ОСТРОВ СВОБОДЫ В ЦЕНТРЕ ЗАПОРОЖЬЯ

19.09.2005 / 20:55

Социалисты взорвали город кубинским карнавалом
Те горожане, которые до сих пор считали, что запорожские социалисты - это несколько бабушек с портретами Ленина, наверное, были несколько удивлены увиденным в субботу, 17 сентября, на площади Фестивальной музыкальным шоу европейского уровня. Центр города более чем на два часа преобразился в центр кубинской столицы Гаваны - площадь Че Гевары, празднующей день далекого загадочного города - Запорожья. Тысячи жителей города стали свидетелями этой волшебной метаморфозы, откликнувшись на приглашение запорожского СМС - «Союза молодых социалистов».
В«Куба! Молодость! Социализм!». Под таким лозунгом на сцене священнодействовала группа «HABANA MIA», состоящая из исполнителей латиноамериканской и джазовой музыки с мировой известностью, а также лучшими танцовщицами «Острова Свободы», как называют Кубу ее жители. Оперный вокал кубинских исполнителей, безусловно, не идет ни в какое сравнение с однообразной фанерной попсой, год за годом демонстрируемой нам в рекламных целях различными торговыми марками и политическим бомондом. В программе, привезенной в Украину группой «HABANA MIA», много неизвестных украинскому меломану латиноамериканских ритмов и танцев. Но наряду с ними можно было услышать и всемирно известные хиты, которые мы слышим на М1, MTV, на радиоволнах в исполнении сладкоголосых поп-исполнителей. Поклонники Рикки Мартина, услышавшие один из его хитов в субботу на площади, согласятся с тем, что на любую поп-звезду отыщется настоящий талант.
То же можно сказать и о тонком эротизме танцевального шоу. Выдержать тонкую грань между ним и бульварной телесностью не намного легче, чем социализм построить. Очевидно, и того, и другого удалось добиться социалистической Кубе и молодым социалистам Украины. И организаторы шоу могут без ложной стыдливости озвучивать «неофициальный» лозунг украинского тура «HABANA MIA» - «Социализм, музыка и секс!». Хотя взгляд пятнадцатиметрового Че Гевары на концертном банере СМС, как мне показалось, был несколько строг. Ведь рождение пятерых детей знаменитого команданте не отвлекало его самого от свершения военных подвигов во имя социальной справедливости.
Кроме «HABANA MIA» в концерте приняли участие исполнители из Польши, Беларуси и Украины. Нашу страну на этом фестивале дружбы представила Оксана Пекун, а завершил вечер с приветом «от братского белорусского народа» Александр Солодуха.
Все гости получили подарки от запорожского СМС в лице своего лидера Виктора Гарабзеева - продукции, предоставленной торговой маркой «Хортица», за что молодые социалисты благодарят директора ТД «Мегаполис» Евгения Черняка. В необычной для молодежи тусовочной роли выступили запорожские представители Соцпартии - ее областной лидер Сергей Кузьменко и второе лицо городской организации Василий Душный.
В программу пребывания музыкантов в нашем городе входило также посещение ЗИГМУ, ректор которого Виктор Огаренко известен своими социалистическими убеждениями. Здесь участники фестиваля пообщались со студентами, рассказали им о кубинском социализме, после чего на улице состоялась совместная импровизированная дискотека. Затем группа посетила телеканал «Алекс» и совершила экскурсию по острову Хортица.
Всего у «HABANA MIA» в рамках своего тура запланировано посещение 16 городов Украины, где ими вручаются подарки украинским детям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, и прошедших оздоровление (заметим - бесплатное) на Кубе. В завершение хочется обратить внимание читателей на то, что данный визит представителей Кубы был организован молодыми социалистами впервые за все время независимости Украины, причем в условиях полной политической и экономической блокады острова со стороны Соединенных Штатов Америки.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
"АНТИТЕЛА" - "ПЕРЛИНИ" ГОДА
ЗАПОРОЖЬЕ ФЕСТИВАЛЬНОЕ
АВТОПРОБЕГ ПОБЕДЫ
ПАНКОВСКИЙ СОЦИАЛИЗМ, КОЛХОЗНЫЙ ДЕКАДАНС И КОЗЕЛ АСПАРУХ
В Запорожье Союз "Женщины Ураины 'За будущее детей"'и социалисты оставили подарки "Солнышку"
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум