Уголовные дела против запорожских рейдеров и коррупционеров

15.02.2013 / 19:19

Прошло уже более шести месяцев с момента, когда сессия Запорожского городского совета 25 июля 2012 года приняла обращение на центральные органы власти по поводу рейдерской группы. Как теперь, спустя это время обстоят дела у «Черняка и компании»?

Наша редакция провела расследование и выяснила, что ряд дел запорожских рейдеров сдвинулся с мертвой точки, но при этом до сих пор нерешенными остаются вопросы, связанные с выявлением многочисленных налоговых нарушений, ранее выявленных налоговыми и правоохранительными органами на предприятиях, аффилированных с известными запорожскими рейдерами и связанными с ним лицами Черняком Е.А., Шестопаловым Б.Б., Ружиным Ю.М., Комиссаровым Ю.В., Ломыкиным А.Е.

Общая сумма взысканий наложенных налоговыми органами, по официальным данным и данным СМИ, уже составляет почти миллиард гривен, включая те 880 000 000 которые уже указывались в обращение 150 000 горожан и сессии Запорожского городского совета  от 25 июля 2012 г.. 

Взыскание данных средств, столь актуальная для государственного и местного бюджета, постоянно затягивается юристами предприятий-нарушителей с помощью правовых манипуляций и вызывающих сомнения судебных решений.     

В частности, это относится к следующим делам:

1. 2011-2012 гг. Дело по иску ДП «Имидж Холдинг» АК «Имидж Холдинг АпС» (аффилировано с Е.А. Черняком и подконтрольно последнему) об отмене налоговых уведомлений решений, согласно которым ДП «Имидж Холдинг» АК «Имидж Холдинг АпС» доначислен налог на прибыль в сумме 69 147 260 грн. и налог на добавленную стоимость в сумме 41 094 300 грн.

2. 2011-2012 гг. Дело по иску ДП «Имидж Холдинг» АК «Имидж Холдинг АпС» (аффилировано с Е.А. Черняком и подконтрольно последнему) об отмене налоговых уведомлений решений, согласно которым ДП «Имидж Холдинг» АК «Имидж Холдинг АпС» доначислен налог на прибыль в сумме 131 035 700 грн. и налог на добавленную стоимость в сумме 78 621 400 грн.

3. 2011-2013 гг. Дело по иску ООО «Торговый дом «Мегаполис» (аффилировано с Е.А. Черняком и подконтрольно последнему) об отмене налоговых уведомлений-решений от 31.08.2010 г., согласно которым ООО «Торговый дом «Мегаполис» доначислен налог на прибыль в сумме 133 903 840 грн. и налог на добавленную стоимость в сумме 117 107 330 грн.

4. 2011-2013 гг. Дело по иску ООО «Торговый дом «Мегаполис» (аффилировано с Е.А. Черняком и подконтрольно последнему) об отмене налоговых уведомлений-решений, согласно которым ООО «Торговый дом «Мегаполис» доначислены налоговое обязательство по налогу на добавленную стоимость в сумме 30 023 122,50 грн. и налоговое обязательство по налогу на прибыль в сумме 50 038 538 грн.

5. 2011-2013 гг. Дело по иску ООО «Торговый дом« Мегаполис» (аффилировано с Е.А. Черняком и подконтрольно последнему) об отмене налоговых уведомлений-решений от 31.08.2010 г., согласно которым доначислены ООО «Торговый дом «Мегаполис» налог на прибыль в сумме 143 888 760 грн. и налог на добавленную стоимость в сумме 86 333 250 грн. 

6. Дело по иску ДП «Имидж Холдинг» АК «Имидж Холдинг АпС» (аффилировано с Е.А. Черняком и подконтрольно последнему) в ГНИ в Запорожском районе Запорожской области об отмене решения об отказе в принятии налоговой отчетности, что фактически, в случае удовлетворения иска, уменьшает задолженность предприятия по акцизному налогу по налоговым векселям на общую сумму 26 млн. гривен.

7. 2012-2013 гг. Ведутся уголовные производства в отношении должностных лиц ДП «Имидж Холдинг» АК «Имидж Холдинг АпС» и ООО «ТД «Мегаполис» (аффилированы с Черняком Е.А, и подконтрольно ему):

по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размером – по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (безосновательное завышение налогового кредита на сумму 15 024 200 грн. в результате совершения операций, имеющих бестоварный характер, с контрагентом ООО «Постачальник Лайн»);

по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размером – по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (безосновательное завышение валовых расходов и налогового кредита на общую сумму 6 647 тыс. грн. в результате совершения бестоварных операций с контрагентом ООО «НВО «Пластикпром»);

по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размером – по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (безосновательное завышение налогового кредита на сумму 4 300 000 грн. в результате совершения бестоварных операций с контрагентом ЧП «Сав Технологии»);

Вызывает вопросы и правомерность судебного решения о прекращении расследования уголовного дела № 751201, возбужденного в отношении должностных лиц ЗАО «Запорожсвязьсервис» (владелец ЗАО - Ю.В. Комиссаров) в связи с уклонением от уплаты налогов.

Для прокуратуры и правоохранительных органов могут стать интересными и другие факты:

- Рейдерские захваты предприятий ОАО «Проектный институт« Промстройпроект», ГП« Радиоприбор», ОАО «Гамма» (аффилированное лицо - Шестопалов Б.Б.). При этом при инициировании банкротства ОАО «Гамма» использовались очень сомнительные схемы. Например, на основании решения третейского суда, функционировавшем при Украинской товарной бирже «ТБУ», которая контролировалась ныне подсудимым М. В. Дрозденко, в ОАО «Гамма» возникла задолженность перед ЗАО «Компания по управлению активами «Славутич-Инвест» на огромную сумму в 610 тыс. гривен. При этом, как не странно, эти векселя не были проверены на предмет их фиктивности.

- Законность ухода от уголовной ответственности действительными организаторами хищения государственных денежных средств в ГП «ОКБ «Элмис», поскольку за это преступление осуждены были только рядовые исполнители - работники ООО «Укринто», подконтрольного Шестопалову Б.Б.

- Причастность владельцев развлекательного ночного клуба «Сова» (аффилирован с Б. Шестопаловым) к организации незаконного оборота наркотических и психотропных средств на территории клуба, выявленных правоохранителями в 2010 г. В связи с выявленными фактами ответственность понесли  только непосредственные исполнители. 

- Обнародованная в СМИ (в частности, большинство фактов изложена в фильме «Шакалы») информация об участии Ружина Ю.М., в качестве организатора, в рейдерских захватах следующих предприятий: швейная фабрика «Селена», «Мостостроительное управление-5», «Ореховская швейная фабрика», Запорожский комбинат хлебопродуктов, «Драгунский каменный карьер», ОАО «Запорожский механический завод», предприятия «Запорожавтоматика», «Металлургмонтаж», ОАО «Петромихайловское», ООО «Преслав», ООО «Агрофирма им. А.Суворова», ЧАО «Азария».

- Причастность занимающего должность начальника отдела по делам банкротства Главного управления юстиции в Запорожской области Ломыкина А.Е., (партнера Ружина) Ю. М., к рейдерским захватам и оказания содействия рейдерам и мошенникам в завладении чужим имуществом, посредством использования служебного положения.   

- Уголовное производство по факту использования поддельных документов в 2013 году – по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 358 УК Украины (использование поддельных документов с целью освобождения от уплаты акцизного сбора ДП «Имидж Холдинг» АК «Имидж Холдинг АпС» на сумму 9 000 000 грн.) 

- Правомерность и объективность приговора Ленинского районного суда города Запорожья от 11.06.2010 года по делу № 1-461/10, (и предшествовавших ему следственных действий) которым был осужден руководитель группы специального назначения № 1 службы безопасности ООО «ТД «Мегаполис» (аффилирован и фактически подконтролен Черняку Е.А.) Войцеховский Владислав Владимирович за незаконное использование специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, другими средствами негласного получения информации, т.е. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК Украины. Согласно общеизвестной информации масштабное незаконное прослушивание и наружное наблюдение, организованное Евгением Черняком, за должностными лицами и бизнесменами в 2007-2008 годах осталось безнаказанным, так как ответственность понес лишь рядовой исполнитель. Интересна и информация в отношении продолжения структурами указанных лиц незаконной оперативной деятельности в настоящее время. 

Для пополнения государственного бюджета, в интересах развития страны и г. Запорожье, Министерству доходов и сборов Украины, а также органы государственной налоговой службе Украины следовало бы обратить внимание на то обстоятельство, что государство является векселедержателем налоговых векселей ДП «Имидж Холдинг» АК «Имидж Холдинг АпС» на сумму около 26 млн. гривен. Срок оплаты этих векселей уже истек, и у государства есть все законные основания для обращения принудительного взыскания на денежные средства ДП «Имидж Холдинг» по этим векселям во внесудебном порядке.

Соответствующим органам интересно было бы обратить внимание на следующие вещи:

- Деятельность группы компаний «Хлебодар» (аффилирована с Б.Б. Шестопаловым). Еще в 2008 году хлебозаводы № 3 и № 5, входящие в ГК «Хлебодар», Запорожское отделение АМКУ обвиняло в монопольном сговоре с целью повышения цен на хлеб. Представляет интерес соответствие деятельности компании монопольному законодательству и возможность предприятий прибегать к махинациям с весом хлеба, его составом и качеством. Результаты исследования Инспекции по защите прав потребителей по состоянию на 21.08.2012 года свидетельствуют: проверены 1639 единиц хлебобулочной продукции, из них забракованы и сняты с реализации 791 единица, то есть почти половина. Недавно же имели место попытки представителей кампании шантажировать городские власти Запорожья, угрожая повышением цен на хлеб в том случае, если КП «Водоканал» наложит штраф на предприятие за незаконный отбор воды.

Отдельный интерес вызывает ЧАО «Запорожсвязьсервис» (владелец - Ю.В. Комиссаров), которое следовало бы проверить на наличие монопольного положения на рынке приема платежей населения за коммунальные услуги. Интересно и то, насколько законны действия ЗАО «Запорожсвязьсервис» по фактическому ограничению права запорожцев оплачивать коммунальные услуги через пункты предоставления финансовых услуг ЧАО «Запорожсвязьсервис». Уже сегодня данное предприятие блокирует перечисление платежей населения за коммунальные услуги коммунальным предприятиям,  что предоставляет угрозу инфраструктурным объектам жизнедеятельности г. Запорожье. В частности, используя  блокировку приема платежей населения, увеличение количества технических перерывов, увеличение продолжительности обеденного перерыва, сокращение количества пунктов обслуживания и т.д.

Помимо вышесказанного, горожан волнует и вопрос причастности Е. В. Бренгача к коррупционным схемам, действовавшим в 2008-2010 годах в концерне «Городские тепловые сети Запорожья». Данные схемы были ориентированы на безучетное предоставление услуг и списание энергоносителей, что привело к потерям для городской громады в размере 246 млн. гривен и снижению качества услуги, что было выявлено соответствующими проверками рабочей депутатской группы и Государственной финансовой инспекции. 

Похожие статьи
«Имидж Холдинг» Евгения Черняка проиграл налоговикам суд на 209 млн. грн.
Горсовет Запорожья просит правоохранителей проверить информацию о рейдерской деятельности одиозного запорожского бизнесмена
'Разведчика' ТД 'Мегаполис' осудили...
Тимошенко высосала все из украинской экономики
Черняк и нечестная конкуренция в водочном бизнесе
 
Саша   | 14.05.2013 / 12:47
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум