Конституция 2004: социалисты были правы

18.02.2014 / 14:23
После требований подписать договор об ассоциации Украины с ЕС, освободить задержанных в ходе подавления массовых беспорядков в Киеве и некоторых регионов а также закрыть уголовные производства в отношение их, главным требованием оппозиции стал возврат к Конституции 2004 года.

Напомним, что одним из наиболее влиятельных авторов Основного закона в редакции 2004 года был лидер СПУ Александр Мороз, а фракция социалистов в Верховной Раде выступила в роли локомотива в принятии решения перехода к парламентско-президентской республики.

Нежелание президента Ющенко перейти ко второму этапу политреформы и утратить часть почти диктаторских полномочий привели к незаконному разгону Верховной Рады VI созыва и воцарению оранжевого дуэта заклятых прозападно ориентированных друзей - главы державы уже упомянутого Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. Сладкая парочка ввергла страну в глубочайший экономический кризис, более масштабный даже на фоне кризиса общемирового.

Неудивительно, что украинский народ поставил на иную политическую силу - Виктора Януковича в качестве президента на выборах 2010 года и Партию регионов как наиболее раскрученную в СМИ и обладающую гигантским финансовым, административным и информационным ресурсом на парламентских выборах 2012 года.

Виктор Федорович, наследуя амбиции своего предшественника, не собирался мириться с любыми ограничениями своей власти, и 1 октября 2010 года по ходатайству ряда народных депутатов от Партии регионов Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года №2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с... нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Вздорность и неправомерность такого решения была понятна уже тогда. Во-первых, судьи КС превысили свои полномочия, фактически отменив решение законодательной власти. А, во-вторых, отменив собственное решение принятое в феврале 2008 года. Тогда конституционный суд своим определением отказал в проверке конституционности Закона №2222 (т.н. политреформа), мотивируя это тем, что он стал частью Конституции.

Прочему же оппозиция прозрела только сейчас? Почему тогда, осенью 2010 года она не вывела людей на улицы, ведь проведенное решение КС в пользу действующего президента можно было обоснованно считать государственным переворотом? Напомним, что за переход к парламентско-президентской государственной системе управления фракция "БЮТ" под руководством Юлии Тимошенко в декабре 2004 года не голосовала.

И здесь начинается самое интересное на настоящий момент. Сама Юлия Тимошенко из-за решетки шлет своим соратникам сигналы о том, что возврат к политреформе 2004 недопустим. Другой лидер оппозиции Олег Тягнибок напрямую заявляет, что его "Свобода" видит Украину исключительно президентской республикой. Позиция радикальных вооруженных формирований Майдана в отношении государственного устройства четко не выражена, но, учитывая их поведение в к решениям, постановлениям и резолюциям лидеров парламентской оппозиции и различных майданных рад, они вряд ли являются приверженцами демократии.Зачем лозунг возврата к Конституции 2004 года поднимают те, кто принципиально против ее основных положений?

Не слишком рисуя ошибиться, предположим, что указанный лозунг для них не более, чем повод эпатировать в очередной раз Майдан и направить его энергию на свержение действующей власти, чтобы самими стать властью. Объективно, никто из влиятельных сил Майдана не заинтересован в парламентско-президентской форме правления в Украине. Уверены, что если оппозиционеры добьются своего и сместят режим Януковича, заработают принципы "временного переходного периода", "революционной целесообразности" и прочих квазиполитических благоглупостей. 

А на смену дракона придет другой дракон, еще более коварный, беспринципный и безжалостный, как это уже не раз бывало в истории человечества. 

И тогда сбудутся слова, сказанные Пьером Верньо, лучшего оратора Великой французской революции и одного из главных виновников падения монархии. Восходя на гильотину, он с горечью заметил: "Революция подобна Сатурну, пожирающему своих детей".

Валерий Кузнецов, первый секретарь Запорожского областного комитета Социалистической партии Украины
Похожие статьи
Конституционный суд отменил решение высшего законодательного органа страны
Отменить политреформу почти невозможно
А. Мороз: необходимо вернуть Конституцию в редакции 2004 года
Виктор Мусияка поддержал требования социалистов по вопросу Конституции
Заявление областного Запорожского комитета Соцпартии Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум