Запорожскую область ограничивают в поставках газа

18.02.2014 / 07:35

"Нафтогаз Украины" ограничил поставки голубого топлива в ряд регионов Украины. СМИ, представляющие интересы оппозиции, тут же заявили, что это наказание областей, где антиправительственные выступления были наиболее масштабными.

С этой недели «Нафтогаз Украины» снижает до технологического минимума поставки газа в 11 областей-должников. В черный список якобы попали в основном те регионы, где в январе участники протестного движения захватили облгосадминистрации, объявив законной властью свои народные рады. Но в Киеве утверждают, что ограничение поставок – это не политическая расправа, а попытка решить проблему, вызванную хроническими неплатежами за газ, сообщает Независимая газета. На сегодня сумма, которую задолжали потребители, равна долгу «Нафтогаза» перед «Газпромом».

В начале февраля стало известно, что области накопили перед поставляющей компанией около 27 млрд гривен (3,2 млрд долл.) долгов за потребленный газ. Это рекордный показатель за все годы независимости.Чтобы заставить должников рассчитаться, «Нафтогаз» ограничил до технологического минимума поставки в Винницкую, Житомирскую, Запорожскую, Львовскую, Черниговскую, Черкасскую, Херсонскую, Сумскую, Одесскую, Волынскую и Кировоградскую области. Как утверждают специалисты, на очереди Киев, который тоже оказался одним из крупнейших должников.

Таким образом, слухи о наказании строптивых областей не более, чем очередная пропагандистская шумиха, так как ни Винницкую, ни Херсонскую, ни Кировоградскую, ни, тем более, Запорожскую ОГА мирным протестующим захватить не удалось. Другое дело, что рекордные неплатежи - следствие управления национальной экономикой и ведения внешней политики ставленников олигархического капитала, как оранжевого, так и бело-голубого окраса.

Похожие статьи
Губернатор Запорожской области получил нагоняй от Азарова
Украина сократила импорт российского газа
Тимошенко будет просить Путина не добивать Украину
Кабальный газовый контракт, подписанный Тимошенко, будет разорван на законном основании?
Тимошенко рано обрадовалась об изменениях условий поставок и транзита российского газа
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум