Украинские 'майданы' - порождение отказа от Конституции 2004 года

07.02.2014 / 13:30

Сегодняшний Майдан, «коктейли Молотова» и прочее - это прямые следствия «кульбитов» Конституционного Суда и власти в 2010 году

Ситуация в стране накаляется. События на Майдане, в Верховной Раде, в регионах показывают, что никто не готов к диалогу – каждый продолжает отстаивать собственную позицию, не слушая оппонента. Как выйти из тупика, какие неотложные меры помогут сохранить целостность Украины, дадут украинцам уверенность в завтрашнем дне? Об этом - в интервью с Лидером СПУ Петром Устенко.

 - Петр Иванович, после событий 19 января стало популярно мнение, что Украина на грани гражданской войны, а некоторые полагают ‒ она уже идет…

 - Не открою Америку, если скажу, что социальная борьба в Украине идет все годы ее независимости, то затухая, то обостряясь, и Соцпартия в ней тоже постоянно участвует. Еще в феврале 2013-го социалисты провели в Киеве и областях серию акций с требованием отставки правительства Азарова «Кабмин - до свидания!». Но СПУ - не в числе любимцев СМИ, а парламентская оппозиция тогда нас не поддержала, сделав расчет на организацию менее «адресной» компании «Вставай, Украина!», которая прошла без результата.

 Но сейчас мы видим, что Украина все-таки «встала» - и отнюдь не из-за того, что к тому звали Яценюк, Кличко или СПУ. Встала, так как не выдержала «покращення» от Азарова и его цинизма. Что это произойдет - власть предупреждали давно и с разных сторон, но она самоуверенно эти предупреждения игнорировала. А ведь еще в 2010 г. был Налоговый майдан, затем Верховную Раду осаждали студенты, чернобыльцы, афганцы и многие другие. Но из всего этого власть сделала лишь один «премудрый» вывод - возвела забор вокруг Рады. (Кстати, здания администраций штурмовали и раньше, в том же Крыму, причем не заезжие молодцы, а местные фермеры).

 Что в итоге? Правительственный квартал в Киеве сама власть превратила в подобие осажденной крепости. 27 января на ул. Институтской даже соорудила блок-пост с двухметровой бетонной стеной, но к вечеру все-таки хватило ума его разобрать. В некоторых областях местные власти просто впали в истерику, и стали укрепляться как перед нашествием Батыя. Острые на язык одесситы уже окрестили здание гособладминистрации «гробницей власти».

 - А как Вы оцениваете сообщение СБУ о том, что на изъятых из офиса «Батькивщины» серверах обнаружен план государственного переворота?

 - Вы всерьез верите, что у «Батькивщины» да и у всей объединенной оппозиции есть какой-нибудь план, хотя бы на завтрашний день?! По-моему, Вы слишком их переоцениваете. Когда Украина таки «встала», для оппозиции это оказалось полной неожиданностью и теперь она, что называется, импровизирует «по ходу пьесы». Два месяца она созывала людей на веча, два месяца обещала проект новой Конституции, но так ничего и не представила. И только после событий 19 января, наконец-то появился призыв вернуться к Конституции 2004 г. с ее парламентско-президентской республикой. То есть, к той самой политреформе, автором которой был Александр Мороз, и принятия которой все эти годы добивалась Социалистическая партия Украины.

 - Но баррикады, «коктейль Молотова» и штурмы админзданий ‒ это явные симптомы насильственного изменения конституционного строя...

 - Не надо путать причину и последствия. Настоящий конституционный переворот без всякого «коктейля Молотова» совершил Конституционный суд 30 сентября 2010 года, отменив политическую реформу 2004 года и одним росчерком пера вернув Украину к Конституции 1996 года. Как известно, политреформу пытались отменить и в 2008 году, но тогда Конституционный Суд эту попытку пресек. Казалось, все точки над «і» были расставлены: в 2008 году Конституционный Суд окончательно постановил, что Украина - парламентско-президентская республика на веки вечные, пока не обнаружится более лучшая форма демократии. Но в 2010 года те же судьи, что и в 2008 году, под надуманным предлогом политреформу отменили.

 Дальше было совсем неконституционно: решение суда возвели в ранг закона. Вопреки всем законам, так как менять Конституцию может только парламент. Не стали даже тратиться на уговаривание «тушек» и прочих, чтобы собрать в Верховной Раде 300 голосов, необходимых для изменения Конституции.

 Поэтому сегодняшний Майдан, «коктейли Молотова» и прочее ‒ это прямые следствия «кульбитов» Конституционного Суда и власти в 2010 году. Именно манипуляции 2010 года сделали в итоге возможным появление безумных «законов 16 января», клоунаду с их «принятием» и сползание страны в болото диктатуры.

 Власть три года тратила огромные усилия не на подъем экономики, а на то, чтобы заживо закопать демократию, и логично, что Украина взорвалась. И когда говорят, что «коктейли Молотова» в милицию - это неконституционно, хочется спросить: «А чего вы ожидаете от людей, у которых отняты конституционные способы защиты своих прав?». Как говорят китайцы: «Загнанная в угол кошка может превратиться в тигра».

 Если судьи, прокуроры и милиционеры после продолжительных кадровых чисток превращены властью в ее «мальчиков по вызову», то людям ничего другого не остается, как строить баррикады. До 2000 г. Верховная Рада располагала собственным воинским формированием - «Национальной гвардией Украины», главной задачей которого была защита парламентского строя и демократии, и это вынуждало президента считаться с парламентом. Первое, что сделал Кучма, когда повторно стал Президентом, - распустил Национальную гвардию. Теперь у народных депутатов легко отбирают мандаты и сажают в тюрьму, самый наглядный пример - Игорь Марков. Может ли в таких условиях депутат защищать права и свободы граждан Украины?

 Ведь посмотрите на все последние законы, принятые парламентом. Все они были инициированы или властью, или действиями доведенного до крайности народа – ни одного законопроекта, направленного на улучшение качества жизни украинцев, на социальные проблемы депутаты не смогли самостоятельно предложить, а уж тем более проголосовать единым фронтом. Но ведь парламент для того и выбирался, чтобы не допустить подобного противостояния в стране и людям не пришлось отстаивать свои права на майданах. Вряд ли кто из избирателей предполагал, что их кандидат, попав в ВР, потом будет голосовать исключительно по чьей-то указке сверху, а не по долгу службы.

 - Вы считаете, что единственный способ избежать разрастания гражданской войны - это досрочные выборы и возврат к Конституции-2004?

 - Безусловно, но только одним этим нельзя ограничиться, как полагают некоторые в оппозиции. Справедливо требуя изменения законов о выборах и других гарантий, чтобы выборы были максимально честными, оппозиция не ставит вопрос о проходном барьере в парламент, надеясь так отсечь от него другие партии. И в этом она по одну сторону баррикады с властью, установившей в 2012 г., кстати, с согласия «Нашей Украины» и «Батькивщины», проходной барьер в парламент в 5%. Но евростандарт - это барьер 3%! В ряде стран ЕС он даже ниже, в Нидерландах - 1%, который, к тому же рассчитывается не от списочного числа избирателей, а от тех, кто пришел и проголосовал.

 Для Украины 1% - это более 300 тыс. голосов, - много, чтобы мнение этих людей игнорировать. Залог в 2,204 млн. грн. за участие в выборах, который не возвращается, если партия не набрала 1,5 млн. голосов, - тоже в интересах олигархов и их партий. Если в ЕС государство из бюджета финансирует партии, то в Украине оно «зарабатывает» на них. Так, только на довыборах в Шевченковском районе Киева государство получило почти 1 млн. «прибыли» от невозвращенных залогов.

 Необходим не просто возврат к Конституции-2004, а основательный пересмотр всего законодательства о выборах, чтобы, наконец, открыть трудящимся доступ в Верховную Раду и органы местного самоуправления. Потому что только развитие местного самоуправления, ликвидация вертикали госадминистраций, установление баланса полномочий между ветвями власти, укрепление ответственности позволит создать независимую судебную систему, ликвидировать коррупцию и взяточничество.

 Впрочем, вопрос о местном самоуправлении настолько сейчас актуален и так многогранен, что в двух словах все нюансы не расскажешь, поэтому предлагаю продолжить наш разговор в следующем номере газеты.

 Беседу вела Лана СВЕТЛОВА, http://www.spu.in.ua/uk/interview/1/2622

Похожие статьи
Отменить политреформу почти невозможно
Александр Мороз: Конституционный Суд превысил полномочия
Конституция 2004: социалисты были правы
Александр Мороз: После решения КС об отмене политреформы должны быть досрочные выборы
Виктор Мусияка поддержал требования социалистов по вопросу Конституции
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум