Обращение Политисполкома СПУ к Президенту, председателю ВР , СНБО и к лидерам политических сил Украины

16.12.2013 / 10:06

Политсовет СПУ принял обращение к ведущим политическим силам страны с анализом причин сложившейся ситуации в Украине и внес предложение о путях выхода из кризиса. 

События , происходящие сейчас в Украине , в частности , в столице , были прогнозируемы. Их причины и ожидаемые формы неоднократно анализировались руководящими структурами партии, в частности , девятнадцатого съезда СПУ , Политсоветом и Политисполкомом .
 
Коренная причина общественного конфликта заключается в противоположных интересах крупного бизнеса (что украинской властью ) и всего населения страны. Содержание этих противоречий изложен в Программе СПУ , одобренной 12 октября с.г. Там же определены и способ преодоления этого конфликта , прежде из-за изменения системы власти.
 
Противостояние общественности и власти , которое обострилось в последние недели - один из закономерных последствий узурпации власти - грубой фальсификации Конституции Украины , осуществленной в 2010 году Конституционным Судом по фактической инициативе администрации президента при молчаливом согласии зависимого парламента. Угождая главе государства , заботясь о собственных выгодах , окружение президента вынесло его на вершину ответственности за все, что делается в государстве , в т.ч. за цивилизационный выбор Украины .
 
 Избегая дискуссии по сути , власть и парламентская оппозиция больше года соревновались в популизме относительно позитивных перспектив подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Правительство при этом не обеспечил тщательного анализа содержания соглашения и возможных последствий его подписания для экономики и социальной сферы , для граждан Украины . Необходима для общества дискуссия превратилась в телешоу , где происходило соревнования в пустословии и нагнетания взаимной ненависти оппонентов.
 
В таких условиях изменение позиции власти по соглашению спровоцировала т.н. Евромайдан . Гражданскую активность людей , прежде молодежи , следует приветствовать , даже несмотря на то , что участники акции слишком этажное информацию о содержании упомянутого документа . С другой стороны , Вильнюсский саммит был скорее поводом для демонстрации недовольства властью со стороны различных слоев населения, в частности , студенчества .
 
После саммита в Вильнюсе напряжение Евромайдану приходила , потому что не существовало реального способа решения конфликта , например , выборов , как это было в 2004 году. Состояла удобная ситуация для общественного диалога , выработки стратегии внешней политики , согласованной с общественностью .
 
События 30 ноября , 1 декабря и последних дней продемонстрировали , что и в среде власти , и среди ее оппонентов есть экстремистские силы, не заинтересованные в компромиссе в интересах общества и государства . Кровопролитие и другие примеры унижение достоинства людей используются как аргументы в борьбе за власть или за ее перераспределение . Заголовок евроинтеграции возникает лишь как один из поводов , зато внимание людей отвлекается актами провокаций , вандализма , насилия , имитацией производства уголовных дел и т.п. . Такие действия не имеют никакой перспективы ни для власти , ни для оппозиции , ни для общественности , которую пытаются использовать в чужих интересах.
 
За несколько недель произошли серьезные изменения в общественном сознании. От обиды на власть после коллизий по евровыбора и углублению недоверия к ней формируется потеря легитимности власти из-за нежелания ее признать собственные ошибки и пойти навстречу стремлениям народа , найти взаимоприемлемые варианты прекращения конфликта. Потеря доверия к власти укрепляется действиями силовиков 11 декабря в Киеве и отношением к ним в других городах Украины .
 
        Социалисты не навязывают никому способов снятия конфликта . Наконец, это обязанность власти. Мы заранее предложили методы согласования позиций всех сторон , однако их в искаженном виде все увидели во встрече президентов. Там наблюдалась попытка замаскировать проблему тогда , когда она требует конструктивного решения .
 
Мы считаем , что стороны конфликта (власть в т.ч.) должны срочно согласовать и начать процессы , следствием которых станет :
 
- возвращение к Конституции Украины в редакции 2004 года с последующим введением парламентско -президентской форме правления , развитым местным самоуправлением , - европейской модели власти ;
- принятие парламентом в одностороннем порядке норм , предусмотренных в политической части соглашения об ассоциации , как части украинского законодательства , не дожидаясь реакции ЕС. Это наше внутреннее дело, которое следовало решать еще полтора десятка лет назад , чтобы избежать деградации экономики и общественной морали , различных « майданов» и т.д. , чтобы каждый чувствовал свою ответственность за состояние дел в государстве;
- отставка действующего правительства и формирования правительства народного доверия , предметом деятельности которого прежде станут вопросы бюджета социальной сферы , защиты интересов людей на основе развития собственного производства ;
- проведения досрочных парламентских выборов по открытым партийным спискам ;
- прекращения всех уголовных дел о преследовании участников акций протеста с одновременным освобождением протестующими помещений государственных и общественных учреждений .
 
Недавние примеры стран Северной Африки , Ближнего Востока , Балкан должны быть предостережением для власти , общественности и различных политических сил.
 
Порядок в стране , благосостояние , права и свободы человека мы должны обеспечить сами в собственной , суверенном государстве .
 
 Лидер Социалистической партии Украины                             П.И.Устенко
Похожие статьи
Соцпартия Украины о ситуации в стране
Заявление Политисполкома СПУ: не допустить гражданского противостояния и раскола Украины !
Не допустить гражданского противостояния и раскола Украины! Заявление Политисполкома Социалистической партии Украины
Заявление Социалистической партии Украины о пути выведения страны из политического кризиса
Запорожские депутаты призвали Президента к жестким мерам
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум