Тимошенко рано обрадовалась об изменениях условий поставок и транзита российского газа

07.09.2009 / 13:51
Президент России Дмитрий Медведев дал команду не пересматривать подписанные договоренности между Россией и Украиной о поставках газа

Это произошло на рабочей встрече с руководством "Газпрома".

Напомним, что после встречи премьер-министров России и Украины в Гданьске Тимошенко на весь мир заявила, что российские партнеры согласны на оплату лишь фактически потребленного Украиной газа, объем которого сократился едва ли не вдвое. Юлия Владимировна также победно отрапортовала, что Россия согласна платить больше за транзит газа через украинский газопоровод, чем это предусмотрено договором.

На вопрос президента о том, предусматривает ли договор изменения, которые предлагает Украина, глава Газпрома Миллер ответил отрицательно. "Тогда и не платите!", - сказал Дмитрий Медведев, отметив, что "нужно действовать в соответствии с договором, который заключен".

"Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем", - добавил глава российского государства.

Он подчеркнул, что "не нужно ничего придумывать", и добавил, что "у нас тоже не самые простые времена".

Миллер проинформировал Медведева о состоянии отношений "Газпрома" с украинскими партнерами.

.В 2010 году Украина, как заявляла Тимошенко, намерена приобрести 25 миллиардов кубометров газа. Это более чем в два раза меньше, чем предусмотрено контрактом на 2009-2019 годы между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", который был подписан 19 января текущего года. Согласно контракту, Украина с 2010 года должна закупать у России не менее 52 миллиардов кубометров газа в год.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае задержки платежей Россия имеет право перейти на авансовую систему расчетов. За августовские поставки газа "Нафтогаз Украины" пообещал расплатиться своевременно. В июле "Нафтогаз Украины" закупил у "Газпрома" около 3,3 миллиарда кубометров газа, в июне - 1,1 миллиарда кубометров.

По материалам РИА Новости

Похожие статьи
Вранье Тимошенко обойдется Украине в 5,9 миллиарда американских долларов
Для Украины льготных цен на газ не будет
Тимошенко будет просить Путина не добивать Украину
Газовый кнут для Украины
Скидка на газ предоставлена только Киеву
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум