Заявление Социалистической партии Украины о пути выведения страны из политического кризиса

21.02.2014 / 10:57

Заявление СПУ: Законодатели должны отбросить собственные амбиции, и в срок 24 часа предложить обществу дорожную карту прекращения силового противостояния.

Переступив черту, за которой практически уже невозможно мирное урегулирование общественно - политического кризиса в государстве , стороны противостояния продолжают подталкивать Украину к гражданскому конфликту . Отсутствие со стороны власти и парламентской оппозиции объективной оценки политической ситуации привела к очередной ряда насилия и жестокости. Они с новой силой охватили центр Киева и распространяются на всю территорию государства. Ситуация окончательно выходит из-под контроля . Все ветви власти с каждой минутой теряют легитимность в сознании граждан. Промедление со стороны властей является решением пойти на уступки реально угрожает развертыванием братоубийственной войны , гуманитарной катастрофой , потерей территориальной целостности и независимости , распадом государства .

Социалистическая партия Украины решительно осуждает преступное бездействие власти и лично Президента Украины в вопросе урегулирования кризисной ситуации в государстве. Для нас остается неприемлемой безответственная позиция представителей парламентской оппозиции. Отдельного осуждения заслуживает факт самоустранения от решения конфликта представителей законодательной ветви власти - народных депутатов Украины . Сегодня , когда реально встал вопрос сохранения целостности и независимости Украины , парламент обязан немедленно возобновить свою работу . Законодатели должны отбросить собственные амбиции и в срок 24 часа предложить обществу дорожную карту разрешения конфликта и прекращения силового противостояния .

Остановить насилие , жестокость , кровопролитие и достичь компромисса между всеми сторонами противостояния можно только через полную « перезагрузку власти» путем досрочных выборов. Другого пути решить общественно - политический конфликт в Украине , переросший в гражданское противостояние , сегодня уже не существует.

Учитывая многолетний политический опыт и кадровый потенциал , Социалистическая партия Украины готова взять на себя ответственность беспристрастного посредника между сторонами конфликта . Для неотложной нормализации ситуации необходимо осуществить следующие шаги :

- сформировать на переходный период технический Правительство не по партийной принадлежности в парламентское большинство или оппозиции , а по профессиональным качествам ;

- вернуться к Конституции Украины в редакции 2004 года ;провести досрочные президентские , парламентские и местные выборы по открытым партийным спискам в соответствии с Конституцией 2004 года;

- принять Закон о всеобъемлющем амнистию для всех участников конфликта ;

- сформировать по результатам досрочных выборов Правительство народного доверия. Предварительно указанный план должен быть утвержден народным вече на Майдане и парафирован представителями всех сторон конфликта .

Для беспристрастного надзора над реализацией принятого плана необходимо привлечь в качестве независимых наблюдателей представителей высокого уровня из Евросоюза , Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

Изменить ситуацию в стране в сегодняшних условиях можно только путем установления в украинском обществе принципов реального народовластия и свержения олигархических кланов ! Власть должна принадлежать народу !  

Петр Устенко, лидер Социалистической партии Украины

Похожие статьи
Соцпартия Украины о ситуации в стране
Заявление областного Запорожского комитета Соцпартии Украины
Заявление СПУ: Восстановить власть народа!
Обращение Политисполкома СПУ к Президенту, председателю ВР , СНБО и к лидерам политических сил Украины
Заявление Политисполкома СПУ: не допустить гражданского противостояния и раскола Украины !
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум