосала все из украинской экономики
Запорожцы протестуют против рейдеров
 
рома   | 08.10.2013 / 14:38
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
1212   | 28.09.2013 / 16:09
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я планирую с пользой провести следующие пару лет, чтобы добиться нового Майдана и возвращения нужной и удобной мне ситуации в Украине. Текущая задача – ни дня спокойствия власти, чтобы она не закрепилась настолько, что ее нельзя будет сковырнуть в 2015.
http://goloschernyakazp.com/
Тарас Григорович   | 17.09.2013 / 00:37
І цей негідник колись брехав, що він є найбільшим платником податків у Запорізькій області?
СОРОМ!!! геть! 8-)
1212   | 11.09.2013 / 19:20
Черняку, как еврею, не стыдно финансировать "Свободу"?
http://s019.radikal.ru/i640/1309/14/6efaf566ba81.j
pg
взято отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0
%BD%D1%8F%D0%BA
007   | 06.09.2013 / 14:08
видимо для него закон не писан,раз позволяет себе не платить налоги
Алекс   | 06.09.2013 / 13:20
На Черняка нужно еще подать в суд за связь с армянским ОПГ, Арташем и прочими...и все они выступают как силовое крыло его патриотов
Боб   | 06.09.2013 / 11:53
Черняк давно уже должен платить по счетам государству,а так его долги только увеличиваются, пока он судится в деле где всем понятно что он не прав.
marko33   | 06.09.2013 / 11:34
и эта морд а постоянно всем рассказывает какой он успешный бизнесмен ,а на самом деле в долгах как в чулках

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум