Верховный Суд загоняет украинских должников в коммунальное рабство?

05.11.2013 / 11:13

Верховный суд считает, что за просрочку уплаты коммунальных услуг может взыскиваться не только пеня, но и штрафные санкции в виде 3% годовых от суммы, а сама задолженность должна индексироваться на уровень инфляции. 

Соответствующее решение служители Фемиды вынесли 30 октября, создав прецедент с далеко идущими последствиями. Отныне судьи будут удовлетворять требования ЖЭКов о погашении долгов за жилищно-коммунальные услуги со всеми накрутками.

ВСУ рассмотрел иск КП "Артемовская управляющая компания жилищно-коммунальных услуг" к жильцам (дело №6-59цс13), предметом которого было взыскание задолженности по оплате услуг по содержанию дома и придомовой территории.

В ходе рассмотрения дела судьи пришли к выводу, что оговоренная Законом "О жилищно-коммунальных услугах" ответственность за несвоевременную оплату услуг ЖКХ — взыскание пени — не исключает возможности применения к должнику санкций, предусмотренных статьей 625 Гражданского кодекса, а именно: индексирования суммы долга на уровень инфляции и взыскания штрафных санкций в размере 3% годовых от просроченной суммы.

При этом не исключено, что в скором времени жильцам придется оплачивать и неустойку. В своем решении ВСУ подчеркивает, что должники не освобождаются от уплаты пени за несвоевременные платежи.

Если учесть, что украинская власть намерена уступить требованиям МВФ и повысить тарифы на услуги ЖКХ и падение платежеспособности населения, то малообеспеченные граждане Украины обречены стать вечными заложниками коммунальщиков. 

Похожие статьи
С 1 января будут взымать пеню по коммунальным услугам?
Слышат ли голос общественных организаций чиновники Запорожья?
Пени за ЖКХ не будет. Пока не будет
Официальное заявление пресс-службы городского головы Запорожья
Народные депутаты не против повышения тарифов на ЖКХ
 
1212   | 05.11.2013 / 16:24
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http:// goloschernyakazp. com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум